Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

  Les jurés de niveau régional :


     Robert ABENSUR ( 54700 PONT Á MOUSSON - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Brigitte ABENSUR ( 54700 PONT Á MOUSSON - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Didier ANDRIVON ( 35310 BRÉAL SOUS MONTFORT - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Didier ANIORTÉ ( 13700 MARIGNANE - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Patrick ARNOLD ( 68680 KEMBS - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain AURIAU ( 16440 CLAIX - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Claude BANNEROT ( 49300 CHOLET - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Henri-André BARBERO ( 77400 POMPONNE - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Fabien BARNIER ( 83600 FRÉJUS - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-François BARRAT ( 18110 FUSSY - Groupement XIXA )

    Juré en classe "TRA", 

     Lionel BARRIQUAND ( 69460 VAUX EN BEAUJOLAIS - Groupement VIII )

    Juré en classe "JEU", 

     Laurent BAUDIN ( 76370 ROUXMESNIL-BOUTEILLES - Groupement XVII )

    Juré en classe "TRA", 

     Patrick BECK ( 49730 TURQUANT - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Bernard BERGERET ( 71210 MONTCHANIN - Groupement VII )

    Juré en classe "THE", 

     Michel BÉRINGUIER ( 68120 RICHWILLER - Groupement VI )

    Juré en classe "THE", 

     Christian BERNARD ( 86800 SAINT JULIEN L’ARS - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Maurice BERTHOMIEU ( 31500 TOULOUSE - Groupement XIII )

    Juré en classe "MAX", 

     Daniel BEUVELET ( 59175 TEMPLEMARS - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-François BONACHERA ( 20137 PORTO VECCHIO - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Pierre BOQUILLON ( 71640 MELLECEY - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Paulette BOUDON ( 47300 VILLENEUVE SUR LOT - Groupement XIV )

    Juré en classe "THE", 

     Bernard BOUGUE ( 40200 MIMIZAN - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Guy BOUJU ( 25770 SERRES LES SAPINS - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Robert BOUSSARD ( 78125 GAZERAN - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Patrice BRECQUEHAIS ( 85100 LES SABLES D’OLONNE - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     André BRETON ( 63400 CHAMALIÈRES - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain BRIGARDIS ( 44100 NANTES - Groupement XVI )

    Juré en classe "THE", 

     Gilbert BROSSE ( 28400 NOGENT LE ROTROU - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Richard CALLEBAUT ( 20189 AJACCIO CEDEX - Groupement X )

    Juré en classe "HIS", 

     Jérôme CASTANET ( 06310 BEAULIEU SUR MER - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Claude CATENNE ( 62300 LENS - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques CATHRIN ( 14150 OUISTREHAM - Groupement XVIIA )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel CELLIER ( 28000 CHARTRES - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Jérôme CHANE-TUNE ( 97615 PAMANDZI - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel CHAPOUTOT ( 73300 SAINT JEAN DE MAURIENNE - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jacques CHAUTEMPS ( 38120 SAINT ÉGRÈVE - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Pierre CHEMARIN ( 71100 CHALON SUR SAÔNE - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques CHOCHOIS ( 62126 WIMILLE - Groupement II )

    Juré en classe "THE", 

     Charles CHRÉTIEN ( 42210 SAINT CYR LES VIGNES - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Serge COCHET ( 19150 SAINT PAUL - Groupement XX )

    Juré en classe "MAX", 

     André COLIN ( 38000 GRENOBLE - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Colette COLLET ( 73300 VILLARGONDRAN - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Cécile COLLET-GASSER ( 45160 OLIVET - Groupement XIX )

    Juré en classe "THE", 

     Marie COMPAGNON ( 85200 FONTENAY LE COMTE - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Pierre COUESNON ( 35230 NOYAL-CHÂTILLON SUR SEICHE - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel COULANGES ( 13150 BOULBON - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean COURRIER ( 54270 ESSEY LÈS NANCY - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Pierre CUISSARD ( 86380 VENDREUVE DU POITOU - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain DAILLET ( 01700 MIRIBEL - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Christine DARLET ( 44780 MISSILLAC - Groupement XVIII )

    Juré en classe "THE", 

     Didier DAUGAN ( 55300 SAINT MIHIEL - Groupement IV )

    Juré en classe "THE", 

     Robert DEDECKER ( 60520 PONTARMÉ - Groupement II )

    Juré en classe "HIS", 

     Claude DELAVIS ( 42152 L’HOMME - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Luc DELMON ( 33160 SAINT MÉDARD EN JALLES - Groupement XIV )

    Juré en classe "THE", 

     Gisèle DENIS ( 95610 ÉRAGNY SUR OISE - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Claude DESARMÉNIEN ( 03700 BELLERIVE SUR ALLIER - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean DESMAISON ( 79000 NIORT - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Martine DIVAY ( 60300 AUMONT EN HALATTE - Groupement IIA )

    Juré en classe "TRA", 

     Robert DONNET ( 39100 DOLE - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Daniel DUBAR ( 59126 LINSELLES - Groupement II )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-François DURANCEAU ( 86170 AVANTON - Groupement XV )

    Juré en classe "LIT", 

     Dominique DURAND ( 78270 CLACHALOZE - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Maurice DURRIEU ( 82000 MONTAUBAN - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Clément DUVALTIER ( 37520 LA RICHE - Groupement XV )

    Juré en classe "JEU", 

     Emmanuel EVEN ( 75017 PARIS - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Gérard FABRÈGUE ( 83110 SANARY SUR MER - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Claude FARGEOT ( 63200 RIOM - Groupement XX )

    Juré en classe "THE", 

     Pierre-Louis FOLLOT ( 45000 ORLÉANS - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Nicole FONTAINE ( 31820 PIBRAC - Groupement XIII )

    Juré en classe "THE", 

     Géraldine FORESTIER ( 62360 ISQUES - Groupement II )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-Paul FOSSE ( 17400 SAINT JEAN D’ANGÉLY - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Evelyne FOSSE ( 17400 SAINT JEAN D’ANGELY - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Marc FOUQUET ( 33450 MONTUSSAN - Groupement XIV )

    Juré en classe "THE", 

     Gabriel FRICK ( 67300 SCHILTIGHEIM - Groupement VI )

    Juré en classe "THE", 

     Michel FRICK ( 68000 COLMAR - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Pierre GABILLARD ( 49300 CHOLET - Groupement XVIII )

    Juré en classe "JEU", 

     Jean-Michel GARAUD ( 74570 THORENS-GLIÈRES - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Claude GHIRINGHELLI ( 10100 ROMILLY SUR SEINE - Groupement III )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-François GIBOT ( 87190 MAGNAC-LAVAL - Groupement XX )

    Juré en classe "THE", 

     François GIRAUD ( 18230 SAINT DOULCHARD - Groupement XIXA )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Pierre GIRY ( 16100 JAVREZAC - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Clément GROSS ( 57410 GROS REDERCHING - Groupement IV )

    Juré en classe "THE", 

     Jacques Claude GUEGUEN ( 29900 CONCARNEAU - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Georges GUIGUES ( 13300 SALON DE PROVENCE - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Luc GUILLARD ( 78210 SAINT CYR L’ÉCOLE - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Bertrand GUILLAUME ( 24660 COULOUNIEIX-CHAMIERS - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Charles GUILLAUME ( 95740 FRÉPILLON - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Bertrand GUILLENTZ ( 57600 FORBACH - Groupement IV )

    Juré en classe "THE", 

     Louisa HAMON ( 66350 TOULOUGES - Groupement XII )

    Juré en classe "THE", 

     Alde HARMAND ( 54200 TOUL - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Marcel HEMMERLÉ ( 68420 GUEBERSCHWIHR - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel HENRY ( 55300 SAINT MIHIEL - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Serge HERLAND ( 62300 LENS - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Mireille HUCHET ( 68530 BUHL - Groupement VI )

    Juré en classe "JEU", 

     Anne IAGGI ( 13700 MARIGNANE - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Stéphane JEANNET ( 69630 CHAPONOST - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Bernard JIMENEZ ( 81000 ALBI - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Frans JORISSEN ( 49170 SAINT MARTIN DU FEUILLOUX - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel JULLIEN-PERRIN ( 74940 ANNECY LE VIEUX - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Dominique KRAUSKOPF ( 76300 SOTTEVILLE LÈS ROUEN - Groupement XVII )

    Juré en classe "THE", 

     Hubert KUBLER ( 68350 BRUNSTATT - Groupement VI )

    Juré en classe "THE", 

     Patrick KUHN ( 77120 CHAILLY EN BRIE - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Patrick LACASTAIGNERATE ( 11310 SAISSAC - Groupement XII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Louis LAFON ( 78310 MAUREPAS - Groupement I )

    Juré en classe "AST", 

     Michel LAGARDE ( 33160 SAINT AUBIN DE MÉDOC - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Philippe LAGRUE ( 16240 VILLEFAGNAN - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     François LAMAY ( 70000 VESOUL - Groupement VII )

    Juré en classe "THE", 

     François LANDOIS ( 54510 ART SUR MEURTHE - Groupement IV )

    Juré en classe "HIS", 

     Paul LANGLOIS ( 49100 ANGERS - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Philippe LANIER ( 70301 LUXEUIL AIR - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Raymond LAROCHE ( 24200 SARLAT-LA CANEDA - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Serge LASSERRE ( 33300 BORDEAUX - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques LAVIGNE ( 03300 CUSSET - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     Bernard LAVIGNE ( 42300 ROANNE - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     Bruno LE PEUT ( 29900 CONCARNEAU - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Emmanuel LEBECQUE ( 59870 MARCHIENNES - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacky LECOMTE ( 61110 RÉMALARD - Groupement XVIIA )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Louis LECOQ ( 08000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES - Groupement III )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel LETAILLIEUR ( 62104 CALAIS CEDEX - Groupement II )

    Juré en classe "HIS", 

     Bernard LHERBIER ( 68100 MULHOUSE - Groupement VI )

    Juré en classe "THE", 

     Raymond LOËDEC ( 17870 LOIRE LES MARAIS - Groupement XV )

    Juré en classe "TRA", 

     Maryse MABILEAU ( 74940 ANNECY LE VIEUX - Groupement VIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jean MAESTRO ( 58000 NEVERS - Groupement XIXA )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean MARIN ( 91210 DRAVEIL - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Claude MARQUIS ( 09120 LOUBENS - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Josette MASSON ( 39300 SAPOIS - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Yves MAUVAIS ( 39100 DOLE - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Gérard MELOT ( 44600 SAINT NAZAIRE - Groupement XVI )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-Claude MERCIER ( 24340 LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE - Groupement XV )

    Juré en classe "MAX", 

     Louis MERMIN ( 74150 SALES - Groupement VIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Jacques METZ ( 57070 METZ - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain MICHELIN ( 25600 SOCHAUX - Groupement VII )

    Juré en classe "TRA", 

     Bruno MONNET ( 74944 ANNECY LE VIEUX - Groupement VIII )

    Juré en classe "JEU", 

     Daniel MORICE ( 06270 VILLENEUVE LOUBET - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Liliane MORICE ( 06270 VILLENEUVE-LOUBET - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Claude MULLER ( 04860 PIERREVERT - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Laurent NAILLOU ( 33290 BLANQUEFORT - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Roger OLLIVIER ( 29170 FOUESNANT - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain PAPPALARDO ( 34080 MONTPELLIER - Groupement XII )

    Juré en classe "JEU", 

     Jean-Pierre PAQUIN ( 54200 TOUL - Groupement IV )

    Juré en classe "THE", 

     Michel PASQUET ( 45700 PANNES - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Gérard PÉCRIAUX ( 62730 MARCK - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     André PEINE ( 67120 MOLSHEIM - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Georges PELLISSIER ( 06110 LE CANNET - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Denis PINHAS ( 58640 VARENNES-VAUZELLES - Groupement XIXA )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean-Paul PIQUART ( 77260 LA FERTÉ SOUS JOUARRE - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Rodolphe PLEINFOSSÉ ( 14320 CLINCHAMPS SUR ORNE - Groupement XVIIA )

    Juré en classe "THE", 

     Jean POULAIN ( 53000 LAVAL - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel POULTIER ( 62200 BOULOGNE SUR MER - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Gilles PROUTEAU ( 72300 SABLÉ SUR SARTHE - Groupement XVIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-Louis QUINTANA ( 81000 ALBI - Groupement XIII )

    Juré en classe "THE", 

     Jean-Jacques RABINEAU ( 03200 VICHY - Groupement XX )

    Juré en classe "HIS", 

     Jean RAPPAZ ( 30000 NÎMES - Groupement XII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques RENAUD ( 92310 SÈVRES - Groupement I )

    Juré en classe "HIS", 

     Françoise REVIGLIO ( 95100 ARGENTEUIL - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     André RICHET ( 18000 BOURGES - Groupement XIX )

    Juré en classe "TRA", 

     Manuel RIERA ( 75015 PARIS - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Christian RIOBE ( 44470 THOUARÉ SUR LOIRE - Groupement XV )

    Juré en classe "THE", 

     Michel RIQUIER ( 60300 SENLIS - Groupement IIA )

    Juré en classe "THE", 

     Michel RIVIER ( 22730 TRÉGASTEL - Groupement XVI )

    Juré en classe "THE", 

     Daniel ROBBE ( 44100 NANTES - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Georges ROEHLLY ( 13008 MARSEILLE - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Maryvonne ROSELLO ( 84120 LA BASTIDONNE - Groupement X )

    Juré en classe "THE", 

     Jacques ROTHENBURG ( 22100 DINAN - Groupement XVI )

    Juré en classe "THE", 

     Bernadette ROUCH ( 09000 BRASSAC - Groupement XIII )

    Juré en classe "THE", 

     Albert ROUFF ( 06400 CANNES - Groupement X )

    Juré en classe "TRA", 

     Olivier SAINTOT ( 51160 AVENAY-VAL D’OR - Groupement III )

    Juré en classe "HIS", 

     Bernard SANTRAINE ( 27370 LA HARENGÈRE - Groupement XVII )

    Juré en classe "THE", 

     Bruno SCHLICKLIN ( 54000 NANCY - Groupement IV )

    Juré en classe "TRA", 

     Guy SEVIN ( 68200 MULHOUSE - Groupement VI )

    Juré en classe "HIS", 

     Daniel SPANO ( 91760 ITTEVILLE - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain STURM ( 67100 STRASBOURG - Groupement VI )

    Juré en classe "TRA", 

     Gérard SUPOT ( 94300 VINCENNES - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Dominique TALLET ( 47310 ESTILLAC - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Henri TAPAREL ( 12510 OLEMPS - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain TARBOURIECH ( 07200 AUBENAS - Groupement XII )

    Juré en classe "HIS", 

     Marie-Claude TERRIER ( 71700 TOURNUS - Groupement VII )

    Juré en classe "THE", 

     François THÉNARD ( 89104 SENS CEDEX - Groupement III )

    Juré en classe "HIS", 

     Claude TROBOË ( 75015 PARIS - Groupement I )

    Juré en classe "THE", 

     Alain VAILLY ( 49260 VAUDELNAY - Groupement XVIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Jean VALADE ( 33320 EYSINES - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Claude VANPEENE ( 31130 BALMA - Groupement XIII )

    Juré en classe "TRA", 

     Michel VARIN ( 55000 BAR LE DUC - Groupement III )

    Juré en classe "TRA", 

     Pierre VATTEPAIN ( 75019 PARIS - Groupement I )

    Juré en classe "TRA", 

     Pierre VINCENT ( 44100 NANTES - Groupement XVI )

    Juré en classe "TRA", 

     Alain WAGNER ( 33124 AUROS - Groupement XIV )

    Juré en classe "TRA", 

     Raymond WEISS ( 70100 MANTOCHE - Groupement III )

    Juré en classe "TRA", 

     Jacques WILS ( 62340 BONNINGUES LES CALAIS - Groupement II )

    Juré en classe "TRA", 

     Thierry WIRTH ( 03110 COGNAT-LYONNE - Groupement XX )

    Juré en classe "TRA", 

     François ZAHOROSCKO ( 60110 ESCHES - Groupement IIA )

    Juré en classe "JEU", 



 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier