Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


Rendez-vous les 9 et 10 mars 2019 pour la "Fête du Timbre", dont le thème sera cette année celui de l’élégance automobile.

Fête du Timbre 2019

Une Citroën Type A Torpedo


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France




    Le GPRAB



Kakemono Gpt VI



Logo GPRAB
Les départements du groupement


Carte Gpt VI



Haut Rhin (68)

Bas Rhin (67)

Territoire de Belfort (90)


Pour connaître les associations d’un département
cliquez sur le nom de celui-ci




mail  Site internet du groupement :
http://www.gprab.org





  Président d’honneur





Bernard LUTZWEILLER

15 rue du Vignoble
67520 MARLENHEIM


      03 88 87 72 00
      06 06 47 90 99
   b.lutzweiller@orange.fr

  Président d’honneur





André PEINE

Le Clos des Tilleuls
2A, quai des Anciens Abattoirs
67120 MOLSHEIM


      Numéro non diffusé
   histoire.postale.alsace@gmail.com

  Président d’honneur





Paul FRICK

54, rue de l’Oberharth
68000 COLMAR


      03 89 79 00 63

  Président





Denis BOUDOT

30, lotissement sur le Creux
90160 BESSONCOURT


      03 84 26 26 67
      06 79 91 07 06
    non diffusée

  Vice-Président





Alain STURM

14, chemin Fried
67100 STRASBOURG


      Numéro non diffusé
   alain.sturm@neuf.fr

  Vice-Présidente





Mireille HUCHET

21, rue du Florival
68530 BUHL


      03 89 76 45 41
   roxybella@hotmail.fr

  Trésorier





Michel SABLIER

9, boulevard Paul Cuny
67600 SÉLESTAT


      03 88 92 86 45
      06 86 70 25 54
   sablier.fidji@wanadoo.fr

  Secrétaire





Michelle KUBLER

39, rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
68350 BRUNSTATT


      03 69 19 51 90
      06 75 99 47 16
   hubert.kubler@estvideo.fr

  Trésorier adjoint





Jean-Jacques INVERNIZZI

2, rue Léon Monnier
90000 BELFORT


      03 84 22 13 01
      06 73 25 25 88
   jj.invernizzi@dbmail.com

  Secrétaire adjoint





Harald ZIEROCK

4B, rue Steinlein
67490 LUPSTEIN


      03 88 91 41 21
      06 06 57 41 05
   harald-zierock@neuf.fr

  Délégué départemental





Alain STURM

14, chemin Fried
67100 STRASBOURG


      Numéro non diffusé
   alain.sturm@neuf.fr

  Délégué départemental





Claude GILLET

35, rue Dreyfus
90300 OFFEMONT


      03 84 26 34 32
   gillet.claude420@gmail.com

  Délégué départemental





Guy FELLMANN

54bis, boulevard du Chemin de Fer
68290 MASEVAUX


      03 89 82 44 71
      06 08 70 38 47
   cg.fellmann@wanadoo.fr

  Délégué départemental adjoint





Marcel WERCK

6, rue Albert Schweitzer
68000 COLMAR


      03 89 79 14 26
   m.werck@calixo.net

  Délégué départemental adjoint





Jean-Jacques INVERNIZZI

2, rue Léon Monnier
90000 BELFORT


      03 84 22 13 01
      06 73 25 25 88
   jj.invernizzi@dbmail.com

  Délégué départemental adjoint





Harald ZIEROCK

4B, rue Steinlein
67490 LUPSTEIN


      03 88 91 41 21
      06 06 57 41 05
   harald-zierock@neuf.fr

  Conseillère régionale jeunesse





Mireille HUCHET

21, rue du Florival
68530 BUHL


      03 89 76 45 41
   roxybella@hotmail.fr

  Conseiller régional jeunesse adjoint





Hubert KUBLER

Adresse non diffusée


      03 69 19 51 90
   hubert.kubler@estvideo.fr

  Membre du Conseil d’Administration





Daniel HERRMANN

4, rue du Rhin
68730 BLOTZHEIM


      03 89 68 44 12
   herrmann.daniel@neuf.fr

  Délégué thématique





Guy SEVIN

51, rue des Grains
68200 MULHOUSE


      03 89 42 05 06
   sevin.guy@orange.fr

  Webmaster





Marcel WERCK

6, rue Albert Schweitzer
68000 COLMAR


      03 89 79 14 26
   m.werck@calixo.net

  Webmaster





Gabriel FRICK

Adresse non diffusée


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé
   gabriel.frick@orange.fr

Pour plus d'informations sur un juré cliquez sur le nom de celui-ci

     Félix ALBE    ( 68300 SAINT LOUIS )



     Patrick ARNOLD    ( 68680 KEMBS )



     Michel BÉRINGUIER    ( 68120 RICHWILLER )



     Gabriel FRICK    ( 67300 SCHILTIGHEIM )



     Michel FRICK    ( 68000 COLMAR )



     Mireille HUCHET    ( 68530 BUHL )



     Hubert KUBLER    ( 68350 BRUNSTATT )



     Bernard LHERBIER    ( 68100 MULHOUSE )



     André PEINE    ( 67120 MOLSHEIM )



     Guy SEVIN    ( 68200 MULHOUSE )



     Alain STURM    ( 67100 STRASBOURG )





       SAINT-LOUIS      


    17/03/2019

  8ème Salon Toutes Collections

Forum - Place Gissy, de 09h à 16h



►  Document relatif à cet événement :



►  Voir l’association organisatrice




       WITTELSHEIM      


    27/01/2019

  38ème Grande Bourse Echange

Salle des Fêtes Grassegert, rue de Reiningue, de 8h30 à 17h



►  Voir l’association organisatrice




       THANN      


    18/11/2018

  Bourse d’échanges

Bourse d’échanges.
De 9 h 00 à 16 h 30



►  Voir l’association organisatrice




       TRUCHTERSHEIM      


    Du 10/11/2018 au 11/11/2018

  Centenaire de la Première Guerre mondiale

Pour la commémoration du centenaire de la Première Guerre mondiale (1914-1918), organisée conjointement avec la SPAL (Spécialistes Alsace-Lorraine) et le Souvenir Français, soutenus par la municipalité de Truchtersheim et son Maire, Monsieur Justin Vogel, une bourse-expo est organisée à l’ESPACE TERMINUS, Place de l’ancienne gare, de 9 heures à 17 heures.



►  Documents relatifs à cet événement :



►  Voir l’association organisatrice




       COLMAR      


    21/10/2018

  Exposition sur la Première Guerre mondiale

En partenariat avec la SPC Colmar et la SPAL, exposition sur la Première Guerre mondiale et bourse aux timbres et vieux papiers.
De 09h00 à 16h00



►  Voir l’association organisatrice




       WOERTH      


    14/10/2018

  Bourse multicollection

18ème bourse multicollection (cartes postales, timbres, livres anciens, monnaies, ...).



►  Voir l’association organisatrice




       BEHLENHEIM      


    Du 13/10/2018 au 14/10/2018

  Réunion mensuelle

Le samedi, à 10h, réunion mensuelle du Club Philatélique et Cartophile de Truchtersheim, pendant laquelle, Alain Camelin, secrétaire de l’A.C.T.L. et vice-président du GAPS présentera son association et tiendra une petite conférence sur les faux de la Résistance. Il répondra à toutes les questions que l’auditoire voudra bien lui soumettre.

De 14h à 17h, série de mini-conférences sur la détection des fausses surcharges de la Libération.
Le dimanche, mini-exposition sur les timbres de la Libération.
Conférences de 14h à 17h.

Cette manifestation se tiendra à la salle de l’ancienne Mairie, place de l’école



►  Document relatif à cet événement :



►  Voir l’association organisatrice




       KINGERSHEIM      


    Du 06/10/2018 au 07/10/2018

  Championnat régional Alsace-Belfort

De 9h à 17h
Congrès le samedi




       KINGERSHEIM      


    Du 06/10/2018 au 07/10/2018

  Assemblée générale et championnat régional

Championnat régional. Congrès régional le samedi




       BELFORT      


    Du 29/09/2018 au 30/09/2018

  Bourse toute collections

Bourse toute collections.
Exposition sur l’art, la guerre 14/18 et le train.
Le samedi de 14h à 18h et le dimanche de 9h à 18h.



►  Voir l’association organisatrice




       HAGUENAU      


    16/09/2018

  29ème bourse exposition

29ème bourse exposition, de 9h à 16h.
Emission d’une carte commémorative et d’un timbre personnalisé



►  Voir l’association organisatrice




       TRUCHTERSHEIM      


    19/08/2018

  Bourse-expo annuelle

Bourse-expo annuelle lors du Messti.
De 9h à 19h



►  Voir l’association organisatrice




       COLMAR      


    Du 13/05/2017 au 14/05/2017

  Congrès régional Alsace-Belfort

Exposition régionale et bourse philatélique à l’occasion du 70ème anniversaire du groupement philatélique



►  Voir l’association organisatrice




       BELFORT      


    Du 01/04/2016 au 03/04/2016

  PHILA GRAND EST

En marge du Salon Philatélique de Printemps de la CNEP, exposition Inter-Régionale Grand Est (groupements d’Alsace-Belfort, Bourgogne-Franche Comté, Lorraine et les associations spécialisées de France).

Plus de 2000 feuilles de collections dont les exposants concours pour une place au prochain Championnat de France.

Edition d’une CP avec MTAM et d’une enveloppe philatélique avec MTAM.
Emissions officielles en 1er Jour de timbres et cachets spéciaux par La Poste mais aussi d’autres administrations postales.
Exposition extraordinaire sur le cirque avec animations pour grands et petits.
Animation jeunesse gratuite, exposition d’Art.
Vendredi et samedi de 10h à 18h et le dimanche de 10h à 17h



►  Voir l’association organisatrice







 Albums photos


Il y a 10 albums photos publiés.



   Manifestation régionale

  07/06/2014 au 07/06/2014 :    Assemblée Générale du Groupement Philatélique Alsace-Belfort 2014
Lieu : Wittelsheim ( 68 )

   Fête du Timbre

  11/10/2014 au 12/10/2014 :    Fête du Timbre 2014 à Morvillars (90)
Lieu : Morvillars ( 90 )

  12/10/2013 au 13/10/2013 :    Fête du Timbre 2013 à Rougegoutte (90)
Lieu : Rougegoutte ( 90 )

  26/02/2011 au 27/02/2011 :    Fête du Timbre 2011 à Valdoie (Territoire de Belfort)
Lieu : Valdoie ( 90 )

  26/02/2011 au 27/02/2011 :    Fête du Timbre 2011 à Saint Louis (Haut Rhin)
Lieu : Saint Louis ( 68 )

  27/02/2010 au 28/02/2010 :    Fête du Timbre à Montreux-Château
Lieu : Montreux-Château ( 90 )

  28/02/2009 au 01/03/2009 :    Fête du Timbre 2009 à Belfort (Territoire de Belfort)
Lieu : Belfort ( 90 )

  10/03/2008 au 11/03/2008 :    Fête du timbre 2009 à Hoenheim (Bas-Rhin)
Lieu : Hoenheim ( 67 )

  10/03/2008 au 11/03/2008 :    Fête du Timbre 2008 et bourse toutes collections à Belfort (Territoire-de-Belfort)
Lieu : Belfort ( 90 )


   Evénement associatif

  02/08/2014 au 03/08/2014 :    1er Jour du timbre ’Mobilisation Générale’ à Morvillars
Lieu : Morvillars ( 90 )



 Vidéos


Il y a 17 vidéos concernant à ce groupement.



   Manifestations régionales



Timbres Passion - Belfort 2012

Bilan


Denis Boudot dresse le bilan de Timbres Passion 2012.

Durée :  3mn27    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Palmarès jeunesse


Durée :  16mn50    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Palmarès


Durée :  18mn46    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Trophée Léonard de Vinci


Magalie Drillon, du Pays de l’Autize philatélique, présente sa collection "Le Marais Poitevin".

Durée :  0mn47    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Trophée Léonard de Vinci


Jessica Trommenschlager, du Pays de l’Autize philatélique, présente sa collection "Mémoires d’un pur sang".

Durée :  0mn40    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Reflets de sports


Léa Boinier, du Club philatélique des jeunes créchois, présente sa collection "Les sports de glisse" dans le cadre de Reflets des Sports.

Durée :  0mn35    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Reflets de sports


Clara Bluteau, du Pays de l’Autize philatélique, présente sa collection "Un sport : le football" dans le cadre de Reflets des Sports.>

Durée :  1mn02    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Reflets de sports


Mélinda Montulet, du Pays de l’Autize philatélique, présente sa collection "Les sports de balles" dans le cadre de Reflets des Sports.

Durée :  0mn30    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Les Jeux du Timbre


Les Jeux du Timbre : Alsace 2 contre Centre-Ouest Coulonges 4

Durée :  6mn05    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Les Jeux du Timbre


Les Jeux du Timbre : Alsace 1 contre Centre-Ouest La Crèche

Durée :  7mn32    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Les Jeux du Timbre


Les Jeux du Timbre : Basse-Normandie 1 contre Centre-Ouest 2, Achille et Solène

Durée :  8mn29    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Challenge Pasteur


Elise Criaud, membre de Philatélistes, numismates et collectionneurs d’Auneau et région (P.N.C.A.R.), présente sa collection "Contes et fables " (Maximaphilie) dans le cadre du Challenge Pasteur.

Durée :  0mn47    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Présentation d’une innovation intéressante par Clément Chevallier


L’utilisation d’une tablette tactile, proposée à l’entrée de l’exposition, permet une visite de l’exposition sous forme de jeu.

Durée :  2mn58    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

La Compagnie des Guides de la Philatélie


Présentation de collections par Egon Habé :,"L’île Bouvet et les îles Kerguelen" et "Ailes de soie et de velours".

Durée :  1mn22    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



Timbres Passion - Belfort 2012

Visite de l’exposition et inauguration


Durée :  11mn45    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



METZ 2011 - Championnat de France

Le 84ème Congrès de la FFAP


Questions diverses.

Durée :  13mn40    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



METZ 2011 - Championnat de France

Le 84ème Congrès de la FFAP


Présentation de Timbres Passion en 2012 à Belfort par Denis Boudot.

Durée :  8mn46    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4




 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".