Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

Logo

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France



      Paris       Championnat de France 2018


    Du 07/06/2018 au 10/06/2018   


  
Championnat placé sous le patronage de la FIP


La FFAP organisera une Exposition Nationale et le Championnat de France de Philatélie 2018 à Paris, du 7 au 10 juin 2018, au Parc des Expositions de la Porte de Versailles.
Paris-Philex 2018 sera organisé en partenariat avec Phil@poste et la CNEP.

Parallèlement, le 91ème Congrès de la Fédération aura lieu le samedi 9 juin à ’La Ma​is​on des Océans​’, ​195 rue Saint Jacques (angle des rues Saint Jacques et Gay-Lussac) 75005 Paris. RER Luxembourg.





Date limite d’inscription dépassée


Pièces jointes téléchargeables :





    Liste des inscrits au championnat


Nom Prénom Titre                                             Classe           Passeport Nb. cadres Gpt
M. ADRIAENSSENS Jean-Marc One Penny brun de 1841 : Oblitérations, marques postales et tarification   HIS 12239 5 I
M. ALBE Félix Le dimanche, phénomène de société   CAP 12453 5 IC
M. ANDRIVON Didier Une histoire de poste rurale : la correspondance des forges de Port Brillet   CL1/HIS 14023 1 XVI
M. ARONIS Henri La pharmacie   THE 13606 5 I
M. ASSIER Michel La montgolfière au gré du temps   COV 10685 5 XVIIA
M. ASSIER Michel Passage éphémère des dirigeables   COV 10686 5 XVIIA
M. AULAGNIER Stéphane Les mustélidés : une famille ...   CL1/TDE 14455 1 XIII
M. AUROUSSEAU Henri Bartholdi, cet inconnu célèbre   CAP 10662 5 I
M. BABLOT Michel Les chèques postaux   HIS 14282 4 XIV
M. BABLOT Michel Arcachon   CAP 10089 4 XIV
M. BAEHR Jean-Claude Les cartes postales et vignettes régimentaires italiennes   ERI 13830 5 -
M. BANDRY Pascal Andorre, le pays des Pyrénées   MAX 12586 5 XV
M. BARDIN Guy Entiers postaux timbrés sur commande au type Sage   ENT 11778 5 -
M. BARDIN Guy Histoire imaginaire contée par les US registered Fancies   COV 11782 5 -
M. BARRANDON Jean-Claude Les Vikings   THE 12259 5 I
M. BARRAT Gérard La main porteuse de messages   COV 13174 5 I
M. BERGEZ François Radioamateurs de l’extrême   POL 13845 5 -
M. BERGOSSI Olivier L’archipel des Comores   HIS 14234 5 III
M. BERNARD André Histoire postale des Ardennes (1682 - 1848)   HIS 11410 5 III
M. BERNARD Christian Marques postales de la Vienne des origines à nos jours   LIT 12090 - XV
M. BLOT Jean-Louis Le pain   CAP 11104 5 XVIII
M. BONNEFOY Laurent Correspondances transfrontalières dans la montagne jurassienne   HIS 13096 5 IC
M. BOURGUIGNAT Jérôme Le contrôle postal français pendant la Première Guerre Mondiale   HIS 13943 5 I
M. BOUVARD Pierre Les libonis   CL1/CAP 13951 1 I
M. BUSSON Christian Histoire de l’alpinisme   LIT 11824 - XVI
M. CLÉRY Roland L’Espagne nationaliste par les tickets de recouvrement   ERI 13871 5 IC
M. CLÉRY Roland L’Espagne républicaine par les tickets de rationnement   ERI 13872 5 IC
M. CLOAREC Hervé Histoire postale de la Principauté de Monaco illustrée par les tarifs postaux de 1923 à 1959   HIS 11867 5 XVI
M. COCHET Serge La littérature française   MAX 10022 5 XX
Mme. COLLET Colette A la découverte des dahlias   COV 12311 5 VIII
M. CONRARD Eric Jeanne d’Arc, héroïne religieuse et républicaine   ERI 13873 5 XVIIA
M. DANON Jean-Paul Les premiers carnets d’Israël, Doar Ivri   CL1/TRA 12211 1 IC
M. DAROUX Lionel Cachets et bandes de censures des centres de contrôle du IIIème Reich (1939 - 1945)   HIS 12340 4 XIV
M. DEBRIE Bernard L’Ecole Spéciale Militaire de Saint Cyr   CAP 11189 5 VII
M. DEDECKER Robert Les perforés à travers la philatélie française   TRA 12969 5 IIA
M. DEDECKER Robert Les déboursés du Nord   HIS 13486 4 IIA
M. DELLI Claude l’énergie nucléaire pacifique d’hier et d’aujourd’hui   THE 10337 4 -
M. DELMOTTE Thierry Les Kerguelen de 1949 à 1955   POL 12217 4 I
M. DELMOTTE Thierry Du sang et des larmes - Narbonne juin 1907   CL1/CAP 14157 1 I
M. DELMOTTE Thierry Aube 1911 - Les raisons de la colère   CAP 13947 5 I
M. DEROSNE Thierry Les vignettes de la compagnie européenne d’assurance des marchandises et des bagages   CL1/ERI 1 XVI
Mme. DU FAYET DE LA TOUR Marie-Françoise Raminagrobis chat... alors !   THE 10897 5 XIII
Mme. DU FAYET DE LA TOUR Marie-Françoise L’univers du feu   COV 12354 5 XIII
Mme. DU FAYET DE LA TOUR Marie-Françoise Chats, stars de l’art   COV 12912 5 XIII
M. DURAND Dominique Sur les chemins des Jacquets   MAX 13182 5 I
M. FAURES Francis Les enveloppes à trou   HIS 12357 5 XIII
M. FAVRE Jacques Courrier en franchise postale - Guerre 14-18   HIS 14130 5 VIII
M. GANGLOFF Gérard Les orchidées et les hommes   COV 11479 5 XX
M. GARAUD Jean-Michel Les empreintes Daguin chiliennes   HIS 12865 5 VIII
M. GAUTIER Jean Les oblitérations Daguin   HIS 10738 4 XVI
M. GIBOT Jean-François Les 40 centimes de l’Empire utilisés seuls ou en multiples   HIS 13337 5 XX
M. GIBOT Jean-François Des femmes, des ânes et du lait   CAP 12694 5 XX
M. GRISSOT Jean-Laurent L’île de Ré : Fragments d’histoire   LIT 14191 - XV
M. GROSSE Richard La lutte contre la tuberculose : les oeuvres locales et privées   ERI 12881 5 IC
M. GROSSE Richard Le gaufrage : un art érinnophile, du sceau de fermeture à la vignette en relief   ERI 12880 5 IC
M. GROSSE Richard Des artistes aux vignettes définitives: l’érinnophilie pendant le conflit 1914 - 1918   ERI 13828 5 IC
M. GUILLARD Luc Les machines à affranchir et à enregistrer de guichet ’CAMP’ (1954-1996)   HIS 13842 5 I
M. HABÉ Égon La boulangerie militaire lors de la Grande Guerre 14/18   HIS 10485 4 VI
M. HABÉ Égon Saint-Louis, un bureau de poste pas comme les autres   HIS 12490 5 VI
M. HAMELIN Luc Années 50 : quand les oblitérations 1er jour voyageaient   CL1/TDE 13801 1 XVIIA
M. HAMON Olivier Le courrier au départ de Bilbao des origines à 1870   HIS 12993 5 I
M. HARDY Dominique L’envoi de photographies (au 19ème siècle)   CL1/HIS 13945 1 I
M. HARMAND Alde Au cours de la fabrication du 20c des émissions non laurées et laurées   CL1/TRA 11989 1 IV
M. HAZEMANN-PERRET Claude Les dirigeables militaires   CAP 13227 5 X
M. HERRMANN Daniel L’Olympisme, la bataille perpétuelle des rénovateurs   COV 12452 5 VI
Mme. HUGOT Françoise Insectes …   THE 13194 5 I
M. HULOT Claude La chute de la monarchie française : Causes et chronologie   THE 13451 5 II
M. HURPET Alain Histoire postale du Dahomey   HIS 12224 4 IC
M. IEKO Philippe L’impressionism a Major Step in painting   THE 5050 5 IV
M. ISRAËL Alain Le philatéliste Croix-Rouge   LIT 6240 - IC
M. ISRAËL Alain Les commissions sanitaires pendant la Guerre de Sécession (1861 - 1865)   CL1/HIS 12037 1 IC
M. JUILLIÈRE Claude Les inscriptions de contrôle privé sur les timbres   HIS 11869 5 XVI
M. JUSSERAND Bernard La mission militaire française en Roumanie (1916 - 1918)   CL1/HIS 12231 1 I
M. KAHN Serge Dumont d’Urville - A la rencontre des glaces   CL1/POL 12220 1 VIII
M. LAFON Jean-Louis Les fusées européennes   AST 14533 5 I
M. LASSERRE Serge Double affranchissement France - Alsace Lorraine (1870 / 71)   HIS 13526 5 XIV
M. LAVIGNE Jacques La répression de l’emploi des timbres poste ayant déjà servi ou contrefaits en France (1849 à 1900)   HIS 10385 5 XX
M. LE BRUN Ronan Marques d’entrée d’Espagne en France (1806 - 1838)   CL1/HIS 13292 1 XV
M. LEBECQUE Emmanuel La poste d’étapes allemande dans le Valenciennois (1914 - 1918)   HIS 12962 5 II
M. LEPLUS Jean-Claude Application de la circulaire n° 89 du 24/10/1826   CL1/HIS 13115 1 XX
M. LEPLUS Jean-Claude Règlementations, taxes et timbres associés aux timbres à date ’doubles fleurons’   HIS 12827 5 XX
M. LOGETTE Jean-François Essais et épreuves du coupon-réponse international modèle Rome   ENT 14237 5 III
M. LOISEL Olivier Sur les dents   CAP 12146 4 XV
M. LORGERE Serge La poste fluviale dans l’estuaire de la Loire - Ligne fluviale Nantes - Paimboeuf - Saint-Nazaire (1820-1870)   CL1/HIS 13352 1 I
M. MAGALLON Serge La censure pendant la campagne d’Abyssinie   CL1/HIS 13429 1 XII
M. MAILLARD Gérard Les cartes officielles de franchise militaire de la guerre 1914-1918   TRA 10889 5 XV
M. MALIGE Philippe La poste maritime en Gironde (des origines au début du XXème siècle) ,   HIS 11264 5 XIV
M. MALIGE Philippe L’exposition maritime internationale de Bordeaux 1907   CAP 14269 5 XIV
M. MALIGE Philippe Etude du tarif postal du 1er mai 1926 dans le régime intérieur   HIS 12339 5 XIV
M. MANTEROLA José-Maria Les marques postales du Labourd (1700 - 1848)   HIS 13508 5 XIV
M. MARÉCHAL René La poste aérienne en Mer Egée (1929 - 1945)   AER 12194 5 IC
M. MARTIN René Histoire postale de l’Hérault des origines à 1848   HIS 11785 5 -
M. MINGANT Daniel Histoire postale de l’Ille et Vilaine du 17ème siècle au 30 juin 1850   HIS 13603 5 I
M. MOISY Hubert L’oblitération ’Grille’ dans le Calvados   HIS 10696 5 XVIIA
M. MUNCH Claude Philatélie fiscale Alsace Lorraine   FIS 12462 5 VI
M. OROBCHENKO Igor Lettres et timbres Zemstvos de l’ancienne Russie   TRA 13584 5 IC
Mme. PARISSEAUX Christine Du smilodon au chat de salon   THE 12949 5 II
M. PERSONNE Didier Les vignettes de l’Exposition Philatélique Internationale Paris 1925   CL1/ERI 13841 1 IC
Mme. PILARD Pascale Le tramway du Puy de Dôme (En voiture Simone !)   CAP 13989 4 XV
M. POPIE Michel La poste aérienne en Mer Egée (1929 - 1947)   HIS 14044 4 XIV
M. RABUSSIER Bernard La poste dans l’Union Indochinoise   HIS 13267 5 XV
M. RAIMONDEAU Jacques Les sous-marins   THE 12109 4 XV
M. RAIMONDEAU Jacques Le 5c au type Blanc   TRA 12779 5 XV
M. REVIGLIO Dominique Le tennis   THE 12241 5 I
Mme. RICARDON Jacqueline Regards sur les oiseaux d’Europe   MAX 12772 5 XV
Mme. RICARDON Jacqueline Le bleu   COV 13281 5 XV
Mme. RICARDON Jacqueline Ces fleurs qui m’enchantent   THE 13525 4 XV
M. RICHARD Alain La navigation à voile   THE 12519 5 XVI
M. RICHARD Philippe La télégraphie privée sous Louis Napoléon Bonaparte III   HIS 12403 5 VI
M. RORTAIT Jean Paul La Marianne du Bicentenaire de 1989 à 2000   TRM 10972 5 XV
M. ROUARD Jean Escapade à travers la France avec mon amie LISA   MAX 12352 4 XIII
M. ROULEUX Jean Pierre Les timbres de franchise militaire   TRA 13502 5 XIXA
Mlle. ROUSSEL Cathy Le cheval, la plus belle conquête de l’homme   THE 12952 5 II
M. SANTRAINE Bernard L’âge d’or des chaux et ciments   CAP 14209 5 XVII
M. SAUVAITRE Jean-Marie Mon voyage en franc-maçonnerie   THE 13282 5 XV
M. SAVRE Jacques Versailles : rencontre avec l’art et l’histoire   CL1/MAX 12013 1 I
M. SCHROEDER Pierre Un homme, un destin : Charles de Gaulle (1890 - 1970)   COV 10472 5 VI
Mme. SEMAT Françoise Deux mille ans de christianisme   THE 10316 5 X
Mme. SEMAT Françoise Bonheurs d’enfance   COV 13234 5 X
Mme. SERRE Marie-Chantal Que c’est chouette un hibou ... !   COV 10922 5 VIII
M. SIMOEN Jean-Paul Marques postales de Dunkerque   HIS 12953 5 XIV
M. SINAIS Bertrand Triomphe et déchéance des entiers postaux au type Pétain   ENT 13853 5 IC
M. SORBARA Réginald Le type Bersier (1941 - 1944)   TRA 12345 5 -
M. SOULIE Michel Quand il fallait une brouette de billets pour affranchir une lettre : Allemagne 1923   HIS 13433 5 XII
M. TRINQUIER Alain Deux siècles et demi de courrier dans le département du Var (1570-1832)   HIS 13224 5 X
M. TROBOË Claude Les salons parisiens   CL1/TDE 13837 1 XVI
M. TRZECIAK Patrice Liaisons aériennes pendant la 2ème Guerre Mondiale   AER 13069 5 VII
M. VANTILLARD Michel Arrondissements de Château Salins et Sarrebourg (1870 - 1945)   HIS 12957 5 II
Mme. VILLA Jacqueline Il était une fois ... la femme   THE 13327 5 XIII
M. VINCENT Bruno Emblèmes et symboles du Second Empire   FIS 12111 5 XV


 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier