Compétitions philatéliques
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
• Les compétitions internationales et nationales en 2013
BRASILIANA 2013
THAÏLAND 2013
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie
AUSTRALIA 2013

• Les mentions particulières
Grand Or 
Or 
Grand Vermeil 
Vermeil 
Grand Argent 
Argent 
Bronze Argenté 
Bronze 
Prix spéciaux du jury 
Félicitations du jury 
Divers 
Hors-concours 
 
• Les collections par classes
Sélectionnez une classe 
Aérophilatélie 
Astrophilatélie 
Cartes postales 
Un cadre 
Classe ouverte 
Entiers postaux 
Erinnophilie 
Philatélie fiscale 
Histoire postale 
Jeunesse 
Collection libre 
Littérature 
Maximaphilie 
Philatélie polaire 
Timbre à date événementiel 
Philatélie thématique 
Philatélie traditionnelle 
Traditionnelle moderne 
12.24 (obsolète) 
NOTA: la 12-24 a été remplacée par le CL1, elle est conservée au titre d'archive
La Cour d'honneur n'est pas une classe, il s'agit d'expositions en toutes classes sur invitation
Si une de vos collections figure sur une de ces page et si vous avez une adresse de messagerie enregistrée sur le site vous pouvez mettre vous-même en ligne une présentation d'une de vos collections
PHIL'AMIENS 2013 - Championnat de France de philatélie
 
17 mai 2013 - 20 mai 2013
AMIENS
 
Voir la page de PHIL'AMIENS 2013

Jury

  • Président : Georges Guigues
  • Coordonnateur des jurys : Robert CLOIX
  • Traditionnelle, Traditionnelle moderne, Entiers postaux : Robert Dedecker, Guy Dutau, Alain Tarbouriech
  • Histoire postale : Luc Guillard, Jean-François Gibot, Jean-Pierre Magne, Louis Mermin
  • Aérophilatélie, Astrophilatélie, Fiscaux, Cartes postales : Jacques Renaud, Daniel Spano, Jean-Paul Fosse (élève juré)
  • Thématique : Jean Claude Roussel, Jean-François Duranceau, Annie Lachuer, Robert Hugot
  • Maximaphilie : Annie Boyard
  • Polaire : Jean-Claude Roussel, Serge Kahn consultant
  • Jeunesse : Didier Laporte, Serge Leprest
  • Littérature : Jean-Claude Roussel
  • Classe 1 cadre : jugée par les jurys catégoriels
  • Classe ouverte : Michel Pedrero, Philippe Lesage, Annie Boyard, Florence Fraboulet, Directrice de l’ADPhile, Danielle Grossin, Élisabeth L’Herrand
  • Secrétariat : Yvette Cloix, Alain Hecquet
C'est Bernard Jimenez qui est sacré Champion de France de Philatélie 2013 avec sa présentation «De la pierre au joyau» qui lui vaut une médaille d'or et le Grand Prix de la compétition.
De nombreux collectionneurs nous avaient donné l'autorisation de scanner sur place leurs collections, malheureusement un dysfonctionnement de notre matériel nous a empêché de leur donner satisfaction, qu'ils veuillent bien nous en excuser.
Toutefois ils peuvent présenter eux-mêmes en ligne leurs collections en se rendant à la page qui leur est consacrée.
Listage dans l'ordre des noms
ATTENTION: le n° de région est celui du passeport de la collection
Les participations individuelles
Cliquez sur l'une des petites flèches pour lister dans l'ordre de la colonne correspondante.
 
Nom prénom Libellé Classe Cadres Pts
Médaille
  classement
Région
 
Abram Michel France 1947 - Courriers intérieurs métropolitains, premier échelon HIS 5   81 V   II
 
Albe Félix Le dimanche, ordinaire ou grand, phénomène de société THE 8   92 O   IC
Prix spécial   
 
Andrivon Didier Le courrier à Marseille, des origines à 1876 HIS 5   85 GV   XVI
 
Archambaud Williams Pèse-lettres ou balances postales LIT     78 GA   XV
 
Archer Claire Aspects de la conquête spatiale THE/JC 4   70 A   XX
 
Arnold Patrick Les censures de la Russie impériale sur le courrier civil et militaire durant la Grande Guerre HIS 5   80 V   VI
 
Aronis Henri Les dents dans leur environnement THE 5   75 GA   I
 
Assier Michel Un regard sur ma ville : Alençon CAP 5   76 GA   XVIIA
 
Babillot André De Valses en Nocturnes et Polonaises avec Frédéric CHOPIN COV 4   75   3ème XIXA
 
Bablot Michel Le Téléphone THE 5 (4) 71 A   XIV
 
Bandry Pascal Andorre, le pays des Pyrénées MAX 5   85 GV   I
 
Barbas Jean Les paquebots de la Cie Cunard Line COV 4   67,6     I
 
Barnier Fabien La perle de l'Océan Indien CAP 5   85 GV   X
 
Barot Michel Promenade dans Auvers sur Oise à la Belle Epoque CAP 5   85 GV   I
 
Barret Christian L'Art Grec Antique MAX 5   84 V   I
 
Bastien Vincent Histoire de la construction européenne THE 5   75 GA   II
 
Baudin Laurent Corps expéditionnaire de Madagascar 1895-1903 HIS 4   83 V   XVII
 
Baudin Laurent Les conséquences postales de la rébellion Boxers HIS 5   85 GV   XVII
prix de \"l\'Académie de Philatélie\"  
 
Begos Yves Les cours d'instruction et de formation des agents des PTT HIS 5   78 GA   XVII
 
Berndt Jacques La légion étrangère et ses campagnes HIS 5   76 GA   VI
 
Berthomieu Maurice Histoire d´eau «L´eau et la nature» MAX 5   78 GA   XIII
 
Blanguérin Daniel Les lignes postales d' Air Afrique ou liaisons France-Madagascar sur le continent africain (1925-1939) AER 5   83 V   XX
 
Bonte Christian Miss Liberty THE 4   72 A   II
 
Boueyguet Marcel La Grèce face aux forces de l' Axe de 1940 à 1945 HIS 5   83 V   XVIII
Prix spécial   
 
Boussard Robert Cartes-lettres illustrées en franchise militaire (Guerre 1914-1918) TRA 5   81 V   I
 
Bouveret Bruno Regard sur les rapaces MAX 5   80 V   I
 
Bregler Francette Le métier de coiffeuse COV 4   72,4     X
 
Brisseau Célestin Les stations dérivantes arctiques soviétiques POL 5   85 GV   IC
 
Brosse Gilbert Les tarifs postaux avec l'emploi des timbres préoblitérés surchargés " Affranchts Postes" HIS 5   83 V   XIX
 
Bunnstad Per La Suède et les jeux olympiques de 1912 CAP 5         IIA
A participé sur invitation  
 
Cacheleux Christine Les cartes à jouer THE 5 (4) 78 GA   XVIIA
 
Cahuzac Jean Jacques Le 25c Cérès de 1871 HIS 5   87 GV   X
 
Calvi Gérard La seconde guerre mondiale "Les années de plomb" THE 5   70 A   XIII
 
Catenne Jean-Claude Le 10c Semeuse camée rouge, chiffres maigres CL1 1 84 A 2ème II
 
Cayla Jean-Claude Les ballons du siège de Paris 1870/1871 AER 4 (5) 80 V   I
 
Charlier René Charles de Gaulle au service de la France et des Français THE 4   72 A   XII
 
Chiari Marc Le bois THE 5   74 A   VIII
 
Chochois Jacques 1909 : Louis Blériot traverse la Manche COV 5   68     II
 
Chochois Jacques De l'art postal au collage des timbres CAP 4   81 V   II
 
Colberg Richard Cartes postales du Mexique, 1819 - 1916 ENT 4   75 GA   XVIIA
 
Collet Colette Moi, la Rose THE 5   77 GA   VIII
 
Coubard Emile L'athlétisme MAX 5   72 A   I
 
Couesnon Pierre Le service postal dans les armées - 1968 - 2010 LIT     86 GV   IC
 
Coulanges Michel Lettres de et pour Cadiz (des origines à 1850) HIS 5   87 GV   X
félicitations du jury   
 
Coutineau Christiane L'Hélicoptère COV 4   67,8     XV
 
Criaud Elise Contes et fables MAX/JA 2   67 BA   XIX
 
Daillet Alain 3 F et 10 F Conférence de Paris - Emission du 29 juillet 1946 TRM 4   71 A   VIII
 
Dallenne Gérard Emission de Bordeaux (1870-1871) TRA 4 (5) 76 GA   II
 
Daviatte Roxane Le violon et ses amis COV/JA 3   75.5 O 1er I
 
Debrard Philippe Les oblitérations Daguin HIS 5   76 GA   III
 
Delelis Jean-Marie Le bureau de poste "PYRAMIDS" au Caire et l'hôtel MENA HOUSE CL1 1 82 B 3ème XV
 
Delmon Luc Participation Française à l´exploration spatiale AST 5   86 GV   XIV
 
Delmon Luc La chouette et le hibou : ces cousins de la nuit THE 5   76 GA   XIV
 
Delmotte Thierry L' Antarctique avec J.B. Charcot CAP 5   88 GV   IC
 
Demay Corentin Chouette, je vais avoir un chien JEU/JB 2   65 BA   XV
 
Demay Julien Les dinosaures THE/JB 2   67 BA   XV
 
Demay Thibaud L'automobile THE/JC 5 (3) 65 BA   XV
 
Dervillé Sophie MOZART COV 5   66,6     IIA
 
Desvaux Jean-Claude Le type Pétain de Lemagny HIS 4   80 V   XIX
 
Devilliers Jean-René Le feu de la terre COV 5   76.4   1er II
 
Du Fayet de la Tour Marie Françoise Raminagrobis chat ....Alors ! THE 5   76 GA   XIII
 
Dufeuille Jean-Claude Emissions et manifestations de la commémoration du Centenaire de l'Algérie TRA 4   75 GA   IIA
 
Durand Dominique Géomorphologie MAX 5   86 GV   I
félicitations du jury   
 
Durrieu Maurice La Féerie des Roses MAX 5   84 V   I
 
Espy Florence L' élevage pour nourrir l'homme THE 4   78 GA   XIII
 
Favre Jacques Correspondance en F.M. de la guerre de 1914 - 1918 HIS 5   81 V   VIII
 
Forestier Anne-Marie Jeanne d' Arc COV 4   69.8     II
 
Fouquet Marc L' homme et les Terres Australes POL 5   75 GA   XIV
 
Fourmenty Marie-José L'alphabet des nénuphars COV 5   72.8     XIII
 
Freidinger Michel Les 40 centimes orange de France HIS 5   77 GA   VI
 
Gautier Jean Les poissons et les hommes THE 5   78 GA   XVI
 
Genyk Wladimyr Histoire postale d' Odessa HIS 4   75 GA   XV
 
Guérin Roland La poste ferroviaire impériale de ST PETERSBOURG 1852-1914 puis PETROGRAD 1914-1923 HIS 5   81 V   XV
Prix spécial   
 
Guillaume Bertrand Les timbres-poste de France au type Mercure " légende République Française" TRA 5   88 GV   VII
Prix spécial   
 
Guillaume Jean-Charles Les étoiles chiffrées de Paris (1863-1876) HIS 5   83 V   I
 
Guitard Patrice Suisse-France (Alsace) : Marques comptables suisses et marques d'entrée françaises 1798-1870 HIS 4 (5) 75 GA   VI
 
Guyot Jean Le facteur et ses métamorphoses THE 4   78 GA   XII
 
Habé Égon Jadis ils étaient Haut-Rhinois HIS 4   78 GA   VI
 
Hamelin Luc Affranchissements mixtes avec la machine A HIS 5   87 GV   XVIIA
Prix spécial   
 
Hammond Marc Les Russes et la dérive arctique POL 5   87 GV   IC
 
Hazemann Claude Les ballons dirigeables CAP 5   76 GA   X
 
Hélias Guy Sans lui pas de vie THE 4   72 A   XII
 
Herrmann Daniel L' Olympisme, la bataille perpétuelle des rénovateurs THE 8   90 O   VI
félicitations du jury   
 
Hoste Michel Le droit de timbre à 9 francs - Etude tarifaire fiscale FIS 5   90 O   IC
 
Hulot Claude Causes et prémices de la Révolution Française COV 5   70     II
 
Inizan Joseph Correspondance privée par ballons montés pendant le Siège de Paris. Propos illustrés par des documents d'époque COV 4   64,2     XVI
 
Isnard Jacques Vers l'unité italienne (Etats et Royaume d'Italie 1849 - 1875) HIS 5   88 GV   X
 
Israël Alain Les précurseurs des cartes postales de la Croix-Rouge 1870 - 1871 CL1 1 87 O 1er I
 
Jansenne Pierre L'inflation allemande HIS 5   83 V   IIA
 
Jimenez Bernard De la pierre au joyau THE 5   93 O   XIII
Grand Prix et Prix spécial   
 
Joannés-Grotz Daniel Affranchissements au type Sage dans le régime international HIS 5   86 GV   IV
 
Joannés-Grotz Daniel Affranchissements au type Sage dans le régime national HIS 5   87 GV   IV
Prix spécial   
 
Jonquet Danielle Plaidoyer de l'éléphant COV 4 (5) 69,8     XVIII
 
Juillet Jean Les usages des Marianne de Gandon pour les tarifs étrangers 1er échelon HIS 5   78 GA   VI
 
Jutteau Bernard Timbres et lettres des Indes françaises 1892-1954 TRA 5   77 GA   XIX
 
Labonne Jean-Jacques Timbres fiscaux mobiles d'affiches FIS 4   80 V   II
 
Landois François Type Blanc dans les bureaux français à l’étranger TRA 5   91 O   XIXA
 
Lasserre Serge Le courrier pendant la période de la poste cantonale dans les Vosges HIS 5   82 V   XIV
félicitations du jury   
 
Lavigne Jacques Administration des postes de France. Les lettres par exprès du 25 mars 1892 au 25 septembre 1926 HIS 5   90 O   XX
félicitations du jury   
 
Lebecque Emmanuel Les lettres de proximité dans le département du Nord de 1830 à 1878 HIS 4   83 V   II
 
Legrand Claude Marianne de Beaujard en taille-douce ; Témoin de l'activité et des évolutions de Phil@poste TRM 5   83 V   VII
Prix spécial   
 
Leplus Jean-Claude Genèse du timbre "LIMOGES" CL1 1 70   5ème XIV
 
Leplus Jean-Claude Histoire postale de Limoges, des origines à 1875 HIS 5   87 GV   VII
Prix spécial   
 
Leroy Guy Etude et emploi du 10f beffroi d' Arras CL1 1 74   4ème II
 
Leroy Guy ARRAS "la belle endormie" de 1900 à 1940 CAP 5   79 GA   II
 
Leteur François L' eau - L'or bleu au service de l'homme. THE 5   73 A   XIXA
 
Lettré Jean-Claude La transmission du courrier pendant le siège de Paris 1870-1871 HIS 5   92 O   VIII
Prix spécial   
 
Marchot Guy Les tarifs du service intérieur de 1849 à 1920 - Premiers et derniers jours HIS 5   85 GV   X
félicitations du jury   
 
Marchot Guy Lettres de Internés du Camp des Milles LIT     81 V   X
 
Maréchal René Concurrence aérienne franco-allemande sur l´Amérique du Sud (1919-1938) AER 5   91 O   IC
félicitations du jury   
 
Marton Philippe Georges REMI (GR) signait HERGE (RG) COV 5   67,2     XV
 
Melot Gérard Le temps et la météorologie THE 5   75 GA   XVI
 
Mercier Jean-Claude Histoire de l´aviation MAX 5   82 V   XV
 
Metayer Céline Le football THE 4   73 A   XV
 
Miramont Michèle Les plaisirs de la table COV 5   68,6     I
 
Morin Christian De mémoire d'éléphant COV 5   67,8     I
 
Munch Claude La poste à Sierentz, histoire et philatélie LIT     76 GA   VI
 
Murguet Christian Les explorateurs de l'Antarctique 1897-1922 POL 5   88 GV   IC
Prix spécial   
 
Myotte-Duquet Jean-Baptiste les visages de la Vème République TRA/JA 1   73 A   VII
félicitations du jury   
 
Myotte-Duquet Jean-Baptiste Sports et jeux MAX/JA 2   70 A   VII
 
Nadal Marcel Marseille : Marques d'entrées maritimes. Des origines à la fin du XIXè siècle HIS 5   90 O   XII
 
Neimark Henri Traces de vie - Le courrier des internés et déportés de le 2è guerre mondiale HIS 5   80 V   VIII
félicitations du jury   
 
Nempon Michel Courriers aériens français sur la ligne d´Indochine jusqu´en 1940 AER 8   90 O   IC
Prix spécial   
 
Nortier Bernard Le Coq THE 4   71 A   I
 
Orobchenko Igor La poste impériale russe TRA 5   84 V   IC
 
Panier Roger Surcharges typographiques EA sur timbres de France en 1962 dans le Departement de Tizi-Ouzou TRM 5   78 GA   IC
 
Parent Jacques Henri BECQUEREL : Parisien et Loirétain COV 5   64,2     XIX
 
Pariot Pascal Lien de tous les temps, je suis le pont THE 4   77 GA   XIXA
 
Parisseaux Christine Du smilodon au chat de salon THE 5   74 A   II
 
Patissier Amélie La compagnie des ours COV/JA 2   72 A 2ème VII
 
Paulin Daniel Les échanges postaux à destination ou en provenance de l' étranger avec les Cérès dentelés HIS 8   94 O   I
Prix spécial   
 
Pedrero Josette Zealandia, one penny universal (1/01/1901-7/11/1909) TRA 5   90 O   XIV
félicitations du jury   
 
Picard Jean-Marie Le Nazoréen THE 4   68 BA   V
 
Pillon Michel Emotions de variétés TRA 4   65 BA   XVIIA
 
Porte Marie-Ghislaine De fil en aiguille THE 5   90 O   X
félicitations du jury   
 
Poultier Michel Les timbres non dentelés de France de 1849 à 1862 TRA 5   78 GA   II
 
Quiquenpois Christian Les cachets ferroviaires de la Finlande, Grand Duché de Russie 1858-1918 HIS 5         X
 
Rabineau Jean-Jacques Les 1 F. Sabine de Gandon TRM 5   86 GV   XX
félicitations du jury   
 
Rabineau Jean-Jacques 2004-2011 La "période EPIKOS" TRM 4 (5) 82 V   XX
 
Rabussier Bernard La Poste française à Smyrne 1837-1914 et 1919-1923 HIS 5   80 V   XV
 
Racine Roland L'histoire de la carte postale CAP 5   HC     VIII
 
Randard Daniel La poste pneumatique de Paris ENT 5   76 GA   XIII
 
Ravat Michel Les églises de France MAX 4   76 GA   I
 
Rettgen Michel De la musique avant toute chose THE 5   76 GA   XII
 
Reviglio Françoise Le paludisme THE 4 (5) 83 V   I
 
Rica Jacqueline Les rapaces THE 4   71 A   XVI
 
Ricardon Jacqueline L'Art de la Dentelle COV 5   75,6   2ème XV
 
Ricardon Jacqueline Ecrivains célèbres au fil des siècles MAX 4   78 GA   XV
 
Ripert Marie France Je suis le fil COV 4   71,4     VIII
 
Roehlly Georges Les machines Havas «M» et «MG» HIS 5   80 V   IC
 
Roire Alfred Revues trimestrielles et hors série "Le Cagou" LIT     73 A   XXIIA
 
Rortait Jean Paul Marianne du Bicentenaire de 1989 à 2000 TRM 5   80 V   XV
 
Rothenburg Jacques Belle comme une rose ! THE 5   81 V   IC
 
Rouard Jean La Moissonneuse TRM 5   86 GV   XIII
félicitations du jury   
 
Rouard Jean Sur un air d' accordéon, de la Côte d' Opale à la baie du Mont Saint Michel LIB 3         XIII
 
Schapman Simone L'empire d' Autriche : de l'héritage de François Joseph 1er à sa désintégration COV 5   63,2     II
 
Semat Françoise La BD que j'aime COV 5   69     X
 
Semat Françoise La magie de Noël THE 5   74 A   X
 
Semat Françoise Quel cirque alors !!! COV 4   66,2     X
 
Serre Marie-Chantal Que c'est chouette, un hibou...! COV 4   62     VIII
 
Siano Louis Une histoire de l'écriture manuscrite - ses instruments - ses supports THE 4   72 A   X
 
Siano Louis Une histoire de l'écriture manuscrite - ses instruments - ses supports CAP 4   70 A   X
 
Simon Maurice Des Porte-Bonheur CAP 5   77 GA   XVII
 
Spiroux Patrick La Conquête de l´Air 1783 - 1913 THE 5   75 GA   XVIIA
 
Tillard Jean-Jacques Saint-Pierre et Miquelon, le 10c rouge "Groupe" et ses différents usages CL1 1 84 GV   XXIIA
Collection jugée en Niveau régional à Phil'Amiens 2013  
 
Tricot Florent Les correspondances de militaires vues à travers les émissions générales de colonies françaises HIS 5   85 GV   II
 
Trinquier Alain Utilisation des timbres au type MOUCHON sur du courrier de France (1900-1905) HIS 5   85 GV   X
félicitations du jury   
 
Trouillard Jean Arbres et utilisations THE 4   70 A   XIX
 
Trouillard Michel Matériels et métiers au service de l'agriculture 1900 - 1950 CAP 4   78 GA   XIX
 
Ull Joseph HUNINGE, son histoire postale et les relations internationales HIS 5   83 V   VI
 
Valette Françoise Dites-le en aluminium CAP 5   85 GV   I
félicitations du jury   
 
Vallée Louis Les premiers aviateurs et leurs appareils CAP 5   77 GA   XVIIA
 
Van der Grijp Paul Les timbres français sur connaissements : 1792-1892 FIS 5   85 GV   XI
 
Van Der Haegen Filip
Belgique
Évolution de la poste aérienne en AOF (1923 - 1935) AER 5   89 GV   IC
 
Viet Roger-Charles Les entiers postaux de Russie impériale ENT 5   76 GA   XIX
 
Vitel Maurice Le patrimoine mondial de l'humanité THE 4   72 A   XVI
 
Vivance Gisèle Chinoiseries cartophiles CAP 4         I
 
Vivance Sylvain Catalogue spécialisé du Mandchoukouo LIT     83 V   IC
 
Vogt Henri Correspondance en Haute Alsace de 1663 à 1848 HIS 5   82 V   VI
 
Vuillemard Jean-Marie Territoire français du bout du monde : les îles Crozet POL 5   CH     IV
 
Wagner Alain Carnets publicitaires et publicitimbres du timbre Jeanne d'Arc d'Orléans TRA 5   78 GA   XIV
 
Wirth Thierry Le 5c Semeuse de 1921 TRA 5   80 V   XX
 
Zielinski Frédéric Les TAAF, comment s'y rend t-on ? LIB 3        
Le nombre de cadres est celui de la collection présentée à cette exposition.
Eventuellement le nombre initial figure entre parenthèses.

TOTAL : 183 collections présentées , dont 4 collections visibles en ligne


 Les sigles ou abréviations 

des classes philatéliques
AER Aérophilatélie 
AST Astrophilatélie 
CAP Cartes postales 
CL1 Un cadre 
COV Classe ouverte 
ENT Entiers postaux 
ERI Erinnophilie 
FIS Philatélie fiscale 
HIS Histoire postale 
JEU Jeunesse 
LIB Collection libre 
LIT Littérature 
MAX Maximaphilie 
POL Philatélie polaire 
TDE Timbre à date événementiel 
THE Philatélie thématique 
TRA Philatélie traditionnelle 
TRM Traditionnelle moderne 
12.24 12.24 (obsolète) 
----------------------------------------
.../JA jeunesse espoir 
.../JB jeunesse cadet 
.../JC jeunesse junior 

des médailles
GO Grand Or
O Or
GV Grand Vermeil
V Vermeil
GA Grand Argent
A Argent
BA Bronze argenté
B Bronze
C H Cour d'Honneur
Abs Absent
N 

des félicitations
E excellent
F félicitations
FJ félicitations du jury
VG very good

des prix spéciaux
GP Grand Prix
PS Prix spécial
PFF Prix FFAP
PYT Prix Yvert et Tellier
Jeunesse (jusqu'à 21 ans) respectivement: JA (jusqu'à 15 ans), JB (de 16 à 18 ans) et JC (de 18 à 21 ans)
NOTA: La classe 12.24 est une ancienne classe, conservée ici pour accès aux archives, c'était 1 face de cadre de 12 pages en compétition départementale ou 2 faces de cadre de 12 pages (soit 24 pages) en compétition régionale.
La classe CL1 c'est 1 face de cadre de 16 pages en compétition nationale ou internationale. Ces classes, ainsi que la Classe Ouverte, donnent lieu à un classement par points.
De façon générale les compétitions départementales ou régionales sont présentées sur la base de 12 pages par face de cadre et les compétitions nationales et internationales le sont sur la base de 16 pages par face de cadre.
Les compétitions de type "international" (plusieurs pays) ou "mondial" (tous les pays) comportent 5 faces de 16 pages, soit 80 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille jusqu'au Vermeil inclus et 8 faces de 16 pages, soit 128 pages, pour les présentations ayant obtenu une médaille Grand Vermeil ou supérieure.
On parle de face de cadre, car un cadre peut comporter 1 face ou 2 faces.
* La catégorie J0 (jeunes de moins de 13 ans) est en expérimentation dans certains pays.

 Les abréviations des classes internationales 
Le chiffre correspond à la classe, il est suivi d'une lettre de A à D:
A=pays de l'exposition, B=Europe, C=Amérique, D=Asie et Océanie, E=Afrique

InternationalFrance
1TRAPhilatélie traditionnelle
2HISHistoire postale
3ENTEntiers postaux
4AERAérophilatélie
5THEPhilatélie thématique
6MAXMaximaphilie
7LITLittérature
8JEUJeunesse
9FISPhilatélie fiscale
10ASTAstrophilatélie
11COVClasse ouverte
12POLPhilatélie polaire
13TRMTraditionnelle moderne
14CL1Un cadre
15CAPCartes postales
LIBCollection libre

Par exemple la classe internationale 2B correspond à HIS (Histoire postale) pour une collection présentée par un pays d'Europe, autre que celui qui organise l'exposition

Rechercher une collection
  mots-clés    
  sur au moins un des mots   sur tous les mots


Il y a 33 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 459 296 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 124 193 fois
- Précédente visite le 29/03/2017 à 01h 21mn
En mars 2017 il y a eu 245 374 pages vues pour 23 494 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 03/09/2015, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes