Fête du Timbre 2009

Fête du timbre - 28 février et 1er mars 2009
Les héros de Looney Tunes
Titi, Gros Minet, Bugs Bunny, Daffy Duck


Vu sur le web:
la presse et la télévision en parlent

Le dossier de presse


avant
... et après
• 04 Digne (Alpes-de-Haute-Provence)
• 09 Foix (Ariège)
• 13 Marseille (Bouches-du-Rhône)
• 16 Puymoyen (Charente)
• 17 La Rochelle (Charente-Martime)
• 18 Bourges (Cher) 1
• 18 Bourges (Cher) 2
• 21 Chambolle-Musigny (Côte-d'Or) 1
• 21 Chambolle-Musigny (Côte-d'Or) 2
• 22 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
• 24 Mussidan (Dordogne)
• 31 Toulouse (Haute-Garonne)
• 32 Auch (Gers)
• 33 Gujan-Mestras (Gironde)
• 35 Saint-Grégoire (Ille-et-Vilaine)
• 43 Brives-Charensac (Haute-Loire)
• 51 Vitry-en-Perthois (Marne)
• 56 Vannes (Morbihan)
• 59 Douai (Nord)
• 59 Lille (Nord)
• 59 Roubaix (Nord)
• 65 Tarbes (Hautes-Pyrénées)
• 67 Hoenheims (Bas-Rhin)
• 68 Thann (Haut-Rhin)
• 71 Sennecé-lès-Mâcon (Saône-et-Loire)
• 79 Niort (Deux-Sèvres)
• 81 Cordes-sur-Ciel (Tarn)
• 90 Belfort (Territoire-de-Belfort)
• 90 Belfort (Territoire-de-Belfort) pdf
L'inauguration de la Fête du timbre
à Paris le 27 février 2009

De gauche à droite: Françoise Eslinger Directrice de Phil@poste, Jean-Paul Bailly, président de la Poste, Jacqueline Caurat, ancienne présentatrice de TF1, Yves Tardy, président de la FFAP et Dominique Bidault, président du GAPHIL.
Cliquez sur l'image pour la voir en zoom

Jean-Paul Bailly et Françoise Eslinger en compagnie de Bugs Bunny et Daffy Duck qui ont animé la fête.
Cliquez sur l'image pour la voir en zoom
Photos de Jacques Probst

Pour voir les villes organisatrices cliquez sur un département...
ou aller plus bas voir la liste intégrale des villes.

Voir l'historique de la fête du timbre depuis 1938

  • Lister dans l'ordre des villes
► Les 118 villes organisatrices listées dans l'ordre des départements
1
01 - MEXIMIEUX
Espace Claude Faure de Vaugelas

Organisation:
MARAND Gilles 2 Rue de la Chartreuse 01800 Meximieux
 04.74.61.16.03 - 06.82.65.79.42
gilles.marand@univareurope.com
 
2
02 - CHÂTEAU THIERRY
Palais des sports
Avenue Jules Lefebvre
Edition d´une carte locale

Organisation:
GAILLARD Claude 16 la Dhuys – Nesles-la-Montagne 02400 Château-Thierry
 03.23.83.09.17 – 06.70.18.40.34
gaillardclaud@aol.com
 
3
02 - LAON
E.S.C.A.L
63 Rue Sérurier

Organisation:
ACCADEBLED Yves 9 Rue Jacques Hattat 02000 Laon
 03.23.20.11.32 – 06.42.18.26.21
 
4
02 - ST QUENTIN
Palais de Fervaques
Rue Victor Basch

Organisation:
DUFOUR Jean 37 Rue de Lunéville 02100 Saint-Quentin
 03.23.64.22.01
 
5
03 - MONTLUÇON
Hôtel de ville
Place Jean Jaurès

Organisation:
DELOMBRE Roger 60 Rue Barathon 03100 Montluçon
  04.70.05.14.05
 
6
7
04 - DIGNE LES BAINS
Salle de l’Ermitage
Boulevard Gambetta

Organisation:
POUILLAUDE Bernard 4 Lot du Soleil 04000 Digne-les-Bains
 04.92.31.62.72
m.rubio04@wanadoo.fr
 
8
05 - LARAGNE MONTÉGLIN
Salle des fêtes

Organisation:
DECORY Christian 30 Rue du Moulin 05300 Laragne-Monteglin
 04.92.65.06.86 – 06.08.60.55.85
christian.decory@wanadoo.fr
 
9
06 - ST JEAN CAP FERRAT
Port de Plaisance
Salle Neptune

Organisation:
04 93 76 03 29
GIANCECCHI Robert Villa Philippe 20 Avenue Claude Vignon 06230 Saint-Jean-Cap-Ferrat
 04.93.76.03.29 – 06.26.16.03.54
 
10
08 - BALAN
Salle communale

Organisation:
03.24.72.52.48
03.24.72.52.48
FÉRON Daniel 4 Rue de la Grande Voie 08200 Wadelincourt
 03.24.27.30.34 - 06.06.81.05.46
 
11
09 - FOIX
Mairie
Cours Gabriel Fauré

Organisation:
GAY Jean-Claude 12 Impasse Saint-Roch 09100 Escosse
 05.61.68.63.69 – 06.63.62.21.75
gay.jc09@orange.fr
 
12
10 - STE SAVINE
Mairie
Grand salon

Organisation:
ROMARY Jean-Pierre 18 Rue Gabriel Péri 10300 Sainte-Savine
 03.25.78.05.42
romaryajp@aol.com
 
13
11 - CARCASSONNE
Ancienne Mairie
Salle Joël Bousquet

Organisation:
04 68 76 02 67
CALMETTES Philippe 18 Rue de la Paix 11800 Trebes
 04.68.78.65.21
ph.calmettes@wanadoo.fr
 
14
13 - AIX EN PROVENCE
Hôtel de ville
Édition d´une carte locale

Organisation:
ROMERO Yvon Résidence Val Saint-Jean – bât D 39 Avenue Jules Ferry 13100 Aix-en-Provence
 04.42.27.06.46 – 06.16.09.31.01
yvon.romero@orange.fr
 
15
13 - MARIGNANE
Espace Saint-Exupéry
Boulevard Jean Mermoz

Organisation:
ANIORTE Didier 9 Rue des Lilas 13700 Marignane
 06.24.70.17.87
 
16
13 - MARSEILLE
École Chave
191 Boulevard Chave

Organisation:
PIQUET Jean-Pierre 16 Boulevard du Polygone 13008 Marseille
 04.91.73.90.50
jppiquet@orange.fr
 
17
14 - CAEN
Hôtel de ville
Salle du Scriptorium

Organisation:
ORANI Antoine 35 Rue Georges Gaillard 14000 Caen
 02.31.84.28.36
antoine.orani@wanadoo.fr
 
18
15 - AURILLAC
Atrium du Conseil Général du Cantal

Organisation:
DULAURENT Jean-Paul 17 Rue Gandilhon Gens d’Armes 15000 Aurillac
 04.71.43.23.35
 
19
16 - PUYMOYEN
Salle des fêtes

Organisation:
DEWULF Jean-Philippe Villars 16230 Saint-Ciers-sur-Bonnieure
 05.45.22.25.59
marianne.16@club.fr
 
20
17 - LA ROCHELLE
Salle municipale de l’Oratoire
Rue Albert 1er

Organisation:
DELELIS Jean-Marie 23 Rue des Dames 17138 Puilboreau
 05.46.67.01.19
delelis.jean-marie@wanadoo.fr
 
21
18 - BOURGES
Conseil général du Cher
Salle du Duc Jean
Place Marcel Plaisant

Organisation:
BERNADET Pierre-Alain 2 bis Rue Porte Jaune 18000 Bourges
 02.48.24.10.00
pa.bernadet@wanadoo.fr
 
22
19 - BRIVE LA GAILLARDE
Salle du Pont du Buy
Rue des 3 Provinces

Organisation:
TURQUE Francis 4 Rue des Mimosas 19360 Cosnac
 05.55.17.19.99
 
23
20 - BASTELICACCIA
Mairie

Organisation:
FRAPPA René Petre Alte 20129 Bastelicaccia
 04.95.20.08.26 – 06.86.82.60.05
philapostelcorse@orange.fr
 
24
21 - CHAMBOLLE MUSIGNY
Salle des fêtes

Organisation:
LOUSTAUD Roger 129 Avenue Victor Hugo 21000 Dijon
 03.80.55.38.03
 
25
22 - ST BRIEUC
Gymnase du collège Racine
1 Rue Racine

Organisation:
VITEL Maurice 34 Rue des Merisiers 22950 Trégueux
 02.96.52.18.25
cpb22@wanadoo.fr
 
26
23 - PONTARION
Salle des fêtes
Route de Guéret

Organisation:
CIOLINA Michel Champeymont 23400 Auriat
 05 55 64 27 90 – 05 55 42 53 05 - 06 88 13 18 18
michel.ciolina@labanquepostale.fr
 
27
24 - MUSSIDAN
Centre Victor Hugo
18 Place Victor Hugo

Organisation:
CHARENTON Thierry - Bassy – 1 Rue du Bosquet 24400 Saint-Médard de Mussidan
 05.53.80.88.98
tfcharen@wanadoo.fr
 
28
25 - BETHONCOURT
Arche
place des fêtes

Organisation:
MONTAGNON Alain 19 Rue Hélène Boucher 25200 Montbéliard
 03.81.90.23.52
 
29
25 - MORTEAU
Salle des fêtes
Place de la Halle

Organisation:
BASSETTI Michel 12 Rue des Epinottes 25500 Montlebon
 03.81.67.43.55 ou 03.81.67.68.00
ba7mich@orange.fr
 
30
25 - PIREY
Salle polyvalente
Route Saint-Martin
Édition d´une carte locale

Organisation:
FAIVRE Laurent 19 Avenue Édouard Droz 25000 Besançon
 03.81.65.55.70 - 06.08.57.76.34
laurent.faivre@laposte.fr
 
31
26 - VALENCE
Salle des Clercs
Place de l’Université
Édition d´une carte locale

Organisation:
MONTEILLET Sylvain 990 Chemin de Magnet 07130 Soyons
 06.63.83.01.60
 
32
27 - BERNAY
Salle des fêtes
Place de la République

Organisation:
CACHELEUX Christine 42 Chaussée de la Mare 27300 Menneval
 02.32.46.12.18 – 02.32.43.16.38
ucial.bernay@wanadoo.fr
 
33
27 - VERNEUIL SUR AVRE
Salle des fêtes

Organisation:
FILLEUL André 349 Rue Gambetta 27130 Verneuil-sur-Avre
 02.32.32.29.27 – 06.79.58.98.88
filleul.andre@9online.fr
 
34
28 - ÉPERNON
Salle de la Savonnière
Rue de Savonnière

Organisation:
DUC Jean-Paul 32 Résidence des Acacias 28230 Droué-sur-Drouette
 02 37 83 55 01 – 02 37 83 61 47 – 06 83 32 57 36
jeanpaul.duc@wanadoo.fr
 
35
29 - PLOUHINEC
Mairie
Salle communale

Organisation:
RONCIER-LEMÉE Alain 19 Rue de Kergreach 29780 Plouhinec
 02.98.74.92.26
alain.roncier@free.fr
 
36
30 - ALÈS
Espace André Chamson
Place Henri Barbusse

Organisation:
PLATON Maurice 620 Chemin la Forêt 30100 Alès
 04.66.30.36.74
 
37
30 - NÎMES
Galerie Jules Salles
Boulevard Amiral Courbet
Édition d´une carte locale

Organisation:
MAMECIER Robert 25 Avenue Génestet 30320 Marguerittes
 04.66.75.31.52
 
38
31 - TOULOUSE
Espace CE Airbus France

Organisation:
BENOIST Yves 4 Impasse de la Chênaie 30880 La Salvetat Saint-Gilles
 05.61.86.41.11 – 06.79.97.90.11
yves.benoist@wanadoo.fr
 
39
32 - PAVIE
Médiathèque

Organisation:
BOUDAUD Alexis 4 Rue de l’Armagnac 32000 Auch
 05.62.63.69.58
philajeune@laposte.net
 
40
33 - GUJAN MESTRAS
Salle des Arts

Organisation:
HEUET Jean-Pierre 23 Avenue de Meyran 33470 Gujan-Mestras
 05.56.66.80.17 - 06.33.79.48.70
heuet.jean-pierre@neuf.fr
 
41
34 - BÉZIERS
Mail Plein Sud
1 Avenue Président Wilson
Édition d´une carte locale

Organisation:
BALDONI-ANDREY Jacques Villa Sissy - 7 Rue Traversière 34500 Béziers
 04.67.30.48.35 – 06.71.84.65.02
jacques.baldoni-andrey@wanadoo.fr
 
42
34 - LODÈVE
Mairie
Salle du Peuple

Organisation:
CARRIÈRE Michel 11 Avenue de Fumel 34700 Lodève
 04.67.96.48.60
carriere.michel@wanadoo.fr
 
43
34 - MONTPELLIER
Mairie
Salle des Rencontres
Édition d´une carte locale

Organisation:
SAPER André 9 Rue Boyer 34000 Montpellier
 04.67.64.09.86 – 06.99.87.04.39
gerard.morereau@wanadoo.fr
 
44
35 - ST GRÉGOIRE
Maison des associations
Rue Jean Discalcéat

Organisation:
HUET Raymond 5 Allée de l’Elorn 35760 Saint-Grégoire
 02.99.68.96.80 – 02.23.48.08.70
huet.raymond@wanadoo.fr
 
45
36 - LE POINÇONNET
Salle des fêtes

Organisation:
THETIOT Jean-Paul 50 Rue de la Vrille 36000 Châteauroux
 02.54.22.40.06
 
46
37 - LARÇAY
Centre de vie F. Mitterrand

Organisation:
THIMOTHÉE Guy 5 Rue du Plessis – apt 26 37300 Joué-lès-Tours
 02.47.67.49.85
polannie@wanadoo.fr
 
47
38 - GRENOBLE
Hôtel de ville
Boulevard Jean Pain

Organisation:
04.76.68.12.75
KIENER Paul Villa n° 1 - 229 Rue du 8 Mai 1945 38220 Vizille
 04.76.68.12.75
francoise.dellvedova@aliceadsl.fr
 
48
38 - ROUSSILLON
Foyer Henri Barbusse
Édition d´une carte locale

Organisation:
POCHON Jacques 6 Impasse Claude Monet 38150 Salaise-sur-Sanne
 04.74.86.05.40 – 06.81.82.49.75
pochon.jj@wanadoo.fr
 
49
39 - AUTHUME
Salle des fêtes
Rue de la Bretenière
Édition d´une carte locale

Organisation:
DAUBIGNEY-IAGGI Anne 23 Rue du Château 39100 Authume
 03.84.79.24.58 – 06.62.12.76.83
annebrunette@live.fr
 
50
40 - MORCENX
Salle Jean Jaurès
Place Léo Bouyssou

Organisation:
POIGT Raymonde 4 Rue des Sports 40110 Morcenx
 05.58.07.98.54 – 06.72.65.18.91
 
51
41 - VENDÔME
Union sportive vendômoise
24 Rue du Dr Faton

Organisation:
RADET Jacques 27 Rue de la Sablière 41100 VENDÔME
 02.54.77.09.10 – 06.20.79.72.75
 
52
42 - ST ÉTIENNE
Hôtel de ville
Salle Aristide Briand

Organisation:
CHRÉTIEN Charles 1C Rue Docteur Laennec 42100 Saint-Étienne
 04.77.80.79.03 – 06.17.95.39.34
charleschretien@cegetel.net
 
53
43 - BRIVES CHARENSAC
Maison pour tous
Route de Coubon

Organisation:
04 71 02 08 62
04 71 02 69 70
BAJARD André 27 Val du Riou 43000 Espaly-Saint-Marcel
 04.71.02.29.69
ass.phil.vellave@orange.fr
 
54
44 - ST NAZAIRE
Maison des associations
Agora 1901
2 bis Avenue Albert de Mun

Organisation:
MELOT Gérard 19 Allée des Fougères 44600 Saint-Nazaire
 02.40.70.18.10
gerardmelot@wanadoo.fr
 
55
45 - ORLÉANS
Salle Fernand Pellicer
Rue Branly
Édition d´une carte locale

Organisation:
VINCENT Daniel 8 Rue Claude Monet 45100 Orléans
 02.38.69.19.47
blherbier@wanadoo.fr
 
56
46 - FIGEAC
Espace François Mitterrand
Place du Foirail

Organisation:
PESTEL Jean-Jacques 29 Avenue de Montviguier 46100 Figeac
 05.65.34.08.73 – 06.30.14.97.59
 
57
47 - FUMEL
Centre culturel

Organisation:
LABURTHE Guy-Pierre 25 Avenue de Bonaguil 47500 Fumel
 05.53.71.08.75
 
58
49 - VARRAINS
Complexe des IFS

Organisation:
BAHAIN Moïse 22 Rue de l’Église 49400 Chacé
 02.41.52.91.83
mcbahain@yahoo.fr
 
59
50 - AVRANCHES
Théâtre municipal
Boulevard Jozeau Marigne

Organisation:
BEUST Michel 10 La Marechallerie 50300 Ponts
 02.33.58.05.33
michel.beust@orange.fr
 
60
51 - VITRY EN PERTHOIS
Salle des fêtes du Foyer Rural
20 Rue de la Juiverie

Carte locale dessinée par Roland Irolla, représentant l'ancien moulin, sous la neige (1982)

Organisation:
GAILLET Gérald Mairie - 2 Rue des Serrès 51300 Courdemanges
 09 75 61 15 91 – 03 26 21 26 26 - 06 07 99 98 87
cpcv1@orange.fr
 
61
52 - BOURBONNE LES BAINS
Salle des fêtes
Édition d´une carte locale

Organisation:
03 25 06 26 67
PIERREL Guy 5 Rue Henri Sautot 52400 Bourbonne-les-Bains
 03.25.90.02.06 – 06.70.80.81.87
 
62
53 - CRAON
Salle Saint-Clément
Édition d´une carte locale

Organisation:
GERBOIN Daniel 10 Impasse du Guéret 53200 Château-Gontier
 02.43.70.21.65 – 06.23.60.82.88
daniel.gerboin@orange.fr
 
63
54 - HEILLECOURT
Maison du temps libre
Rue Gustave Lemaire

Organisation:
JOANNES-GROTZ Daniel 34 Rue Richard Mique 54180 Heillecourt
 03.83.55.09.23 – 06.08.77.05.10
djoannesfr@numericable.fr
 
64
55 - VERDUN
Hôtel des Sociétés
Rue Président Poincaré

Organisation:
GAUZAIL Jean-Claude 4 Rue des Magnolias 55100 Verdun
 03.29.84.43.17 – 07.71.06.29.19
jean-claude.gauzail@wanadoo.fr
 
65
56 - VANNES
Château de l’Hermine
Rue Porte Poterne

Organisation:
MENAGER Yann 108 Route de Trehuinec 56000 Vannes
 02.97.46.49.80 – 06.08.00.02.77
yann.menager@wanadoo.fr
 
66
57 - FORBACH
Foyer du Creutzberg
Rue d’Alsace Lorraine

Organisation:
03.87.88.22.46
DOHA Michel 190 Rue Nationale 57600 Forbach
 03.87.87.09.55
 
67
58 - DECIZE
Salle Théodore Gérard
Levée de Loire

Organisation:
METGE Alain L’Usage 58300 Verneuil
 03.86.50.54.99
alain.metge0158@orange.fr
 
68
59 - ARMENTIÈRES
Mairie
Salon d’honneur

Organisation:
CLARYSSE Roger 114 Rue de Dunkerque 59280 Armentières
 03.20.77.21.66 – 06.76.99.59.57
r.clarysse@wanadoo.fr
 
69
59 - DOUAI
Salles d’Anchin
Salle Jérôme de France

Organisation:
LARGEAU Jacques 97 Rue Pierre Dubois 59500 Douai
 03.27.87.63.90
 
70
59 - DUNKERQUE
Communauté urbaine
Pertuis de la Marine

Organisation:
LEROY Jean-Pierre 17 Rue des Peupliers 59760 Grande-Synthe
 03.28.21.78.30 – 06.81.68.11.73
leroy.jean-pierre@neuf.fr
 
71
59 - JEUMONT
Hall de la gare

Organisation:
LECOMTE Jean-Yves 23 Rue Jacques Cartier 59600 Maubeuge
 03.27.64.43.08
 
72
59 - LILLE
Hôtel de ville
Place Augustin Laurent

Organisation:
LIEFOOGHE Jacques 30 Rue Théophile Marché 59700 Marcq-en-Baroeul
 03.20.72.46.61
jliefooghe@nordnet.fr
 
73
59 - VALENCIENNES
Hôtel de ville
Place d’Armes
Édition d´une carte locale

Organisation:
SAVIGNAT Daniel 17 Rue Védrines 59300 Valenciennes
 03.27.45.13.49 – 06.75.90.28.14
daniel.savignat@wanadoo.fr
 
74
60 - BEAUVAIS
Espace Pré Martinet
Rue du Pré Martinet

Organisation:
CARTILLIER Alain 10 Rue des Tuileries 60650 Saint-Germain la Poterie
 03 44 82 23 69 – 03 44 79 54 67 - 06 16 22 83 51
acartillier@wanadoo.fr
 
75
61 - ALENÇON
Halle aux Toiles
Cours Clémenceau

Organisation:
ASSIER Michel 49 Rue du Collège 61000 Alençon
 02.33.26.36.79 – 06.73.86.07.51
 
76
61 - FLERS
Au château

Organisation:
GERAULT Marc 29 Avenue de la Liberté 61100 La Lande-Patry
 02.33.64.21.63 – 02.33.62.83.83 – 06.08.43.58.60
barrabe.s.a@wanadoo.fr
 
77
62 - ARRAS
Hôtel de ville
Place des Héros

Organisation:
CHAMPIONNET Jean-Claude 94 Rue d’Amiens 62000 Arras
 03.21.23.47.42 – 06.82.02.77.04
j.championnet@free.fr
 
78
62 - AUDRUICQ
Salle du COSEC
Route de Nortkerque

Organisation:
CLÉMENTS Daniel 1488 Rue de la Montoire 62370 Zutkerque
 03.21.35.34.14
daniel.clements@orange.fr
 
79
62 - BOULOGNE SUR MER
Hôtel de ville
Place Godefroy de Bouillon

Organisation:
POULTIER Michel Collège Paul Langevin 51 Rue Aristide Briand 62200 Boulogne-sur-Mer
 03.21.31.56.98 – 03.21.99.96.85 – 06.63.58.83.43
michel.poultier@wanadoo.fr
 
80
62 - LENS
Galerie du Colisé
Rue de Paris

Organisation:
DELEMER André 6 Rue de Picardie 62410 Wingles
 03.21.69.57.09
andre.delemer@club-internet.fr
 
81
63 - DALLET
Salle polyvalente

Organisation:
REMY Jean-Marie 43 Rue Abbé Prévost 63100 Clermont-Ferrand
 04.73.36.26.22
remyjmim@club-internet.fr
 
82
64 - MOURENX
Salle Louis Blazy
Avenus du Pt Paul Delcourt

Organisation:
RICHARD Roger 37 Allée Raphaël 64150 Mourenx
 05.59.71.62.00 – 06.73.91.89.04
 
83
65 - TARBES
Mairie - Salle des fêtes
Place Jean Jaurès

Organisation:
CAZAUX Jean-Pierre 74 bis Boulevard Jean Moulin 65000 Tarbes
 08.77.01.46.09 – 06.89.17.93.92
jpcazaux@club-internet.fr
 
84
66 - PERPIGNAN
Salle des Libertés
3 Rue Bartissol

Organisation:
NADAL Marcel 10 Rue Jean Guiter 66510 Saint-Hippolyte
 04.68.28.07.66 - 09.62.06.34.18
marcel.nadal@orange.fr
 
85
67 - HOENHEIM
Centre omnisport «Le Chêne»
Rue du Stade

Organisation:
SIMON Corinne 12 Rue du Pensionnat 67520 Marlenheim
 03.88.04.18.34 – 06.77.71.13.74
cosimon@wanadoo.fr
 
86
68 - THANN
Relais culturel
51 Rue Kléber

Organisation:
JOLLY Michel 26 Rue Mertzdorff 68800 Vieux-Thann
 03.89.37.59.73 - 06.86.06.87.41
and.mic.jolly@wanadoo.fr
 
87
69 - ST PRIEST
Espace Mosaïque
47 Rue Aristide Briand

Organisation:
CAPELLANO André 2 Impasse de la Libération 69800 Saint-Priest
 04.78.21.24.95
acapellano@aol.com
 
88
70 - LUXEUIL LES BAINS
Centre social Georges Taichet
Place du 8 Mai 1945

Organisation:
GABRION Pierre 33 Rue Aristide Briand 70300 Saint-Sauveur
 03.84.40.59.83
 
89
71 - ST SERNIN DU BOIS
Salle polyvalente
Édition d´une carte locale

Organisation:
BERGERET Bernard 6 Rue des Hirondelles 71210 Montchanin
 03.85.78.16.33 – 06.83.22.52.55
bergeret.bernard@orange.fr
 
90
71 - SENNECE LES MÂCON
Salle des fêtes
Édition d´une carte locale

Organisation:
JALLAGEAS Emmanuel 1 Rue Bon Rencontre 71000 Mâcon
 03.85.32.05.22 – 06.86.07.90.73
cpmacon@free.fr
 
91
72 - SABLÉ SUR SARTHE
Salle Madeleine Marie
Rue Saint-Denis
Édition d´une carte locale

Organisation:
PROUTEAU Gilles 35 Rue Abbé Chevallier 72300 Précigné
 02.43.95.12.05 – 02.43.95.40.17 – 06.82.66.96.31
pandor72@orange.fr
 
92
73 - CHAMBÉRY
Maison des associations
Salle Aimé Mazurat
67 Rue François de Sales

Organisation:
SANCHEZ Marcel Le Panoramique 360 Chemin du Prieuré 73190 Saint-Jeoire Prieuré
 06.85.30.55.02
marcel.sanchez.fr@gmail.com
 
93
74 - THYEZ
Forum des Lacs
269 Rue des Sorbiers

Organisation:
ZURETTI René 118 Allée du Nanty 74300 Thyez
 04.50.98.49.69
 
94
75 - PARIS
Hôtel de l’Industrie
4 Place St-Germain des Prés

Organisation:

Organisation:
BIDAULT Dominique GAPHIL 47 Rue de Maubeuge 75009 Paris
 06.07.40.20.61
dombidault@wanadoo.fr
 
95
76 - DIEPPE
Mairie

Organisation:
CARLIER Alain 48 Rue Cité de Limes 76200 Dieppe
 02.35.04.91.11
carlier_alain@hotmail.com
 
96
76 - LE HAVRE
Hôtel de ville
Édition d´une carte locale

Organisation:
CLÉMENT Gérard 7 Rue Louis Lefebvre 76700 Harfleur
 02.35.47.53.10 – 06.84.88.65.58
pgclement@tele2.fr
 
97
76 - ST ÉTIENNE DU ROUVRAY
Espace Georges Déziré
271 Rue de Paris

Organisation:
RÉMY Yvon 19 Rue Paul Bert 76800 Saint-Étienne du Rouvray
 06.87.29.26.29
remy.yvon@wanadoo.fr
 
98
77 - MELUN
Salle des fêtes

Organisation:
NOIROT Jean-Pierre 832 Rue Principale 77115 Sivry-Courtry
 01.60.68.62.40
noirot.jean-pierre@wanadoo.fr
 
99
78 - CONFLANS STE HONORINE
MJC Les Terrasses
Avenue du Pont

Organisation:
HUGOT Robert 52 Rue des Alouettes 78700 Conflans-Sainte-Honorine
 01.39.72.67.85 – 06.78.77.82.10
robert.hugot@wanadoo.fr
 
100
79 - NIORT
Hôtel de ville
Place Martin Bastard
Édition d´une carte locale

Organisation:
HERVÉ Daniel 25 Rue du 8 Mai 79180 Chauray
 05.49.08.13.59
daniel.herve11@gmail.com
 
101
80 - CAMON
Mairie
Salle Louis Aragon

Organisation:
JANSENNE Pierre 53 Rue Victor Mauduit 80450 Camon
 03.22.47.53.61 – 06.07.70.33.70
 
102
81 - CORDES SUR CIEL
Musée d’art moderne et contemporain

Organisation:
05 63 56 16 85
LLONCH François 9 Rue du Fourmiguier 81170 Cordes-sur-Ciel
  05.63.56.16.85
francois.llonch@laposte.net
 
103
82 - CASTELSARRASIN
Salle Jean Moulin

Organisation:
COSTANTINI Aldo 23 Chemin du Pont de Cinq Sous 82100 Castelsarrasin
 05.63.32.35.66
aldo.costantini@tele2.fr
 
104
83 - PUGET SUR ARGENS
Espace Victor Hugo

Organisation:
BARTH Lucien 559 Chemin du Réal – Camp de Vidal 83480 Puget-sur-Argens
 04.94.81.54.03 ou 06.20.78.19.50
lucien.barth@wanadoo.fr
 
105
83 - TOULON
Maison de la Méditerranée
Rue Commandant Infernet
Édition d´une carte locale

Organisation:
COLLOMP Joël Le Plein Azur – bât A 813 Avenue des Moulins 83000 Toulon
 04.94.93.57.32
 
106
107
84 - AVIGNON
Hôtel de ville
Place de l’Horloge
Édition d´une carte locale

Organisation:
06 42 97 38 79
SIRETA Michel 30 Rue Jean Rostand 84000 Avignon
 04.90.88.07.43
michel.sireta@orange.fr
 
108
85 - LES SABLES D’OLONNE
Salle Audubon
Boulevard Pasteur

Organisation:
GONIN Jean-Louis 22 Impasse Bataille 85100 Les Sables d’Olonne
 02.51.33.50.80
jean-louis.gonin@orange.fr
 
109
86 - LOUDUN
Espace Sainte-Croix
Édition d´une carte locale

Organisation:
BOURDEAU Bernard La Montée Tourteau 86420 Prinçay
 05.49.22.84.50
 
110
87 - ST JUNIEN
Salle la Halle aux grains
Place Deffuas

Organisation:
ESCAILLAS Alain 10 Route du Mas Batin 87270 Bonnac-la-Cote
 05.55.36.86.25
 
111
88 - MIRECOURT
Espace Flambeau
Salle polyvalente
Avenue Charles Duchêne

Organisation:
VOIRIOT Roland 577 Avenue René Porterat 88500 Mirecourt
 03.29.37.32.38 – 06.80.32.86.61
clubphilateliquelorrain@orange.fr
 
112
89 - TONNERRE
Espace Bouchez
Rue François Mitterrand
Édition d´une carte locale

Organisation:
PERROT Gérard Avenue du Chevalier d’Éon 89700 Tonnerre
 03.86.55.05.25 – 03.86.55.38.16
 
113
90 - BELFORT
Institution Sainte-Marie
Salle Norot

Organisation:
GILLET Claude 35 Rue Charles Dreyfus 90300 Offemont
 03.84.26.34.32
gillet.claude420@orange.fr
 
114
91 - MENNECY
Salle Michel-Ange au Parc de Villeroy

Organisation:
01.45.46.32.26
01.46.64.29.97
AYRINHAC Louis-Paul 6 Rue des Perdrix 91540 Mennecy
 01.64.99.74.30
 
115
92 - BOIS COLOMBES
Hôtel de ville
15 Rue Charles Duflos

Organisation:
CARRAZ Pierre 53 Rue Gramme 92270 Bois-Colombes
  01.47.82.00.23 – 06.98.90.00.55
phila.cartoboiscolombes@aliceadsl.fr
 
116
93 - ROSNY SOUS BOIS
Hôtel de ville -Salle des fêtes
20 Rue Rochebrune

Organisation:
QUINTIN Claude 25 Allée Valère Lefebvre 93340 Le Raincy
 01.43.01.85.82
claude.quintin@dbmail.com
 
117
94 - LIMEIL BREVANNES
Salle Boîte à clous
(derrière l’Hôtel de ville)

Organisation:
LORET Dominique 10 bis Avenue des Canadiens 94410 Saint-Maurice
 01.48.93.15.17
doloret@wanadoo.fr
 
118
95 - PONTOISE
«Le Dôme»
Place de l’Hôtel de ville

Organisation:
MOUGENOT Christian 16 Rue de Gisors 95300 Pontoise
 01.34.43.16.26
appontoise@free.fr
 
Il y a 40 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 457 676 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 13 820 793 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 32 048 fois
- Précédente visite le 27/03/2017 à 04h 38mn
En mars 2017 il y a eu 230 452 pages vues pour 21 874 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 08/03/2013, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes