Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

 Les jurés de la classe TRA


Il y a 99 jurés pour cette classe.


    ABENSUR Robert   ( 54700 PONT Á MOUSSON - Groupement IV )    Juré régional

    ABENSUR Brigitte   ( 54700 PONT Á MOUSSON - Groupement IV )    Juré régional

    ANDRIVON Didier   ( 35310 BRÉAL SOUS MONTFORT - Groupement XVI )    Juré régional

    ARNOLD Patrick   ( 68680 KEMBS - Groupement VI )    Juré régional

    BANNEROT Claude   ( 49300 CHOLET - Groupement XVIII )    Juré régional

    BARBERO Henri-André   ( 77400 POMPONNE - Groupement I )    Juré régional

    BARNIER Fabien   ( 83600 FRÉJUS - Groupement X )    Juré régional

    BARRAT Jean-François   ( 18110 FUSSY - Groupement XIXA )    Juré régional

    BAUDIN Laurent   ( 76370 ROUXMESNIL-BOUTEILLES - Groupement XVII )    Juré régional

    BECK Patrick   ( 49730 TURQUANT - Groupement XV )    Juré régional

    BEUVELET Daniel    ( 59175 TEMPLEMARS - Groupement II )    Juré régional

    BOQUILLON Pierre   ( 71640 MELLECEY - Groupement VII )    Juré régional

    BOUGUE Bernard   ( 40200 MIMIZAN - Groupement XIV )    Juré régional

    BOUJU Guy   ( 25770 SERRES LES SAPINS - Groupement VII )    Juré régional

    BRECQUEHAIS Patrice   ( 85100 LES SABLES D’OLONNE - Groupement XV )    Juré régional

    BRETON André   ( 63400 CHAMALIÈRES - Groupement XX )    Juré régional

    BROSSE Gilbert   ( 28400 NOGENT LE ROTROU - Groupement XIX )    Juré régional

    CASTANET Jérôme   ( 06310 BEAULIEU SUR MER - Groupement X )    Juré régional

    CATENNE Jean-Claude   ( 62300 LENS - Groupement II )    Juré régional

    CATHRIN Jacques   ( 14150 OUISTREHAM - Groupement XVIIA )    Juré régional

    CHANE-TUNE Jérôme   ( 97615 PAMANDZI - Groupement VIII )    Juré régional

    CHAUTEMPS Jacques   ( 38120 SAINT ÉGRÈVE - Groupement VIII )    Juré régional

    CHEMARIN Jean-Pierre   ( 71100 CHALON SUR SAÔNE - Groupement VII )    Juré régional

    CHRÉTIEN Charles   ( 42210 SAINT CYR LES VIGNES - Groupement VIII )    Juré régional

    COUESNON Pierre   ( 35230 NOYAL-CHÂTILLON SUR SEICHE - Groupement XVI )    Juré régional

    COULANGES Michel   ( 13150 BOULBON - Groupement X )    Juré régional

    CUISSARD Jean-Pierre   ( 86380 VENDREUVE DU POITOU - Groupement XV )    Juré régional

    DEDECKER Robert   ( 60520 PONTARMÉ - Groupement II )    Juré international

    DESARMÉNIEN Claude   ( 03700 BELLERIVE SUR ALLIER - Groupement XX )    Juré régional

    DIVAY Martine   ( 60300 AUMONT EN HALATTE - Groupement IIA )    Juré régional

    DONNET Robert   ( 39100 DOLE - Groupement VII )    Juré régional

    DURRIEU Maurice   ( 82000 MONTAUBAN - Groupement XIII )    Juré régional

    DUTAU Guy   ( 31400 TOULOUSE - Groupement XX )    Juré international

    EVEN Emmanuel   ( 75017 PARIS - Groupement I )    Juré régional

    FABRÈGUE Gérard   ( 83110 SANARY SUR MER - Groupement X )    Juré régional

    FOLLOT Pierre-Louis   ( 45000 ORLÉANS - Groupement XIX )    Juré régional

    FOSSE Jean-Paul   ( 17400 SAINT JEAN D’ANGÉLY - Groupement XV )    Juré régional

    FRICK Michel   ( 68000 COLMAR - Groupement VI )    Juré régional

    GARAUD Jean-Michel   ( 74570 THORENS-GLIÈRES - Groupement VIII )    Juré régional

    GIBOT Jean-François   ( 87190 MAGNAC-LAVAL - Groupement XX )    Juré national

    GUIGUES Georges   ( 13300 SALON DE PROVENCE - Groupement X )    Juré régional

    GUILLARD Luc   ( 78210 SAINT CYR L’ÉCOLE - Groupement I )    Juré régional

    GUILLAUME Jean-Charles   ( 95740 FRÉPILLON - Groupement I )    Juré régional

    HARMAND Alde   ( 54200 TOUL - Groupement IV )    Juré régional

    HENRY Michel   ( 55300 SAINT MIHIEL - Groupement IV )    Juré régional

    HENRY Michel   ( 58000 NEVERS - Groupement XIXA )    Juré régional

    HERLAND Serge   ( 62300 LENS - Groupement II )    Juré régional

    JEANNET Stéphane   ( 69630 CHAPONOST - Groupement VIII )    Juré régional

    JIMENEZ Bernard   ( 81000 ALBI - Groupement XIII )    Juré régional

    JORISSEN Frans   ( 49170 SAINT MARTIN DU FEUILLOUX - Groupement XVIII )    Juré régional

    LACASTAIGNERATE Patrick   ( 11310 SAISSAC - Groupement XII )    Juré régional

    LAGARDE Michel   ( 33160 SAINT AUBIN DE MÉDOC - Groupement XIV )    Juré régional

    LAGRUE Philippe   ( 16240 VILLEFAGNAN - Groupement XV )    Juré régional

    LANDOIS François   ( 54510 ART SUR MEURTHE - Groupement IV )    Juré national

    LANDOIS François   ( 54510 ART SUR MEURTHE - Groupement XIXA )    Juré national

    LANGLOIS Paul   ( 49100 ANGERS - Groupement XVIII )    Juré régional

    LANIER Philippe   ( 70301 LUXEUIL AIR - Groupement VII )    Juré régional

    LAROCHE Raymond   ( 24200 SARLAT-LA CANEDA - Groupement XIV )    Juré régional

    LASSERRE Serge   ( 33300 BORDEAUX - Groupement XIV )    Juré régional

    LAVIGNE Jacques   ( 03300 CUSSET - Groupement XX )    Juré régional

    LE PEUT Bruno   ( 29900 CONCARNEAU - Groupement XVI )    Juré régional

    LEBECQUE Emmanuel   ( 59870 MARCHIENNES - Groupement II )    Juré régional

    LECOMTE Jacky   ( 61110 RÉMALARD - Groupement XVIIA )    Juré régional

    LECOQ Jean-Louis   ( 08000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES - Groupement III )    Juré régional

    LETAILLIEUR Michel   ( 62104 CALAIS CEDEX - Groupement II )    Juré international

    LOËDEC Raymond   ( 17870 LOIRE LES MARAIS - Groupement XV )    Juré régional

    MAGNE Jean-Pierre   ( 46200 SOUILLAC - Groupement XIII )    Juré national

    MARQUIS Jean-Claude   ( 09120 LOUBENS - Groupement XIII )    Juré régional

    MERMIN Louis   ( 74150 SALES - Groupement VIII )    Juré régional

    METZ Jean-Jacques   ( 57070 METZ - Groupement IV )    Juré régional

    MORICE Daniel   ( 06270 VILLENEUVE LOUBET - Groupement X )    Juré régional

    OLLIVIER Roger   ( 29170 FOUESNANT - Groupement XVI )    Juré régional

    PÉCRIAUX Gérard   ( 62730 MARCK - Groupement II )    Juré régional

    PEINE André   ( 67120 MOLSHEIM - Groupement VI )    Juré régional

    PINHAS Denis   ( 58640 VARENNES-VAUZELLES - Groupement XIXA )    Juré régional

    POULAIN Jean   ( 53000 LAVAL - Groupement XVIII )    Juré régional

    POULTIER Michel   ( 62200 BOULOGNE SUR MER - Groupement II )    Juré régional

    RABINEAU Jean-Jacques   ( 03200 VICHY - Groupement XX )    Juré national

    RAPPAZ Jean   ( 30000 NÎMES - Groupement XII )    Juré régional

    RENAUD Jacques   ( 92310 SÈVRES - Groupement I )    Juré national

    ROBBE Daniel   ( 44100 NANTES - Groupement XVI )    Juré régional

    ROEHLLY Georges   ( 13008 MARSEILLE - Groupement X )    Juré régional

    SAINTOT Olivier   ( 51160 AVENAY-VAL D’OR - Groupement III )    Juré national

    SCHLICKLIN Bruno   ( 54000 NANCY - Groupement IV )    Juré régional

    SEVIN Guy   ( 68200 MULHOUSE - Groupement VI )    Juré national

    SPANO Daniel   ( 91760 ITTEVILLE - Groupement I )    Juré régional

    STURM Alain   ( 67100 STRASBOURG - Groupement VI )    Juré régional

    SUPOT Gérard   ( 94300 VINCENNES - Groupement I )    Juré régional

    TALLET Dominique   ( 47310 ESTILLAC - Groupement XIV )    Juré régional

    TAPAREL Henri   ( 12510 OLEMPS - Groupement XIII )    Juré régional

    TARBOURIECH Alain   ( 07200 AUBENAS - Groupement XII )    Juré national

    THÉNARD François   ( 89104 SENS CEDEX - Groupement III )    Juré national

    VAILLY Alain   ( 49260 VAUDELNAY - Groupement XVIII )    Juré régional

    VANPEENE Claude   ( 31130 BALMA - Groupement XIII )    Juré régional

    VATTEPAIN Pierre   ( 75019 PARIS - Groupement I )    Juré régional

    VINCENT Pierre   ( 44100 NANTES - Groupement XVI )    Juré régional

    WAGNER Alain   ( 33124 AUROS - Groupement XIV )    Juré régional

    WILS Jacques   ( 62340 BONNINGUES LES CALAIS - Groupement II )    Juré régional

    WIRTH Thierry   ( 03110 COGNAT-LYONNE - Groupement XX )    Juré régional



 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier