Fête du Timbre 2017

Voir la liste des villes organisatrices - Voir la carte des départements

Cliquez sur un département
  • Voir l'historique de la fête du timbre depuis 1938
  • Lister dans l'ordre des villes

► Les 86 villes organisatrices listées dans l'ordre des départements

1
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02000 LAON
2
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02000 LAON
3
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02100 ST QUENTIN
4
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03100 MONTLUCON
5
Alpes de Haute Provence  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
04000 DIGNE LES BAINS
6
Hautes Alpes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
05300 EYGUIANS
7
Hautes Alpes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
05300 EYGUIANS
8
Alpes Maritimes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
06100 NICE
Edition d'une carte locale
9
Aube  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
10600 LA CHAPELLE ST LUC
10
Aude  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
11310 CARCASSONNE
11
Aveyron  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
12850 ONET LE CHATEAU
12
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13000 AIX EN PROVENCE
Edition d'une carte locale
13
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13150 TARASCON
14
Calvados  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
14800 DEAUVILLE
15
Cantal  Groupement XX - GPMC - Massif Central
15300 MURAT
Edition d'une carte locale
16
Charente  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
16260 CHASSENEUIL SUR BONNIEURE
Edition d'une carte locale
17
Charente Maritime  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
17610 CHANIERS
18
Cher  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
18000 BOURGES
19
Corrèze  Groupement XX - GPMC - Massif Central
19100 BRIVE LA GAILLARDE
20
 Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
20 BASTELICACCIA
21
Côte d´Or  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
21150 VENAREY LES LAUMES
22
Côtes d´Armor  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
22000 ST BRIEUC
23
Creuse  Groupement XX - GPMC - Massif Central
23400 AURIAT
24
Dordogne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
24500 EYMET
Edition d'une carte locale
25
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25500 MORTEAU
26
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25600 SOCHAUX
Edition d'une carte locale
27
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25870 CHATILLON LE DUC
Edition d'une carte locale
28
Drôme  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
26000 VALENCE
29
Eure  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
27600 GAILLON
30
Eure et Loir  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
28300 MAINVILLIERS
31
Haute Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
31590 VERFEIL
32
Gironde  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
33160 ST MEDARD EN JALLES
33
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34000 MONTPELLIER
Edition d'une carte locale
34
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34500 BEZIERS
Edition d'une carte locale
35
Ille et Vilaine  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
35000 RENNES
36
Indre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
36000 CHATEAUROUX
37
Indre et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
37270 AZAY SUR CHER
38
Isère  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
38150 ROUSSILLON
39
Jura  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
39500 TAVAUX
40
Landes  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
40160 PARENTIS EN BORN
Edition d'une carte locale
41
Loir et Cher  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
41160 FRETEVAL
Edition d'une carte locale
42
Haute Loire  Groupement XX - GPMC - Massif Central
43000 LE PUY EN VELAY
Edition d'une carte locale
43
Loire Atlantique  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
44350 GUERANDE
Edition d'une carte locale
44
Loiret  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
45560 ST DENIS EN VAL
Edition d'une carte locale
45
Lot  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
46500 GRAMAT
46
Lot et Garonne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
47500 LE PASSAGE D AGEN
47
Maine et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
49100 ANGERS
48
Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
51300 MAISONS EN CHAMPAGNE
Edition d'une carte locale
49
Haute Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
52340 BIESLES
Edition d'une carte locale
50
Mayenne  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
53000 LAVAL
Edition d'une carte locale
51
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54180 HEILLECOURT
52
Meuse  Groupement IV - GPRL - Lorraine
55800 REVIGNY SUR ORNAIN
53
Morbihan  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
56100 LORIENT
54
Nièvre  Groupement XXIIA - - Outremer
58400 LA CHARITE SUR LOIRE
55
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59000 LILLE
56
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59140 DUNKERQUE
57
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59140 DUNKERQUE
58
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59300 VALENCIENNES
Edition d'une carte locale
59
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59500 DOUAI
60
Oise  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
60300 CHAMANT
61
Orne  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
61000 ALENCON
62
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62000 ARRAS
63
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62200 BOULOGNE SUR MER
Edition d'une carte locale
64
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62300 LENS
65
Puy de Dôme  Groupement XX - GPMC - Massif Central
63530 VOLVIC
66
Pyrénées Atlantiques  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
64170 ARTIX
67
Pyrénées Orientales  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
66000 PERPIGNAN
68
Haut Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
68110 ILLZACH
69
Haute Saône  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
70400 HERICOURT
Edition d'une carte locale
70
Saône-et-Loire  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
71100 CHALON SUR SAONE
71
Sarthe  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
72300 SABLE SUR SARTHE
72
Paris  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
75009 PARIS
73
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76200 DIEPPE
74
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76350 OISSEL SUR SEINE
75
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76600 LE HAVRE
Edition d'une carte locale
76
Seine et Marne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
77120 COULOMMIERS
77
Deux Sèvres  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
79160 COULONGES SUR L AUTIZE
Edition d'une carte locale
78
Somme  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
80450 CAMON
79
Tarn et Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
82290 MONTBETON
80
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83000 TOULON
Edition d'une carte locale
81
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83830 CALLAS
82
Vaucluse  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
84000 AVIGNON
Edition d'une carte locale
83
Vienne  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
86200 LOUDUN
84
Vosges  Groupement IV - GPRL - Lorraine
88100 ST DIE DES VOSGES
85
Yonne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
89100 SENS
Edition d'une carte locale
86
Essonne  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
91130 RIS ORANGIS
Il y a 34 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 
Phil@poste organise, sur Internet, jusqu'au 28 avril 2017, l'élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Octobre 2016
3 octobre

Carnet "Correspondances planétaires"
10 octobre

Fête du timbre - La danse - "Le charleston"
10 octobre

Fête du timbre - La danse - "Le lac des cygnes"
14 octobre

Hélice Eclair 100 ans
24 octobre

Toul - Meurthe-et-Moselle - "Timbres passion"
24 octobre

Émission commune France-Portugal - Bloc souvenir Paris-Lisbonne
27 octobre

François Mitterrand
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
Mars 2017
11 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
11 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 405 876 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 152 948 fois
- Précédente visite le 22/01/2017 à 23h 16mn
En janvier 2017 il y a eu 176 420 pages vues pour 16 657 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 19/04/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes