Fête du Timbre 2016

Voir la liste des villes organisatrices - Voir la carte des départements

Cliquez sur un département
  • Voir l'historique de la fête du timbre depuis 1938
Quelques albums-photos de la fête du timbre 2016
  • Lister dans l'ordre des villes

► Les 86 villes organisatrices listées dans l'ordre des départements

1
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02100 ST QUENTIN
2
Aisne  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
02870 LAON
3
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03000 MOULINS
4
Allier  Groupement XX - GPMC - Massif Central
03100 MONTLUÇON
5
Alpes de Haute Provence  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
04220 STE TULLE
6
Alpes Maritimes  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
06400 CANNES
7
Ardennes  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
08000 CHARLEVILLE MEZIERES
8
Aube  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
10100 MAIZIERES LA GRANDE PAROISSRE
Edition d'une carte locale
9
Aude  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
11400 CASTELNAUDARY
10
Aveyron  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
12400 ST AFRIQUE
11
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13005 MARSEILLE
12
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13100 AIX EN PROVENCE
Edition d'une carte locale
13
Bouches du Rhône  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
13610 LE PUY STE RÉPARADE
14
Calvados  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
14100 LISIEUX
15
Cher  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
18500 MEHUN/YEVRE
16
Corrèze  Groupement XX - GPMC - Massif Central
19000 BRIVE
17
Côte d´Or  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
21490 VAROIS ET CHAIGNOT
18
Creuse  Groupement XX - GPMC - Massif Central
23290 ST PIERRE DE FURSAC
19
Dordogne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
24570 LE LARDIN ST LAZARE
20
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25200 BETHONCOURT
21
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25300 PONTARLIER
22
Doubs  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
25410 ST VIT
Edition d'une carte locale
23
Drôme  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
26000 VALENCE
24
Eure  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
27000 EVREUX
25
Eure et Loir  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
28700 AUNEAU BLEURY ST SYMPHORIEN
Edition d'une carte locale
26
Finistère  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
29200 BREST
27
Haute Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
31200 TOULOUSE
28
Gers  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
32000 AUCH
29
Gironde  Groupement IC - GAPS - Associations Philatéliques Spécialisées
33160 ST AUBIN DE MEDOC
30
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34000 MONTPELLIER
Edition d'une carte locale
31
Hérault  Groupement XII - GPRLR - Languedoc-Roussillon
34500 BEZIERS
Edition d'une carte locale
32
Ille et Vilaine  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
35760 ST GRÉGOIRE
33
Indre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
36330 LE POINÇONNET
34
Indre et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
37500 CHINON
35
Isère  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
38200 VIENNE
Edition d'une carte locale
36
Jura  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
39100 DOLE
Edition d'une carte locale
37
Loir et Cher  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
41110 ST AIGNAN SUR CHER
Edition d'une carte locale
38
Haute Loire  Groupement XX - GPMC - Massif Central
43000 LE PUY EN VELAY
Edition d'une carte locale
39
Loire Atlantique  Groupement XVI - GRAPB - Bretagne
44600 ST NAZAIRE
40
Loiret  Groupement XIX - GPCRL - Centre-Loire
45100 ORLÉANS LA SOURCE
Edition d'une carte locale
41
Lot  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
46100 FIGEAC
42
Lot et Garonne  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
47300 VILLENEUVE SUR LOT
Edition d'une carte locale
43
Maine et Loire  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
49300 CHOLET
44
Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
Edition d'une carte locale
45
Haute Marne  Groupement III - GPCA - Champagne-Ardenne
52600 LE PAILLY
Edition d'une carte locale
46
Mayenne  Groupement XVIII - GRAPMAT - Maine - Anjou - Touraine
53100 MAYENNE
Edition d'une carte locale
47
Meurthe et Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
54300 LUNEVILLE
48
Meuse  Groupement IV - GPRL - Lorraine
55300 ST MIHIEL
49
Moselle  Groupement IV - GPRL - Lorraine
57100 THIONVILLE
50
Nièvre  Groupement XIXA - GPRBN - Berry - Nivernais
58500 CLAMECY
51
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59000 LILLE
Edition d'une carte locale
52
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59240 DUNKERQUE
53
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59300 VALENCIENNES
Edition d'une carte locale
54
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59500 DOUAI
55
Nord  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
59930 LA CHAPELLE D ARMENTIÈRES
56
Oise  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
60570 ANDEVILLE
57
Orne  Groupement XVIIA - USPFBN - Basse-Normandie
61000 ALENÇON
58
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62000 ARRAS
59
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62200 BOULOGNE
Edition d'une carte locale
60
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62231 BLERIOT PLAGE
61
Pas de Calais  Groupement II - GPRNPDC - Nord - Pas-de-Calais
62300 LENS
62
Puy de Dôme  Groupement XX - GPMC - Massif Central
63400 CHAMALIÈRES
63
Pyrénées Atlantiques  Groupement XIV - GPA - Aquitaine
64320 IDRON
64
Hautes Pyrénées  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
65000 TARBES
65
Bas Rhin  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
67120 DORLISHEIM
66
Rhône  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
69008 LYON
67
Haute Saône  Groupement VII - GAPBFC - Bourgogne - Franche-Comté
70120 LAVONCOURT
Edition d'une carte locale
68
Saône-et-Loire  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
71250 CLUNY
69
Savoie  Groupement VIII - GRAP - Rhône-Alpes
73000 CHAMBÉRY
70
Paris  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
75009 PARIS
71
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76200 DIEPPE
72
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76300 SOTTEVILLE LES ROUEN
73
Seine Maritime  Groupement XVII - GRAPHN - Haute-Normandie
76600 LE HAVRE
Edition d'une carte locale
74
Deux Sèvres  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
79100 THOUARS
Edition d'une carte locale
75
Somme  Groupement IIA - GRAPP - Picardie
80450 CAMON
76
Tarn  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
81000 ALBI
77
Tarn et Garonne  Groupement XIII - GPMP - Midi-Pyrénées
82200 LIZAC
78
Var  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
83400 HYÈRES
79
Vaucluse  Groupement X - PACAC - Provence-Alpes-Côte d'Azur - Corse
84000 AVIGNON
Edition d'une carte locale
80
Vendée  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
85210 STE HERMINE
81
Vienne  Groupement XV - GPCO - Centre-Ouest
86220 LES ORMES
82
Haute Vienne  Groupement XX - GPMC - Massif Central
87350 PANAZOL
83
Vosges  Groupement IV - GPRL - Lorraine
88800 VITTEL
Edition d'une carte locale
84
Territoire de Belfort  Groupement VI - GPRAB - Alsace-Belfort
90800 BAVILLIERS
85
Hauts de Seine  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
92500 RUEIL MALMAISON
Edition d'une carte locale
86
Val d´Oise  Groupement I - GAPHIL - Ile-de-France
95310 ST OUEN L AUMONE
Edition d'une carte locale
Il y a 63 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
Pour lire l'article cliquez sur son titre
 En date du 13 octobre 2016
Sainte-Tulle : Un beau succès pour la Fête du timbre
Les philatélistes se retrouvent au cloître des Cordeliers
 En date du 10 octobre 2016
La philatélie connaît une forme de révolution
Valenciennois : Le timbre demeure une culture pour tous
 En date du 9 octobre 2016
Timbres Collectionner tout en s’instruisant
Le timbre comme en bourse ?
 En date du 8 octobre 2016
La Fête nationale du timbre inaugurée à Saint-Affrique.
Samedi et dimanche, les collectionneurs sont attendus à la salle polyvalente.
La Fête du Timbre se déroule à l’Hôtel-de-Ville du Havre
 En date du 7 octobre 2016
Deux jours de fête autour du timbre et de la danse
Deux jours de fête autour du timbre et de la danse
Le timbre fait sa danse à Lavoncourt
Boulogne: la fête du timbre s’offre une nouvelle danse en mairie
 En date du 6 octobre 2016
Week-end de fête nationale chez les philatélistes
Fête du timbre, ce week-end: « si on est philatéliste maintenant, c’est par passion et c’est tout »
Les amoureux des timbres ont rendez-vous à Châlons-en-Champagne
Vienne : une fête de timbrés
 En date du 5 octobre 2016
Vittel : le timbre fait sa fête ce week-end salle du Moulin
Fête du timbre ce week-end à Thionville
La SPB fête les timbres les 8 et 9 octobre à Saint-Vit
Lunéville : fête du timbre au salon des Halles ce week-end
Une fête à Mayenne, ce week-end, pour découvrir la philatélie
 En date du 4 octobre 2016
Le timbre en fête aux Ormes avec l'Amicale philatélique
 En date du 3 octobre 2016
VALENCIENNES Fête du timbre, le week-end prochain
 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
28 avril

L´univers connecté - Concours Lépine
29 avril

Fleurs et métiers d´Art
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
11 juillet

Arbres de Méditerranée
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 560 655 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 14 969 357 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 169 806 fois
- Précédente visite le 21/08/2017 à 17h 47mn
En août 2017 il y a eu 147 714 pages vues pour 13 580 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 19/04/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes