Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


Rendez-vous les 9 et 10 mars 2019 pour la "Fête du Timbre", dont le thème sera cette année celui de l’élégance automobile.

Fête du Timbre 2019

Une Citroën Type A Torpedo


 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France




    Le GPA



Kakemono Gpt XIV



Logo GPA
Les départements du groupement


Carte Gpt XIV



Dordogne (24)

Gironde (33)

Lot et Garonne (47)

Landes (40)

Pyrénées Atlantiques (64)


Pour connaître les associations d’un département
cliquez sur le nom de celui-ci




mail  Site internet du groupement :
http://www.gpa-ffap.fr





  Président





Michel PEDRERO

4bis, rue du Médoc
33185 LE HAILLAN


      05 56 47 30 02
      06 75 66 58 05
   valleeossau@yahoo.fr

  Premier Vice-Président





Luc DELMON

5, rue Dominique Ingres
33160 SAINT MÉDARD EN JALLES


      06 30 32 99 70
   delmon.luc@neuf.fr

  Vice-Président





François BEAUJEAN

20, rue Jean Cazemajour
40000 MONT DE MARSAN


      05 58 75 99 37
   adourberry@orange.fr

  Vice-Président





Jean-Marie VALDENAIRE

2, rue Roger Couderc
24750 CHAMPCEVINEL


      06 08 26 51 40
   j-marie.valdenaire@orange.fr

  Vice-Président





Christian BERTRAND

place de l’église Sainte Radegonde
47300 VILLENEUVE SUR LOT


      06 89 61 89 03
      N
   bertrandchristian40@neuf.fr

  Vice-Président





Serge LEPREST

5, route de Vialer
64350 LALONGUE


      06 68 99 61 04
   leprestserge@hotmail.fr

  Trésorier





François BEAUJEAN

20, rue Jean Cazemajour
40000 MONT DE MARSAN


      05 58 75 99 37
   adourberry@orange.fr

  Secrétaire





Jean-Marie VALDENAIRE

2, rue Roger Couderc
24750 CHAMPCEVINEL


      06 08 26 51 40
   j-marie.valdenaire@orange.fr

  Secrétaire adjoint





Luc DELMON

5, rue Dominique Ingres
33160 SAINT MÉDARD EN JALLES


      06 30 32 99 70
   delmon.luc@neuf.fr

  Conseillère régionale jeunesse





Paulette BOUDON

31, rue du Marès
47300 VILLENEUVE SUR LOT


      05 53 49 27 75
      06 75 87 36 77
   pboudon47@orange.fr

  Conseillère régionale jeunesse adjointe





Françoise VALDENAIRE

2, rue Roger Couderc
24750 CHAMPCEVINEL


      06 82 97 21 38
   francoise-91.valdenaire@laposte.net

  Conseillère régionale jeunesse adjointe





Josette PEDRERO

4bis, rue du Médoc
33185 LE HAILLAN


      06 75 66 58 05
   jpedrero@orange.fr

  Membre du Conseil d’Administration





Bruno LAURENT

171, boulevard de la Liberté
47000 AGEN


      06 88 08 64 97
   bruno.laurent47@gmail.com

  Membre du Conseil d’Administration





Michel BABLOT

142, avenue Charles de Gaulle
33520 BRUGES


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé
   michel.bablot@orange.fr

  Membre du Conseil d’Administration





Thomas GRANDVAUD

14, rue du Château
33480 CASTELNAU DE MEDOC


      6 20 60 28 22
   thomas.granvaud@sfr.fr

  Membre du Conseil d’Administration





Dominique TALLET

6, chemin du Petit Buscon
47310 ESTILLAC


      05 53 67 84 60
   dominique.tallet@orange.fr

  Membre du Conseil d’Administration





Christophe MAMONT

Bel Air
24240 MONBAZILLAC


      06 82 08 25 89
   christophe.mamont@orange.fr

  Membre du Conseil d’Administration





Alain WAGNER

7, impasse du Pin
33124 AUROS


      05 56 65 72 40
   chrisal.wagner@orange.fr

  Membre du Conseil d’Administration





Jean-Pierre HEUET

23, avenue de Meyran
33470 GUJAN-MESTRAS


      05 56 66 80 17
      06 33 79 48 70
   heuet.jean-pierre@neuf.fr

  Membre du Conseil d’Administration





Serge LEPREST

5, route de Vialer
64350 LALONGUE


      06 68 99 61 04
   leprestserge@hotmail.fr

  Membre du Conseil d’Administration





Cécile POINFOUX

20, avenue de Bourranville
33700 MÉRIGNAC


      06 10 77 92 49
   cecilepoinfoux@wanadoo.fr

  Correspondant Communication





Alain WAGNER

7, impasse du Pin
33124 AUROS


      05 56 65 72 40
   chrisal.wagner@orange.fr

  Webmaster





Thomas GRANDVAUD

14, rue du Château
33480 CASTELNAU DE MEDOC


      6 20 60 28 22
   thomas.granvaud@sfr.fr

Pour plus d'informations sur un juré cliquez sur le nom de celui-ci

     Michel BABLOT    ( 33520 BRUGES )



     Paulette BOUDON    ( 47300 VILLENEUVE SUR LOT )



     Bernard BOUGUE    ( 40200 MIMIZAN )



     Luc DELMON    ( 33160 SAINT MÉDARD EN JALLES )



     Marc FOUQUET    ( 33450 MONTUSSAN )



     Bertrand GUILLAUME    ( 24660 COULOUNIEIX-CHAMIERS )



     Michel LAGARDE    ( 33160 SAINT AUBIN DE MÉDOC )



     Raymond LAROCHE    ( 24200 SARLAT-LA CANEDA )



     Serge LASSERRE    ( 33300 BORDEAUX )



     Serge LEPREST    ( 64350 LALONGUE )



     Laurent NAILLOU    ( 33290 BLANQUEFORT )



     Michel PEDRERO    ( 33185 LE HAILLAN )



     Josette PEDRERO    ( 33185 LE HAILLAN )



     Dominique TALLET    ( 47310 ESTILLAC )



     Jean-Marie VALDENAIRE    ( 24750 CHAMPCEVINEL )



     Alain WAGNER    ( 33124 AUROS )





       MONTPON MENESTEROL      


    03/03/2019

  35ème bourse multicollection

Bourse multicollection



►  Voir l’association organisatrice




       SAINT MEDARD EN JALLES      


    Du 02/02/2019 au 03/02/2019

  40ème week-end du collectionneur

Week-end du collectionneur de 9h à 18h. Tombola avec bons d’achats à gagner.



►  Document relatif à cet événement :



►  Voir l’association organisatrice




       CESTAS      


    Du 19/01/2019 au 20/01/2019

  26ème bourse-exposition

Bourse-exposition toutes collections ouverte de 9h à 18 h



►  Document relatif à cet événement :



►  Voir l’association organisatrice




       PESSAC      


    Du 17/11/2018 au 18/11/2018

  15ème salon philatélique multicollection

15ème salon philatélique multicollection, et 4ème salon International.
De 10h à 18h le sam, et de 9h à 18h le dimanche



►  Voir l’association organisatrice




       SAINT EMILION      


    11/11/2018

  Bourse multicollection

Bourse multicollection, de 9 h à 18 h.



►  Voir l’association organisatrice




       SAINT ANDRE DE CUBZAC      


    21/10/2018

  Bourse toutes collections

Bourse toutes collections.
De 8h à 18h.



►  Voir l’association organisatrice




       SAINT MEDARD EN JALLES      


    Du 15/09/2018 au 16/09/2018

  Aquitaine Passion Collections 2018

Week-end du patrimoine. Exposition et championnat régional ’Aquitaine Passion Collections 2018’.
40 collections en compétition régionale ( 2000 feuilles ) de 9h30 à 18h00 (17h00 le dimanche).

A cette occasion, anniversaire des 50 ans du club.
Carte postale et ’Timbre à Moi’ avec 2 TAD illustrés (exposition et 50 ans du club). Présence d’un graveur de Philaposte.



►  Voir l’association organisatrice




       SAVIGNAC      


    Du 15/09/2018 au 16/09/2018

  Fête du Patrimoine

Expositions, conférences, jeux, découverte d’un loisir



►  Voir l’association organisatrice




       BAZAS      


    03/03/2018

  Assemblée Générale Ordinaire du G.P.A.

L’Assemblée Générale Ordinaire du G.P.A. se déroulera à Bazas le 3 mars 2018 de 10h à 12h15 (accueil à partir de 9h15).
Repas sur place.

L’après-midi : 14h15 à 17h00 réunion d’échanges entre les associations et mini conférences.



►  Voir l’association organisatrice




       PARENTIS EN BORN      


    01/12/2016

  Envoi de voeux à travers des mon-timbre-à-moi

L’association offre la possibilité aux collectionneurs de mon-timbre-à-moi d’envoyer leurs voeux à travers leurs timbres.

Depuis 2012, 17 visuels ont été créés



►  Document relatif à cet événement :



►  Voir l’association organisatrice




       AGONAC      


    Du 23/04/2016 au 24/04/2016

  Congrès régional de la région Aquitaine (GPA)

Championnat régional de philatélie de 9h à 18h.

TAD et souvenir (carte avec MTAM), créations exclusives de Pierre Bara.



►  Document relatif à cet événement :



►  Voir l’association organisatrice




       MONT DE MARSAN      


    11/04/2016

  Vol de collection

Nous informons les présidents de clubs affiliés au GPA de la disparition d’une pochette appartenant à un membre du club, contenant une collection de documents et lettres sur la coupe du monde 1998.

Si cet ensemble était proposé à la vente dans votre club ayez la gentillesse de m’en informer.

Merci



J Rubio

Président du Cercle philatélique et cartophile Montois



►  Voir l’association organisatrice







 Albums photos


Il y a 35 albums photos publiés.



   Manifestation régionale

  31/01/2015 au 01/02/2015 :    Exposition et Congrès du GPA
Lieu : Le Bouscat ( 33 )

  22/02/2014 au 23/02/2014 :    Congrès du GPA à Villeneuve sur Lot le 23 février 2014
Lieu : Villeneuve sur Lot ( 47 )

  25/09/2013 :    Réunion d’automne du GPA à Saint-André de Cubzac (Gironde)
Lieu : Saint André de Cubzac ( 33 )

  06/04/2013 au 07/04/2013 :    Congrès du GPA et exposition régionale à Pau
Lieu : Pau ( 64 )

  30/04/2011 :    Réunion de printemps du GPA 30 avril 2011
Lieu : Libourne ( 33 )

  20/03/2010 :    Rencontre de printemps du GPA - Saint-Médard-en-Jalles (Gironde)
Lieu : Saint Médard en Jalles ( 33 )

  17/10/2009 au 18/10/2009 :    36ème Congrès du Groupement Philatélique Aquitaine et exposition régionale
Lieu : Arcachon ( 33 )

  19/04/2009 :    Réunion de printemps du GPA 19 avril 2009
Lieu : Villeneuve sur Lot ( 47 )

  06/09/2008 au 07/09/2008 :    EXPHIL’PIRENEA - LARUNS 2008 et 35ème Congrès Régional du G.P.A. (XIV)
Lieu : Laruns ( 64 )

  22/09/2007 au 23/09/2007 :    Congrès du GPA et exposition régionale 2007 organisés par l’APBB
Lieu : Le Bouscat ( 33 )

   Fête du Timbre

  21/10/2014 :    Fête du timbre au Passage d’Agen (Lot-et-Garonne)
Lieu : Le Passage d’Agen ( 47 )

  11/10/2014 au 12/10/2014 :    Une Fête du Timbre franco-espagnole en vallée d’Ossau. (Pyrénées-Atlantiques)
Lieu : Arudy ( 64 )

  11/10/2014 :    Le timbre fait sa danse au Théâtre de Périgueux (Dordogne)
Lieu : Périgueux ( 24 )

  11/10/2014 au 12/09/2014 :    Fête du Timbre 2014 à Gujan-Mestras (Gironde)
Lieu : Gujan-Mestras ( 33 )

  12/10/2013 au 13/10/2013 :    La Fête du Timbre 2013 à Villeneuve sur Lot
Lieu : Villeneuve sur Lot ( 47 )

  12/10/2013 au 13/10/2013 :    Fête du timbre 2013 à Martignas (Gironde)
Lieu : Martignas ( 33 )

  26/02/2011 au 27/02/2011 :    La Fête du Timbre2011 à Villeneuve-sur-Lot (Lot et Garonne)
Lieu : Villeneuve sur Lot ( 47 )

  26/02/2011 au 27/02/2011 :    Fête du timbre 2011 au Bouscat (Gironde)
Lieu : Le Bouscat ( 33 )

  27/02/2010 au 28/02/2010 :    Fête du Timbre à Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques)
Lieu : Oloron-Sainte Marie ( 64 )

  27/02/2010 au 28/02/2010 :    Fête du Timbre à Mimizan (Landes)
Lieu : Mimizan ( 40 )

  28/02/2009 :    Fête du timbre 2009 à Fumel (Lot-et-Garonne)
Lieu : Fumel ( 47 )

  10/03/2007 au 11/03/2007 :    Fête du timbre 2007 à Tresses (Gironde)
Lieu : Tresses ( 33 )


   Evénement associatif

  12/02/2016 :    Le Timbre de Parentis
Lieu : Parentis en Born ( 40 )

  28/06/2015 :    Photo de l’exposition du 28 juin 2015
Lieu : Parentis en Born ( 40 )

  24/06/2015 :    Notre Club Parentissois
Lieu : Parentis en Born ( 40 )

  28/03/2015 :    Rencontre philatélique
Lieu : Périgueux ( 24 )

  15/03/2013 :    Inauguration et premier jour du timbre du pont-levant Jacques Chaban-Delmas
Lieu : Bordeaux ( 33 )

  13/01/2013 :    Assemblée générale de l’Association socio-éducative mimizanaise (ASEM)
Lieu : Mimizan ( 40 )

  24/11/2012 :    Journée portes ouvertes à la PIC de Cestas
Lieu : Cestas ( 33 )

  13/07/2012 au 27/08/2012 :    Inauguration de l’exposition temporaire à la Chapelle de Mimizan-Plage
Lieu : Mimizan ( 40 )

  09/05/2012 :    60ème anniversaire de PHILAPOSTEL - flamme neopost
Lieu : Bordeaux ( 33 )

  12/12/2010 :    Assemblée Générale de l’ASEM Philatélie, cartophile numismatique à Mimizan-Plage (Landes)
Lieu : Mimizan ( 40 )

  13/07/2010 au 12/09/2010 :    Exposition Mimizan plage "Hier aujourd’hui et demain"
Lieu : Mimizan ( 40 )

  25/04/2009 :    Premier jour de "La France comme j’aime"
Lieu : Bordeaux ( 33 )

  07/12/2008 :    AG de l’APPB
Lieu : Biscarrosse ( 40 )



 Vidéos


Il y a 6 vidéos concernant à ce groupement.



   Manifestations régionales



Villeneuve sur Lot - Exposition philatélique régionale

Philippe Lesage présente son CIRCUS


Durée :  0mn48    Vidéo réalisée par France 3 Pays de Corrèze le 18 septembre 2013

Vidéo au format MP4



JEUNESSE COLLECTION PASSION à Villeneuve sur Lot

Les Jeux du Timbre


Durée :  15mn37    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



JEUNESSE COLLECTION PASSION à Villeneuve sur Lot

Georges Balse honoré au nom de la ville de Villeneuve sur Lot


Durée :  5mn59    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



JEUNESSE COLLECTION PASSION à Villeneuve sur Lot

Discours de Françoise Eslinger


Durée :  3mn06    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



JEUNESSE COLLECTION PASSION à Villeneuve sur Lot

Discours de Jérôme Cahuzac


Durée :  8mn20    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4



JEUNESSE COLLECTION PASSION à Villeneuve sur Lot

Discours de Robert Cloix


Durée :  5mn50    Vidéo réalisée par Bernard Le Lann

Vidéo au format MP4




 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier         





Mentions légales...
Mentions légales

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales d’utilisation, notre politique de préservation des données personnelles et le fait que nous utilisons dans certains cas des services additionnels permettant d’améliorer nos services (accès à YouTube, à Google Maps ou à Open Street Map). Pour plus d’informations, cliquez sur le bouton "Mentions Légales".