Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
• Les compétitions internationales et nationales en 2011
PHILANIPPON 2011
Metz 2011 - Championnat de France
JUVENIA Capitulaciones 2011
INDIPEX 2011

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
Metz 2011 - Championnat de France
  Championnat de France 2011
10 juin 2011 - 13 juin 2011
METZ(France)
 
Le site de l'exposition 
 
Listage dans l'ordre des noms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Abensur Robert Lettres insuffisamment affranchies de l'étranger pour la France (des origines à 1907) HIS 5   93 O   V
Prix spécial   
 
Albaret Laurent Les courriers de l'air en France 1939 - 1945 AER 5   85 GV   IC
 
Aniorté Didier Le 2F20 Liberté TRM 5   85 GV   X
 
Anquetil Gabriel Le Football THE/JA 2   74 A   XIX
 
Araignon Jean-Louis Des clippers aux paquebots THE 5   81 V   I
 
Assier Michel Un regard sur ma ville : Alençon CAP 5   75 GA   XVIIA
 
Audejean Alain La soie naturelle THE 4 (5) 88 GV   XIXA
 
Bablot Michel Les nouvelles oblitérations de la Poste HIS 5   73 A   XIV
 
Bandry Léandre Histoire de la navigation MAX/JA 1   74 A   I
 
Bandry Pascal Andorre, le pays des Pyrénées MAX 5   82 V   I
félicitations du jury   
 
Bardin Guy Les Fancies racontent COV 5   74     XII
 
Barot Michel Promenade dans Auvers sur Oise à la Belle Epoque CAP 4 (5) 80 V   I
 
Béchu Claudine Mon Amie la Rose COV 5   78     I
 
Beckrich Martial Autour de l'olivier... THE 5   80 V   IC
 
Begos Yves Les cours d'instruction et de formation des agents des PTT HIS 4 (5) 76 GA   XVII
 
Berndt Jacques La légion étrangère et ses campagnes HIS 5   80 V   VI
 
Berthomieu Maurice Edifices religieux en France MAX 5   86 GV   XIII
Prix spécial   
 
Blu Jean-Pierre Ces "anomalies" qu' on nomme "variétés" sur timbres français TRA 5   70 A   XV
 
Boissier René Sélection de marques postales et d' oblitérations du Doubs depuis l' Ancien Régime jusqu' en 1876 HIS 6   83 V   VII
 
Bonnefoy Laurent Taxe «PCV Douane» Algérie 1944-1945 CL1 1 91   1er VII
Prix spécial   
 
Bonte Christian Miss Liberty THE 4   72 A   II
 
Bossert Jean-Pierre La Censure à Saint-Louis en 1914 - 1918 HIS 5   78 GA   VI
 
Boucher Patrick La Marianne des Français TVP - Tarif de la lettre prioritaire imprimé en taille douce de France Métropolitaine TRM 4 (5) 71 A   III
 
Boussard Robert L´Europe dans la tourmente 1939-1945 THE 5   83 V   I
 
Breton André Histoire postale civile et militaire de l' Algérie pendant la 2ème guerre mondiale HIS 6   78 GA   XX
 
Brosse Gilbert Les tarifs postaux avec l'emploi des timbres préoblitérés surchargés " Affranchts Postes" HIS 5   85 GV   XIX
félicitations du jury   
 
Butet Bernard L' aviculture - Pourquoi ? - Comment ? THE 5   78 GA   III
 
Cacheleux Christine Les cartes à jouer THE 4   77 GA   XVIIA
 
Capel Jacques L' aigle des USA nous raconte COV 1     N.C   XIII
 
Chaluleau Françoise Courrier par Zeppelin en 1931 AER 5   76 GA   XVI
 
Chapot Gérard Le 2 F 20 Liberté de Gandon TRM 4 (5) 75 GA   VII
 
Charlier René Charles de Gaulle au service de la France et des Français THE 4   72 A   XII
 
Charpentier Sylvain Chouette timbres COV 5   74     III
 
Chastel Claude Entiers postaux par avion des USA 1929 - 1995 AER 4   67 BA   XVI
 
Chautemps Jacques Le coq: un domestique, mais une star THE 5   85 GV   VIII
 
Chauvet Michèle Les colonies françaises - Tarifs et service postal 1848-1878 (3 volumes) LIT     97 O   I
Prix spécial  félicitations du jury   
 
Chevallier Clément Le 45c Merson au type métropolitain CL1 1 80   7ème III
 
Chochois Jacques 1909 : Louis Blériot traverse la Manche COV 6 (5) 83 A 2ème II
 
Cloix Yvette Les 15F Marianne de Gandon typographiées et leurs utilisations TRM 5   82 V   XIXA
 
Collet Colette Les plantes dans leurs milieux naturels THE 4   78 GA   VIII
 
Collet Maurice Le paquebot du ciel - LZ 127 AER 4 (5) 70 A   X
 
Conti Joseph La rose et son jardinier THE 5   72 A   VII
 
Cordier Jacques La bière THE 4   87 GV   XIX
 
Coulanges Michel Marques préfectorales en France de l' origine à 1848 HIS 5   82 V   X
 
Coutineau Christiane Les mains s'expriment COV 4   80,33 B 3ème XV
 
Daroux Lionel Les oblitérations sur des timbres-poste et entiers postaux à l' effigie "PETAIN" HIS 4 (5) 74 A   XIII
 
Daugan Didier Autour du Violon THE 5   77 GA   IV
 
Davi Jean-Paul Les Timbres de Franchise Militaire TRA 5   80 V   I
 
De Pompignan Michel Le courrier aérien retardé à destination de l´Argentine et du Brésil CL1 1 80   8ème XII
 
Debaude Jean Histoire postale de Saint-Amour avant le 1er janvier 1849 CL1 1 72   12ème VII
 
Delamour André Courrier à l'effigie de Philippe Pétain 1941 - 1944 HIS 5   81 V   VI
 
Deligny Flora Du proboscidien à l'éléphant COV/JA 3   73,66     VIII
 
Delmas Jean-Paul (Hommes + équidés) + coiffures = .... THE 4   73 A   X
 
Delmon Luc Participation Française à l´exploration spatiale AST 5   82 V   XIV
 
Delmon Luc La chouette et le hibou : ces cousins de la nuit THE 4 (5) 78 GA   XIV
 
Delmotte Thierry L' Antarctique avec J.B. Charcot CAP 4 (5) 86 GV   IC
félicitations du jury   
 
Demay Julien Les dinosaures THE/JB 1 (2) 65 BA   XV
 
Demay Thibaud L'automobile THE/JC 2 (3) 68 BA   XV
 
Diouf - Jousselin Audrey Dans la faune des expressions COV/JA 3   82,33     XV
 
Dubus Daniel La semeuse camée ENT 5   77 GA   I
 
Duhain Jody Les colombins THE/JA 2   78 GA   II
Prix spécial   
 
Duranceau Jean-François Le trou THE 5   83 V   XV
 
Dutau Guy Relations postales Franco-péruviennes des origines à 1879 HIS 5   91 O   XIII
 
Emery Virginie Boule de poils THE/JC 3   77 GA   XVIII
 
Esteban Chantal Les becs, une diversité étonnante MAX 5   80 V   I
 
Fabre Bernard Christophe Colomb THE 5   81 V   XIII
 
Farchetto Eric L' automobile THE/JB 2 (3) 73 A   XVI
 
Farchetto Xavier Les félins THE/JB 2 (3) 67 BA   XVI
 
Faucher Rémi Découverte et explorations de l' Antarctique THE/JA 2 (3) 71 A   XIV
 
Favre Jacques Les oiseaux du 6ème continent POL 5   72 A   VIII
 
Fernbach Fabien Le Graf Zeppelin - sa poste aérienne AER 4   83 V   X
félicitations du jury   
 
Foucher Michel Remise en service des timbres de la métropole en Algérie (22/7/1958-3/7/1962) HIS 5   75 GA   I
 
Fouquet Marc L' homme et les Terres Australes POL 5   81 V   XIV
 
Fox Bernard Etiquettes et marques officielles d'acheminement sur courriers aériens français (1912 - 1940) AER 6         V
 
Fox Bernard Etiquettes et marques officielles d'acheminement par avion sur courriers aériens français (1912-1940) AER 6   86 GV   V
 
Freidinger Michel Les 40 centimes orange de France HIS 4 (5) 76 GA   VI
 
Gabillard Jean-Pierre Tout l'or du monde THE 5   92 O   XVIII
Prix spécial   
 
Gandrez Clara Les Félins Sauvages THE/JB 3   85 GV   I
Prix spécial   
 
Gantois Bernard Utilisation des timbres au type Pétain en métropole et vers l'étranger HIS 4   70 A   IIA
 
Garaud Jean-Michel L´utilisation de la Machine Daguin hors de la France métropolitaine HIS 5   82 V   VIII
félicitations du jury   
 
Gasser André Coiffures et Ornements de Tête THE 5   77 GA   VII
 
Genyk Wladimyr Histoire postale d' Odessa HIS 4   72 A   XV
 
George Christophe Les coeurs blancs de la terre, de la conquête à la vie aux pôles THE 5   77 GA   VI
 
Geydet Gérard Tarifs et oblitérations au type Sage à destination de l'étranger HIS 5 (8) 90 O   IXA
Prix spécial   
 
Gille Ludovic la période expérimentale de l'automation du courrier HIS 5   75 GA   I
 
Glucklich Charles Semeuse camée 10 c rouge TRA 6   67 BA   V
 
Gross Clément La main THE 5   88 GV   V
 
Gross Clément L' homo sedens THE 5   81 V   V
 
Guibert Marie Les voiliers THE/JA 2   73 A   X
 
Guigues Georges Le courrier de la marine de guerre française HIS 5   93 O   X
Prix spécial   
 
Guillaume Bertrand Les timbres-poste de France au type Mercure " légende République Française" TRA 4 (5) 85 GV   VII
félicitations du jury   
 
Habé Égon La Marianne de Decaris surchargée E.A. en Algérie 04.07.1962 - 23.01.1963 TRM 5   82 V   VI
 
Hautier Geneviève Le chêne-liège, l'arbre magique CL1 1 77   10ème II
 
Hautier Geneviève La Hulpe et ses châteaux CAP 4   77 GA   II
 
Heili Claude Diamant noir COV 4   70     IV
 
Henrard Marc L' hélicoptère THE 4 (5) 72 A   XIII
 
Herrmann Daniel L' Olympisme, la bataille perpétuelle des rénovateurs THE 5 (8) 81 V   VI
 
Hubau Diane Ma couleur préférée, c'est le Rouge COV/JA 3   82,66 B 3ème XV
 
Ieko Philippe L' Impressionnisme et son époque THE 5   88 GV   IV
félicitations du jury   
 
Jeudy Bernard Les bureaux de direction de Haute-Saône avant 1830 HIS 4   72 A   VII
 
Joannés-Grotz Daniel Affranchissements au type Sage dans le régime international HIS 5   85 GV   IV
 
Joannés-Grotz Daniel Affranchissements au type Sage dans le régime national HIS 4 (5) 86 GV   IV
 
Jutteau Bernard Timbres et lettres des Indes françaises 1892-1954 TRA 5   76 GA   XIX
 
Kahn Serge Charcot in the Antarctic POL 6 (5) 95 O   VIII
Prix spécial   
 
Keledjian Francis Les carnets de 20 TVP pour distributeurs automatiques de billets CL1 1 86   5ème IC
 
Keledjian Francis Les Marianne du 14 juillet ( LUQUET) à 1 F CL1 1 72   13ème IC
 
Khoury Jean-Marie L' histoire de l'arc à travers le timbre-poste LIT     78 GA   XIII
 
Kubler Hubert Le chien et l'Homme THE 4 (5) 76 GA   VI
 
Lamay François Cacao et chocolat THE 5   77 GA   VII
 
Lambert Daniel Le type Pasteur de 1923 à 1932 TRA 6   73 A   VII
 
Laporte Valentin Les oiseaux COV/JA 2   71,33     VIII
 
Lasserre Serge La guerre de 1870-71 et ses conséquences HIS 5   80 V   XIV
 
Lavigne Jacques Service postal des recouvrements en France - Taxe de présentation des valeurs impayées du 01/04/1892 au 31/12/1916 HIS 5   91 O   IC
Prix spécial   
 
Le Conte Jean-Paul Timbres perforés d´Alsace-Lorraine TRA 5   80 V   VI
 
Leclancher Michel L´athlétisme MAX 5   84 V   I
 
Leclancher Michel Les halles de Paris CAP 5   83 V   I
félicitations du jury   
 
Lemoine Céline Le monde fascinant des papillons de jour COV/JB 4   87,33 A 2ème XVI
 
Leplus Jean-Claude Les réexpéditions jusqu' à la fin 1848 HIS 6 (5) 91 O   XIV
Prix spécial   
 
Leprest Serge L' alphabet et la Poste HIS 5   70 A   XIV
 
Leveau Anaïs Nos amis les chats THE 4   81 V   XV
Prix spécial   
 
Leveau Anaïs Les sports d'hiver THE/JC 3   67 BA   XV
 
Loëdec Raymond Autrefois, l' île d' Aix CAP 4 (5) 88 GV   XV
 
Loëdec Raymond Les îles de l' arc atlantique HIS 5   80 V   XV
 
Louche Florian Une brève histoire des échecs COV/JB 3   76     I
 
Louche Marine Cheval Passions COV/JC 3   77,33     I
 
Mabileau Maryse Le 20 centimes Empire non dentelé HIS 5   85 GV   VIII
 
Maillard Gérard En marge des entiers postaux : les cartes officielles de franchise militaire de la guerre 1914-1918 ENT 5   82 V   XV
 
Manteau Claude Le canon de 75 CAP 3   81 V   II
 
Maréchal René SCADTA - Sociadad Colombo Alemana de Transportes Aeros AER 5   90 O   I
Prix spécial   
 
Massol Fabien Les tarifs postaux du type Sage de France à destination de l'étranger 1876 - 1900 HIS 5   80 V   XIII
 
Matry Sébastien Le matériel agricole, du travail de la terre à la récolte THE 4 (5) 83 V   III
 
Matry Sébastien De McCormick à IHC, l'histoire d'une marque de machines agricoles CL1 1 80   9ème III
 
Melin Bruno La présence prussienne à Epernay et ses conséquences sur le service postal 1870-1872 CL1 1 90   2ème III
 
Mercier Jean-Claude Le littoral de la France MAX 4   74 A   I
 
Meslard Florian Du rêve à la réalité THE/JC 4   84 V   XIX
 
Meslard Louisette Les rapaces THE 4   75 GA   XIX
 
Metayer Céline Le football THE 4   71 A   XV
 
Metz Jean-Jacques La Marianne de Dulac, son usage postal HIS 5   81 V   V
 
Meunier Michel La Grande Guerre COV 5   73     XIV
 
Miramont Michèle Une palette de mouvements au XXème siècle MAX 4 (5) 76 GA   I
 
Montulet Mélinda L'Egypte antique COV/JA 2   80,66     XV
 
Moreno Jean-Pierre Histoire postale du Grand-Duché de Luxembourg 1939-1945 HIS 6   75 GA   I
 
Morice Daniel Les bureaux de passe HIS 4   83 V   X
 
Morice Liliane La vie de Pasteur COV 4 (5) 84 O 1er X
 
Morin Gérard Les échantillons ou paquets non clos du 1er janvier1876 au 12 HIS 5   86 GV   XVIIA
Prix spécial   
 
Muller Guido La Marianne de Gandon taxée 1945-1954 HIS 4   77 GA   V
 
Muller Maxence Les Dinosaures THE/JA 3   75 GA   XIX
 
Murguet Christian Les explorateurs de l'Antarctique 1897-1922 POL 4 (5) 83 V   IC
 
Nadal Marcel Marseille : Marques d'entrées maritimes. Des origines à la fin du XIXè siècle HIS 5   86 GV   XII
 
Noiraud Anaïs La Montagne, je suis ! COV/JA 2   80,66     XV
 
Paillard François Les deux roues motorisées COV 4   70     VII
 
Panier Roger Surcharges typo et manuelles E.A. sur timbres de France dans le département de Sétif TRM 4   78 GA   IC
 
Paquier Pierre EMPIRE non dentelés 1853/1862 HIS 4   78 GA   XX
 
Parisseaux Christine Du smilodon au chat de salon THE 4 (5) 74 A   II
 
Paulsen Günter Le Golf THE 4   72 A   X
 
Pedoux Jacques La taxation des cartes postales dans le régime international (1885 - 1920) HIS 5   83 V   IV
 
Pedrero Josette Zealandia, one penny universal (1/01/1901-7/11/1909) TRA 5   86 GV   XIV
félicitations du jury   
 
Perrel Jean Louis La Marianne de Gandon TRA 5   74 A   VIII
 
Picard Jean-Marie Le Nazoréen THE 4   67 BA   V
 
Pillon Michel Emotions de variétés TRA 4   65 BA   XVIIA
 
Piras Stéphane Le 20c N.D. Napoléon III sur lettres HIS 5   85 GV   X
 
Poulain Jean Le 50 c rouge type Paix : étude et usages du timbre TRA 5   81 V   XVIII
 
Poulouin Emmanuel Influence géopolitique sur le hockey sur glace THE 5   69 BA   XVII
 
Quiquenpois Christian Finlande : Grand Duché de Russie 1808-1918 HIS 5   80 V   X
 
Rabussier Bernard La poste française d' Alexandrie HIS 5   80 V   XV
 
Rachet Kévin La chasse, mon rêve COV/JB 2   68,66     X
 
Racine Roland Les transports en commun à Lyon CAP 4   75 GA   VIII
 
Ravat Michel Les églises de France MAX 4   74 A   I
 
Raynaud Arthur Plus d'un siècle d'automobiles MAX 4   84 V   I
 
Raynaud Paul A la découverte du monde agricole MAX/JC 4   81 V   I
 
Raynaud Sophie Le cheval, la plus belle conquête de l'homme MAX 6 (5) 77 GA   I
 
Rémy Cédric Le temps THE 4   85 GV   VI
félicitations du jury   
 
Renard Jean Le 0.50 Marianne de Béquet TRM 5   91 O   XV
 
Reviglio Dominique Le tennis THE 4 (5) 76 GA   I
 
Ricarrère Laurent Les expéditions polaires françaises - Missions Paul-Emile Victor 1947 - 1959 POL 5   82 V   XIV
félicitations du jury   
 
Riedweg Pierre Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1791 THE 4 (5) 78 GA   VI
 
Ritz Josiane Pleins feux sur les dragons COV 6   76,33     V
 
Roche Jean-Claude Le couvre chef MAX 4 (5) 74 A   I
 
Roehlly Georges Les machines Havas «M» et «MG» HIS 5   78 GA   IC
 
Roire Alfred Revues trimestrielles et hors série "Le Cagou" LIT     72 A   XXIIA
 
Rouard Jean La Moissonneuse TRM 5   83 V   XIII
félicitations du jury   
 
Roussel Corinne Les bovins COV 3   70     IV
 
Roussel Jean-Claude Le courrier des Eaux et Forêts HIS 5   78 GA   VII
 
Roussel Jean-Claude Terre.... Terre.... Terre.... THE 5   88 GV   VII
félicitations du jury   
 
Saintot Amélie L' affranchissement des imprimés avant le 14 décembre 1830 CL1 1 88   3ème III
Prix spécial   
 
Saintot Olivier Les surcharges des timbres-poste au type Blanc TRA 4 (5) 89 GV   III
 
Schruoffeneger Maurice Empire dentelé, les timbres type et leur utilisation postale TRA 6   93 O   VI
Prix spécial   
 
Schuber Jean-Claude Histoire de la bicyclette COV 4   74     X
 
Semat Françoise La magie de Noël THE 4 (5) 74 A   X
 
Seurre Henri Almanach philatélique et postal de la Côte d' Or COV 5   71     VII
 
Siano Louis Une histoire de l' écriture manuscrite COV 4   75,33     X
 
Simonin Gaël 22 pour un ballon COV/JA 2   70,66     VI
 
Tallet Dominique La ligne Noguès : une voie aérienne eurasiatique AER 5 (6) 90 O   XIV
 
Trinquier Alain Les lettres locales du département du Var (01/01792 - 30/04/1878) HIS 5   86 GV   X
Prix spécial   
 
Uettwiller Jean-Paul Le 7, un nombre, un chiffre, c'est toute une histoire THE 5   84 V   VI
 
Ull Joseph HUNINGE, son histoire postale et les relations internationales HIS 5   80 V   VI
 
Vallée Louis Les premiers aviateurs et leurs appareils CAP 4 (5) 75 GA   XVIIA
 
Van der Grijp Paul Les timbres français sur connaissements : 1792-1892 FIS 5   86 GV   XI
 
Van Mol Margaux BIZZZ L'abeille COV/JB 4   74,66     XVIIA
 
Vanpeene Claude La poste restante pendant la guerre de 1870 et la commune CL1 1 87   4ème XIII
félicitations du jury   
 
Vanpeene Claude Le service d'abonnement à la poste restante à partir de mai 1920 CL1 1 81   6ème XIII
 
Vilain Pauline Rendez-vous avec les chèvres COV/JB 2   70,66     XV
 
Villa Jacqueline De la terre à pleine main à l' Industrie Céramique THE 5   91 O   XIII
Prix spécial   
 
Visentin Serge Histoire de la carte postale précurseur ENT 5   HC     IV
 
Vivance Sylvain Les courriers de Mandchoukouo HIS 5   86 GV   IC
 
Vogt Henri Correspondance en Haute Alsace de 1663 à 1848 HIS 5   87 GV   VI
 
Wagner Alain Le timbre Jeanne d´Arc - Orléans (étude sur le timbre) TRA 6 (5) 81 V   XIV
 
Wittersheim Adrien L'Univers du Petit Lutin COV/JA 3   87,66 O 1er VI
Les participations collectives
 
Noms ou Raison sociale Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Association des collectionneurs de Flammes et d'Estampilles Courriers-convoyeurs des Pyrénées Atlantiques LIT     76 GA   IC
 
Cercle français philatélique d'Israël Revues DOAR IVRI LIT     75 GA   IC
 
Club thématique Croix-Rouge Le philatéliste Croix-Rouge LIT     80 V   IC
Le nombre de cadres est celui de la collection présentée à cette exposition.
Eventuellement le nombre initial figure entre parenthèses.

TOTAL : 211 collections présentées , dont 5 collections visibles en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 49 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
10 juillet

Cherbourg en Cotentin
11 juillet

Arbres de Méditerranée
24 juillet

Championnats du monde de lutte Paris 2017
Août 2017
2 août

Les sens - Carnet "Le goût"
Septembre 2017
2 septembre

Carnet "Pont et viaducs"
4 septembre

Le Havre 500 ans 1517-2017
11 septembre

Georges Guynemer (1894-1917)
18 septembre

Les trésors de la philatélie
18 septembre

Auguste Rodin (1840-1917) - Le baiser v. 1882
18 septembre

Nadia Boulanger (1887-1979)
25 septembre

Jeanne Lanvin (1867-1946)
25 septembre

Série Jeunesse : Il était une fois ... la vie - Hello Maestro !
Octobre 2017
2 octobre

1867 - 2017 : 150 ans de transmissions militaires
9 octobre

Père Victor Dillard (1897-1945)
16 octobre

Actrices, acteurs
23 octobre

Joseph Peyré (1892-1968)
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 578 888 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 15 258 591 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 165 909 fois
- Précédente visite le 21/09/2017 à 01h 27mn
En septembre 2017 il y a eu 197 445 pages vues pour 12 430 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes