Les participants aux compétitions philatéliques

I - Les compétiteurs classés par ordre alphabétique

Sélectionnez une 1ère lettre du nom des compétiteurs
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

II - Les statistiques de participations à des compétitions depuis 1991
dans l'ordre des nombres de participations     • dans l'ordre alphabétique des compétiteurs

Voir les collections mises en ligne

Statistiques de participations à des compétitions nationales ou internationales depuis 1991 dans l'ordre des nombres de participations

Voir Rang Nom Prénom Nombre
1 Dutau Guy  41 
2 Maréchal René  35 
3 Fouquet Marc  29 
4 Albe Félix  28 
5 Abensur Brigitte  27 
6 Collot Gérard  27 
7 Coulanges Michel  27 
8 Danan Yves-Maxime  25 
9 Barnier Fabien  24 
10 Grellier Cédric  24 
11 Habé Égon  24 
12 Candoni Alain  22 
13 Michel Victor  22 
14 Renaud Jacques  21 
15 Coubard Emile  20 
16 Geydet Gérard  20 
17 Munch Claude  20 
18 Abensur Robert  19 
19 Abram Michel  19 
20 Boudon Paulette  19 
21 Lafon Jean-Louis  18 
22 Leveau Anaïs  18 
23 Vantillard Michel  18 
24 Bardin Guy  17 
25 Brecquehais Patrice  17 
Voir Rang Nom Prénom Nombre
26 Hadida Maurice  17 
27 Maillard Gérard  17 
28 Nadal Marcel  17 
29 Vernette Claude  17 
30 Barbero Henri-André  16 
31 Herrmann Daniel  16 
32 Legay André  16 
33 Roussel Jean-Claude  16 
34 De Pompignan Michel  15 
35 Loisel Jacques  15 
36 Poultier Michel  15 
37 Spano Daniel  15 
38 Bonnet Jacques  14 
39 Carcenac Francis  14 
40 Logette Jean-François  14 
41 Orobchenko Igor  14 
42 Rouch Bernadette  14 
43 Supot Gérard  14 
44 Thivet Théophile  14 
45 Jutteau Bernard  13 
46 Muller Maxence  13 
47 Rabussier Bernard  13 
48 Renard Jean  13 
49 Semat Françoise  13 
50 Viet Roger-Charles  13 

Nota: tous les compétiteurs ne participent pas depuis 1991

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31 


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition


Il y a 37 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2017 aura lieu au printemps, les 11 et 12 mars, dans près de 100 villes dans toute la France.

Le thème en sera pour la dernière année "La danse" avec, à  l'honneur, la valse et le tableau "L'Etoile" de Degas.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusqu'au 28 avril 2017, l'élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Octobre 2016
3 octobre

Carnet "Correspondances planétaires"
10 octobre

Fête du timbre - La danse - "Le charleston"
10 octobre

Fête du timbre - La danse - "Le lac des cygnes"
14 octobre

Hélice Eclair 100 ans
24 octobre

Toul - Meurthe-et-Moselle - "Timbres passion"
24 octobre

Émission commune France-Portugal - Bloc souvenir Paris-Lisbonne
27 octobre

François Mitterrand
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
Mars 2017
11 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
11 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 405 875 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 112 052 fois
- Précédente visite le 22/01/2017 à 23h 20mn
En janvier 2017 il y a eu 176 392 pages vues pour 16 656 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 16/02/2014, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes