Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

  Les jurés de niveau national :


     Michel ABRAM ( 62240 LONGFOSSÉ - Groupement II )

    Juré en classe "THE", 

     Laurent ALBARET ( 75012 PARIS - Groupement I )

    Juré en classe "HIS", 

     Félix ALBE ( 68300 SAINT LOUIS - Groupement VI )

    Juré en classe "THE", 

     Pascal BANDRY ( 85190 AIZENAY - Groupement XV )

    Juré en classe "MAX", 

     Daniel BARBE ( 51230 PLEURS - Groupement I )

    Juré en classe "MAX", 

     Jack BLANC ( 24120 TERRASSON-LA VILLEDIEU - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Paul BONNIN ( 79230 SAINT MARTIN DE BERNEGOUE - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Anny BOYARD ( 78310 MAUREPAS - Groupement I )

    Juré en classe "JEU", 

     Jean-Richard CALLEBAUT ( 20189 AJACCIO CEDEX - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Jérôme CASTANET ( 06310 BEAULIEU SUR MER - Groupement X )

    Juré en classe "HIS", 

     Pierre COUESNON ( 35230 NOYAL-CHÂTILLON SUR SEICHE - Groupement XVI )

    Juré en classe "POL", 

     Robert DEDECKER ( 60520 PONTARMÉ - Groupement II )

    Juré en classe "JEU", 

     Robert DEROY ( 92330 SCEAUX - Groupement I )

    Juré en classe "LIT", 

     Jean-François DURANCEAU ( 86170 AVANTON - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Dominique DURAND ( 78270 CLACHALOZE - Groupement I )

    Juré en classe "MAX", 

     Guy DUTAU ( 31400 TOULOUSE - Groupement XX )

    Juré en classe "CAP", 

     Jacques FOORT ( 59240 DUNKERQUE - Groupement II )

    Juré en classe "JEU", 

     Jean-Paul FOSSE ( 17400 SAINT JEAN D’ANGÉLY - Groupement XV )

    Juré en classe "FIS", 

     Jean-Pierre GABILLARD ( 49300 CHOLET - Groupement XVIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-François GIBOT ( 87190 MAGNAC-LAVAL - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     Luc GUILLARD ( 78210 SAINT CYR L’ÉCOLE - Groupement I )

    Juré en classe "HIS", 

     Alain HECQUET ( 93400 SAINT OUEN - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Robert HUGOT ( 78700 CONFLANS-SAINTE HONORINE - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Alain ISRAËL ( 95690 NESLES LA VALLÉE - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Marie-Jeanne JEUDY ( 70400 HÉRICOURT - Groupement VII )

    Juré en classe "THE", 

     Bernard JIMENEZ ( 81000 ALBI - Groupement XIII )

    Juré en classe "LIT", 

     Serge KAHN ( 74290 MENTHON-SAINT BERNARD - Groupement VIII )

    Juré en classe "POL", 

     François KROL ( 25460 ETUPES - Groupement VII )

    Juré en classe "THE", 

     Patrick LACASTAIGNERATE ( 11310 SAISSAC - Groupement XII )

    Juré en classe "HIS", 

     Annie LACHUER ( 29100 DOUARNENEZ - Groupement XVI )

    Juré en classe "THE", 

     Michel LAGARDE ( 33160 SAINT AUBIN DE MÉDOC - Groupement XIV )

    Juré en classe "HIS", 

     François LANDOIS ( 54510 ART SUR MEURTHE - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Didier LAPORTE ( 85000 LA ROCHE SUR YON - Groupement XV )

    Juré en classe "JEU", 

     Serge LEPREST ( 64350 LALONGUE - Groupement XIV )

    Juré en classe "THE", 

     Philippe LESAGE ( 45200 AMILLY - Groupement XIXA )

    Juré en classe "JEU", 

     Raymond LOËDEC ( 17870 LOIRE LES MARAIS - Groupement XV )

    Juré en classe "HIS", 

     Jean-Pierre MAGNE ( 46200 SOUILLAC - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Bernard MAHIEUS ( 59640 DUNKERQUE - Groupement II )

    Juré en classe "JEU", 

     Sébastien MATRY ( 51000 CHÂLONS EN CHAMPAGNE - Groupement III )

    Juré en classe "THE", 

     Louis MERMIN ( 74150 SALES - Groupement VIII )

    Juré en classe "HIS", 

     Antoine ORANI ( 14000 CAEN - Groupement XVIIA )

    Juré en classe "THE", 

     Michel PEDRERO ( 33185 LE HAILLAN - Groupement XIV )

    Juré en classe "THE", 

     André PEINE ( 67120 MOLSHEIM - Groupement VI )

    Juré en classe "HIS", 

     Roger PELLISSIER ( 06250 MOUGINS - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Michel PONCHEL ( 45760 MARIGNY LES USAGES - Groupement XIX )

    Juré en classe "ERI", 

     Michel POULTIER ( 62200 BOULOGNE SUR MER - Groupement II )

    Juré en classe "CAP", 

     Guy PRUGNON ( 92400 COURBEVOIE - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Jacques RABINEAU ( 03200 VICHY - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques RENAUD ( 92310 SÈVRES - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Claude ROUSSEL ( 70000 VELLEFAUX - Groupement VII )

    Juré en classe "LIT", 

     Olivier SAINTOT ( 51160 AVENAY-VAL D’OR - Groupement III )

    Juré en classe "TRA", 

     Guy SEVIN ( 68200 MULHOUSE - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Daniel SPANO ( 91760 ITTEVILLE - Groupement I )

    Juré en classe "FIS", 

     Dominique TALLET ( 47310 ESTILLAC - Groupement XIV )

    Juré en classe "AER", 

     Alain TARBOURIECH ( 07200 AUBENAS - Groupement XII )

    Juré en classe "TRA", 

     François THÉNARD ( 89104 SENS CEDEX - Groupement III )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel VANTILLARD ( 59139 WATTIGNIES - Groupement II )

    Juré en classe "THE", 

     Michel VARIN ( 55000 BAR LE DUC - Groupement III )

    Juré en classe "HIS", 

     Claude VERNETTE ( 12490 SAINT ROME DE CERNON - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-Marie VUILLEMARD ( 57530 COURCELLES SUR NIED - Groupement IV )

    Juré en classe "THE", 



 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier