Les distinctions décernées par la FFAP

Les philatélistes à qui la Plaquette Biscara a été offerte listés dans l'ordre des noms

André Biscara fut le créateur des groupements et le premier président du Groupement Philatélique du Centre-Ouest en 1939.
Il a donné son nom à la plaquette Biscara destinée à honorer ceux qui ont beaucoup œuvré pour la Fédération.
Cliquez sur l'image
1951 1954 1956 1957 1958 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1969 1970 1971 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1951
M. Claude Mailhon (CLERMONT FERRAND) - décédé
1954
M. Labourdinière (MONTLUCON) - décédé
1956
M. Pierre Blot (ROCHEFORT)
1957
M. Robert Anger
1958
M. Pierre Allemandou - décédé
M. Jean-Philippe Respaud (MOULINS) - décédé
1960
M. R Arrachart (CREIL)
M. René Bergeron (ANGOULEME)
M. Eugène Lacroix (AMBERT) - décédé
1961
M. Louis Auxenfans (BOURGES)
M. Paul Zamarou (CLERMONT FERRAND) - décédé
1962
M. Léon Belloir (RENNES)
M. Gustave Blot (ST BRIEUX)
M. Albert Mériglier (LIMOGES)
M. F. Verdier (LIMOGES) - décédé
1963
M. Raymond Battefort
M. Gabriel Brosselin (CLERMONT FERRAND) - décédé
1964
M. Maurice Bertine
1965
M. Robert Goetsch - décédé
1966
M. Joseph Bitschner (METZ)
M. Laurent Vergnon (LIMOGES) - décédé
1967
M. Jacques Charmasson (CRUVIERS LASCOURS)
1969
M. Emile Bayle (ANNECY)
M. Ricot (MONTLUCON)
1970
M. Jacques Berthet-Garnier (CLERMONT FERRAND)
1971
M. Raymond Carnero (LIMOGES) - décédé
1973
M. Aubrege (NANCY)
M. François Prost (VERSAILLES) - décédé
1974
M. Charles Monpetit (MONTPELLIER) - décédé
M. Hervé Tollu (CHARENTON LE PONT)
1975
M. François Anderhalt - décédé
M. Claude Demaret
1976
M. Michel Annet (BONSECOURS)
M. Maurice Barette
M. Lucien Bridelance (LESIGNY) - décédé
M. Serge Leprest (LALONGUE)
1977
M. Guy Constant (RIOM) - décédé
M. Gabriel Dutripon (STE SAVINE) - décédé
M. Pierre Fallot (LACANAU) - décédé
1978
M. Eugène Glemarec (CONCARNEAU)
M. Alain Morel
1979
M. Michel Menchon (PERTUIS)
M. Louis Peter
M. Charles Plewniak (ST LO)
1980
M. Eric Blondelle (MAZAMET)
M. Claude Bourgeois (COURBEVOIE)
M. Paul Frick (COLMAR )
M. Jean Valade (EYSINES)
1981
M. Pierre Benini (MENTON)
M. Pierre Bignon (MONTIGNY LES METZ)
M. Jacques Foort (DUNKERQUE)
1982
M. Albaret (TOULOUSE)
M. Auclair (VICHY)
M. Georges Reynaud (PERTUIS) - décédé
1983
M. Jules Arpagaus
1984
M. Claude Lassaut ( CHAMPS SUR MARNE) - décédé
M. Jean Marin (DRAVEIL)
M. Jacques Thénard (PARIS) - décédé
M. Claude Vernette ( ST ROME DE CERNON)
1985
M. Jean Dreux (VOISINES)
M. Michel Lagarde (ST AUBIN DE MEDOC)
M. Philippe Lesage (AMILLY)
M. Marcel Nadal (ST HIPPOLYTE)
M. Francis Simon (CLERMONT FERRAND) - décédé
1986
M. Pascal Bandry (AIZENAY)
M. Pierre Bée (CALAIS)
M. Daniel Dubar (LINSELLES)
M. Jean-Paul Simon (BESANCON)
1987
M. Pierre Andrillon (TOURS)
M. Georges Bassement
M. Georges Guigues (SALON DE PROVENCE)
M. Jean Pierre Mayeur (VERSAILLES) - décédé
M. Sylvain Monteillet (SOYONS) - décédé
1988
M. René Belleine
M. Robert Cloix (NEVERS) - décédé
M. Robert Deroy (SCEAUX)
M. Jean-Claude Fargeot (RIOM)
M. Michel Liflard (JOINVILLE LE PONT)
M. Michel Putois (LA GARENNE COLOMBES) - décédé
1989
M. André Delemer (WINGLES)
M. Jean-Paul Schroeder - décédé
1990
M. René Baldinger
M. Guy Bodet (NANCY)
M. Bernard Mahieus (DUNKERQUE)
M. Robert Moittié (SCEAUX)
M. Jean-Claude Nineven (TREGUNC) - décédé
M. Francis Pastorello (LA ROQUETTE SUR SIAGNE) - décédé
M. Paul Sitzia (NANTERRE) - décédé
1991
M. Pierre Belleau (PARIS)
M. René Julien Brana (EAUBONNE) - décédé
M. Jean-Richard Callebaut (AJACCIO CEDEX)
M. Jean-Marie Delelis (PUILBOREAU)
M. Gérard Delmarre (FONTENAY LE COMTE) - décédé
M. Michel Dick (BRIGNOLES)
M. Maurice Durrieu (MONTAUBAN)
M. Robert Garcelon
M. Bernard Jimenez (ALBI)
M. Georges Romiszvili (GUEUGNON)
1992
Mme Michèle Chauvet (BUSSY ST MARTIN)
M. Robert Dedecker (PONTARME)
M. Daniel Falala (MAUREPAS) - décédé
M. André Fournier
M. Jean-François Logette (REIMS)
M. Jean-Pierre Mauret (SAINTES )
Mme Jeanne Moulinier - décédée
1993
M. Claude Bannerot (CHOLET)
M. Louis Bienaime
Mme Lucie Combes (SOLLIES PONT) - décédée
M. Claude Delavis (L HOMME)
M. Claude Désarménien (BELLERIVE SUR ALLIER)
M. Jean-Pierre Gabillard (CHOLET)
M. Emile Herpin (NIMES) - décédé
M. Michel Letaillieur (CALAIS CEDEX)
M. Jacques Probst (PARIS)
M. Jacques Renaud (SEVRES)
1994
M. Charles Bernadas
M. Jack Blanc (TERRASSON)
M. Michel Chagniot (ST MAUR)
M. Emile Coubard (CHARTRES)
M. Yves Levasseur (BARENTIN)
M. Michel Meurin (LILLE) - décédé
M. Michel Pedrero (LE HAILLAN)
M. Marcel Sabardeil (ST CYPRIEN)
M. Yves Tardy (BERGERAC) - décédé
M. François Veillault (VERT ST DENIS) - décédé
1995
M. Jean-Marie Balfourier
M. Alain Brigardis (NANTES)
Mme Marie Compagnon (FONTENAY LE COMTE)
M. André Deal
M. Gérard Dumoutier
M. Claude Gillet (OFFEMONT)
M. François Mennessiez (AUBIGNY)
M. Louis Mermin (SALES)
M. Michel Poultier (BOULOGNE SUR MER)
1996
M. Robert Alterac
M. Lucien Barth (PUGET SUR ARGENS)
M. Jean-Claude Bertrand (BRIVES CHARENSAC)
M. Michel Bilhaut (NOYEN SUR SARTHE) - décédé
M. Michel Blondeau (LYS LEZ LANNOY) - décédé
M. Michel Chapoutot (ST JEAN DE MAURIENNE)
M. Michel Fontagné (DAUSSE) - décédé
M. Gabriel Gourin (PARIS) - décédé
Mme Marie-Jeanne Jeudy (HERICOURT)
M. Alain Mazurier (ERMONT)
M. Raymond Poulain (SAINT DENIS EN VAL) - décédé
M. Jean-Claude Roussel (VELLEFAUX)
M. Henri Villard (ST DENIS LES BOURG)
1997
M. Michel Abram (LONGFOSSE)
Mme Anny Boyard (MAUREPAS)
M. Michel Cellier (CHARTRES)
M. André Colin (GRENOBLE )
M. Michel Dumont
M. Gérard Geydet (DOUVAINE)
M. Bernard Jeudy (HERICOURT)
M. Serge Kiritze-Topor (ST HILAIRE ST FLORENT)
M. Jean-Claude Lacroix (COGNAC)
M. Bernard Lutzweiller (MARLENHEIM)
M. Robert Mamecier (MARGUERITTES) - décédé
Mme Myriam Manterola (ST MEDARD EN JALLES) - décédée
M. Bernard Mignon (PARIS) - décédé
M. Jean-Jacques Rabineau (VICHY )
M. Yvon Roméro (AIX EN PROVENCE)
M. Yves Tatard - décédé
M. Claude Vanpeene (BALMA)
1998
M. Robert Aujard
M. Maurice Becvort (AMIENS) - décédé
M. Georges Bertrand
M. Pierre Billon (CHOUILLY) - décédé
M. Richard Castellon (METZ)
M. Louis Collinet - décédé
M. Guy Dutau (TOULOUSE)
M. Pierre Garde (VERSAILLES)
M. Louis Jung (STRASBOURG)
M. Patrick Lacastaignerate (SAISSAC)
M. Claude Lhote (BORDEAUX) - décédé
M. Jean-Claude Risse
M. Jacques Sauter (IVRY SUR SEINE)
M. François Thénard (SENS CEDEX)
M. M Uny (CHAMPAGNOLE CEDEX)
M. Jacques Wils (BONNINGUES LES CALAIS)
1999
Mme Jacqueline Bayeul (VIERZON)
M. Alain Daillet (MIRIBEL)
M. Jean-Paul Duc (DROUE SUR DROUETTE)
M. Jean-François Duranceau (AVANTON)
M. Alain Hecquet (ST OUEN)
M. Victor Michel
M. Claude Muller (PIERREVERT)
M. André Peine (MOLSHEIM)
M. Joseph Santal (ANNECY) - décédé
M. Michel Subra (POUSSAN)
M. Pierre Vincent (NANTES)
M. Jean-Marie Vuillemard (COURCELLES SUR NIED)
2000
M. Roger Aguilar
M. Lionel Barriquand (VAUX EN BEAUJOLAIS)
M. Bernard Bennez
M. Gérard Béraud (PONT ST ESPRIT)
M. Daniel Beuvelet (TEMPLEMARS)
M. Laurent Bonnefoy (BESANCON)
M. Paul Bonnin (ST MARTIN DE BERNEGOUE)
Mme Martine Divay (AUMONT EN HALATTE)
M. Emmanuel Even (PARIS)
M. Etienne Guygniec (BELZ)
M. Marcel Hemmerlé (GUEBERSCHWIHR)
M. Raymond Laroche (SARLAT LA CANEDA)
M. Christian Libeau (OUZOUER SUR LOIRE)
M. Pierre Morel (HOUILLES)
M. Rodolphe Pleinfossé (CLINCHAMPS SUR ORNE)
M. Jacques Renollaud (BOULOGNE BILLANCOURT) - décédé
M. Claude Tournebize - décédé
M. Jean Tronchon (REIMS)
M. René Zuretti (THYEZ) - décédé
2001
M. Félix Albe (ST LOUIS)
M. Jean Boulet (ST MARTIN LE VIEIL)
M. Gilbert Brosse (NOGENT LE ROTROU)
M. Roland Collignon (HAUCOURT MOULAINE)
M. Robert Donnet (DOLE)
M. Maurice Ducasse (COUBLEVIE) - décédé
M. Gérard Fiandino (SALON DE PROVENCE)
M. Dominique Hardy (ERAGNY)
M. Etienne Jouzier (BORDEAUX)
M. François Landois (ART SUR MEURTHE)
M. Didier Laporte (LA ROCHE SUR YON)
M. Jean-Claude Meilland (LA VALLA EN GIER) - décédé
M. Bernard Santraine (LA HARENGERE)
M. Daniel Savignat (VALENCIENNES)
Mlle Anne-Marie Schneider (VINCENNES)
M. Jean-Paul Uettwiller (BALDERSHEIM)
2002
M. Jean Pierre Arthur (ST PIERRE DES CORPS)
M. Jean Bastien
Mme Christine Cacheleux (MENNEVAL)
M. Michel Carrière (LODEVE)
M. Claude Chézaud (PARIS) - décédé
M. Alain Chômet (YZEURE)
M. Alain Graul (CESSON)
M. Daniel Masia (CROZON)
M. Gérard Mercier
M. Bruno Monnet (ANNECY LE VIEUX)
M. Guy Renouleaud (BISCARROSSE)
Mme Josiane Ritz (MARLY)
2003
M. Michel Allerit (POITIERS)
M. François Beaujean (MONT DE MARSAN)
M. Adrien Duloup (CORBEIL) - décédé
M. Jean-Pierre Even - décédé
M. Gérard Fabrègue (SANARY SUR MER)
M. Guy Hélias (CASTELNAUDARY)
Mme Mireille Huchet (BUHL)
M. Michel Jullien-Perrin (ANNECY LE VIEUX)
M. Patrick Kuhn (CHAILLY EN BRIE)
M. André Laurent (CALLAS)
M. Jean-Pierre Leroy (GRANDE SYNTHE)
M. Edouard Mancel (MERU)
M. Jean-Yves Mauvais (DOLE)
M. Jean-Jacques Metz (METZ)
Mme Liliane Morice (VILLENEUVE LOUBET)
M. Albert Sauvanet (ST SEBASTIEN SUR LOIRE)
2004
M. Bernard Bergeret (MONTCHANIN)
M. Guy Blanc-Béquille (GRENOBLE)
M. André Breton (CHAMALIERES)
M. Aldo Costantini (CASTELSARRASIN)
M. Jean-Michel Garaud (THORENS GLIERES)
M. Charles Houeix
M. Robert Hugot (CONFLANS STE HONORINE)
M. Francis Kerrinckx (ERQUINGHEM LYS)
M. Marc Lesclancher (ESSEY)
M. Alain Lorgeou (LAILLY EN VAL)
M. Bruno Melin (REIMS)
M. Antoine Orani (CAEN)
M. Jean-Louis Quintana (ALBI)
M. Roland Racine (LYON)
M. Albert Rouff (CANNES)
M. Guy Sevin (MULHOUSE)
M. Gérard Supot (VINCENNES)
M. Michel Tixier (POITIERS) - décédé
2005
M. Yves Begos (DIEPPE)
M. Yves Benoist (LA SALVETAT ST GILLES) - décédé
M. François Boulangier
M. Jean-Claude Catenne (LENS)
M. Jacques Cathrin (OUISTREHAM)
M. Jean-Michel Clupeau (COUTRAS)
Mme Claudette Derque (BELLEY)
M. Jean-Paul Fosse (ST JEAN D ANGELY)
M. Claude Gerard (CUERS) - décédé
M. Clément Gross (GROS REDERCHING)
M. Alain Israël (NESLES LA VALLEE)
M. Bernard Lavigne (ROANNE )
Mme Marie-Claude Terrier (TOURNUS)
2006
M. Claude Bailly (MONTCEAU LES MINES)
M. Dominique Bidault (MOIGNY SUR ECOLE)
M. Denis Boudot (BESSONCOURT)
M. Jean Claude Boulin (YZEURE)
M. Olivier Bourdeau (ST DENIS EN VAL)
M. Régis Castillo (VERT ST DENIS)
M. Jean Chevalley (CHATENOY LES FORGES)
M. Patrice Cuq (LUDRES)
M. Catherine Dorbeau (CHALLANS)
Mme Nicole Fontaine (PIBRAC)
M. Jean-Claude Gruet (PARIS)
M. Daniel Guillermain (MACON)
M. Daniel Joannés-Grotz (HEILLECOURT)
M. François Lopez
M. Roger Ollivier (FOUESNANT)
M. Yvon Rémy (ST ETIENNE DU ROUVRAY)
M. Jean-Claude Roussel (PONT ST ESPRIT)
2007
M. Robert Abensur (PONT A MOUSSON)
M. Dominique Ballagny (LE MESNIL ST DENIS)
M. Henri-André Barbero (POMPONNE)
M. Roger Baroukh (MONTROUGE)
M. Philippe Bauban (AUBIERE) - décédé
M. Christian Bertrand (VILLENEUVE SUR LOT)
M. Jean-François Brun (PARIS)
M. Gérard Chauveau (PARIS)
Mme Irène Daniel (PARIS)
M. Christian Decory (LARAGNE MONTEGLIN)
M. Guy Fellmann (MASEVAUX)
Mme Régine Fornel (DOLE)
M. Jean-Jacques Fricot (TROYES)
M. Francis Grossin (AMIENS)
M. Jacques Grosvallet (NOYON)
M. Jean-Louis Lafon (MAUREPAS)
M. Bernard Le Lann (POMPIGNAC)
M. Michel Martrenchard (ANGOULEME)
M. Henri Neimark (LYON)
M. Jean Rouard (GAURE)
M. Claude Troboë (PARIS)
2008
M. Pascal Bladinières (VITRY SUR SEINE)
M. Michel Bréval (CHECY)
M. Maurice Caron (PARIS)
M. Jacques Chochois (WIMILLE)
M. Jackie Conrad (POUZOLLES)
Mme Evelyne Fosse (ST JEAN D ANGELY)
M. Michel Frick (COLMAR)
M. Christian Gauyat (BOISMORAND)
M. Jacques Isnard (SALON DE PROVENCE)
Mme Annie Lachuer (DOUARNENEZ)
M. Claude Logre (LISIEUX)
M. Gilbert Long (SAUMUR)
M. Serge Ripert (STE MARIE D ALLOIX)
M. Georges Roehlly (MARSEILLE)
M. Dominique Tallet (ESTILLAC)
M. Henri Taparel (OLEMPS)
M. André Wermeister (MAIZIERES LES METZ)
2009
M. Jean-Claude Ach (WITTISHEIM)
Mme Joëlle Amalfitano (GENTILLY CEDEX)
M. Henri Aurousseau (PARIS)
Mme Paulette Boudon (VILLENEUVE SUR LOT)
M. Sébastien Granger (LAVAL)
M. Luc Guillard (ST CYR L ECOLE)
Mme Linda Lainé (ROMILLY SUR SEINE)
M. Claude Leborgne (CAEN)
M. Raymond Leroy (VILLERS COTTERETS)
M. Jean-Marie Leterme (LA ROCHE SUR YON)
M. Bernard Lherbier (MULHOUSE)
M. Jean-Pierre Magne (SOUILLAC)
M. Gérard Pécriaux (MARCK)
M. Max Petit (MARLY LE ROI)
M. Denis Pinhas (VARENNES VAUZELLES)
Mme Michèle Rousse (ST GERMAIN VILLAGE) - décédée
M. Alain Tarbouriech (AUBENAS)
M. Jean-Marie Valdenaire (CHAMPCEVINEL)
M. Michel Vantillard (WATTIGNIES)
M. Michel Varin (BAR LE DUC)
2010
M. Didier Allais (PARIS)
M. Michel Assier (ALENCON)
M. Jean-Pierre Cazaux (TARBES)
M. Charles Chrétien (ST CYR LES VIGNES)
M. Jean-Pierre Cuissard (VENDREUVE DU POITOU)
M. Patrick Dubois (AUNEAU)
M. Patrick Fontaine (PIBRAC)
M. Roger Glavier (ISSEL)
Mme Anne Iaggi (MARIGNANE)
M. Jacques Le Lay (PABU)
M. Jean-Claude Leclercq (LA CHAPELLE D ARMENTIERES)
M. Michel Nempon (CALAIS)
M. Raymond Nicolodi (TOMBLAINE)
M. René Parisse (RECY)
Mme Maryvonne Rosello (LA BASTIDONNE)
M. Michel Sablier (SELESTAT)
M. Maurice Villain
2011
M. Pierre Basquin (CAHORS)
M. Jacques Bellanger (ANGERS)
M. Guy Bouju (SERRES LES SAPINS)
M. Pierre Bouvard (MEUDON LA FORET)
M. Pierre Carraz (BOIS COLOMBES)
M. Robert Coin (VARENNES SUR ALLIER)
Mme Colette Collet (VILLARGONDRAN)
M. Jean-Marc Criaud (AUNEAU)
Mme Brigitte Foncez (VILLENEUVE D ASCQ)
M. Marc Fouquet (MONTUSSAN)
M. Jean-Claude Ghiringhelli (ROMILLY SUR SEINE) - décédé
M. Michel Henry (ST MIHIEL)
M. Michel Henry (NEVERS)
Mme Jacqueline Le Pailleur (BAYEUX)
Mme Danielle Marie (SCY CHAZELLES)
M. Gérard Moréreau (MAUGUIO)
M. Jean-Jacques Pestel (FIGEAC)
M. Dominique Robillard (BOULOGNE SUR MER)
Mme Christiane Rouairoux (ST LAURS)
M. Alain Sturm (STRASBOURG)
Mme Annie Tardy (BERGERAC)
2012
M. Yves Accadebled (LAON)
M. Pierre-Alain Bernadet (BOURGES)
M. Lucio Bianchini (YVETOT)
M. Jean-Claude Brière (LA LOUPE)
M. Yves Chapel (TULLINS)
Mme Christiane Coutineau (BUXEROLLES)
M. Jean Grillot (NANTERRE)
M. Égon Habé (ST LOUIS)
M. Jean Haik (PARIS)
M. Paul Langlois (ANGERS)
M. Claude Manteau (MARLY)
M. Alain Michelin (SOCHAUX)
M. Joël Moisy (PARIS)
M. Robert Muller (HAYANGE)
M. Claude Nez (SECQUEVILLE EN BESSIN)
M. Claude Poinsot (VITTEL)
M. François Prats (ST GERMAINMONT)
M. Jean-Pierre Ramillon (PERLY SUR GENEVE) - décédé
M. Ange Ranchon (GRAVIERES)
M. Marc Rubio (DIGNE LES BAINS) - décédé
M. Christian Winkler
2013
M. Louis-Paul Ayrinhac (MENNECY)
Mme Josette Bertrand (CHAMALIERES)
M. Gérard Chabin (COSNE COURS SUR LOIRE)
Mme Christine Darlet (MISSILAC)
Mme Sophie Dervillé (AMIENS)
M. Serge Herland (LENS)
M. Pierre Jansenne (CAMON)
M. Gérard Leblanc (BRETIGNY)
Mme Marie Madeleine Mauret (SAINTES)
M. Jean-Nicolas Noviant (GANGES)
M. Louis Peugeot (BELFORT)
M. Michel Pichon (COURGAINS)
M. Jacques Praud (BOUGUENAIS)
M. Philippe Richard (RIXHEIM)
Réginald Sorbara
2014
M. Michel Bablot (BRUGES)
M. Michel Barot (AUVERS SUR OISE)
Mme Claudie Bourreau (THURE)
M. Louis Buck (ISSENHEIM) - décédé
M. Alain Cartillier (ST GERMAIN LA POTERIE)
M. Claude Delbart (BROU)
M. Luc Delmon (ST MEDARD EN JALLES )
M. Michel Denni
M. Jean-Pierre Durin (CHARLEVILLE MEZIERES)
M. Benoit Gervais (AMIENS CEDEX 03)
M. Jean-François Gibot (MAGNAC LAVAL)
M. André Jacquinot (NEVERS)
M. Claude Legrand (GRIGNON )
M. Guy Leroy (MONCHY LE PREUX)
M. Alain Pappalardo (MONTPELLIER)
Mme Josette Pedrero (LE HAILLAN)
M. Roger Pellissier (MOUGINS)
Mme Marie-Chantal Serre (ST JEAN EN ROYANS)
M. Guy Thimothée (JOUE LES TOURS)
M. Franck Vasseur (DOUAI)
M. Joël Vinet - décédé
2015
M. Jean Bacquet (CALAIS)
Mme Marie Françoise Boinier (LA CRECHE)
M. Guy Bonnin (VALLENAY) - décédé
M. Jean-Claude Bourret (PARIS)
Mme Francine Brunet (LE MANS)
Mme Michelle Charroux
M. Jean-Paul Danon (PARIS)
M. Claude Debaune (CHINON)
M. Jean Marie Derville (VALENCIENNES)
M. Jacques Divay
M. Olivier Fautier (PACE)
M. Pierre Horny (BACCARAT)
M. Jean Louis Hubert
M. Albert Janvier (LA SOUTERRAINE)
M. Hubert Kubler (BRUNSTATT)
M. Jean-Claude Labbé (MONTANEL)
M. Jean-Pierre Malard (VAROIS ET CHAIGNOT)
M. Jean-Claude Masselin (ROMILLY SUR ANDELLE)
M. Alain Milone (PLOZEVET)
M. Jacques Moniotte (PERIGUEUX)
Mme Geneviève Péquignot (MULHOUSE)
M. Bernard Pouillaude (DIGNE LES BAINS)
M. Jacques Prudhomme (PARIS)
M. Gérard Rauzy (ST BENOIT DE CARMAUX)
M. Jean François Reynet (OUISTREHAM)
M. Pierre Roth (LA FERTE MILON)
M. Daniel Vincent (ORLEANS)
M. Jean Michel Voisin (STENAY)
2016
M. André Babillot (VIERZON)
M. Jean-Pierre Barbraud ( SALIGNAC SUR CHARENTE)
M. André Bornier (CHAMPIGNEULLES)
M. Claude Bourdin (ST ESTEVE)
M. Alain Camelin (ETRECHY)
Mme Nicole Chapuis (BRAY )
M. Clément Chevallier (ST JEAN DE BONNEVAL)
Mme Rolande Cordier (MAINVILLIERS)
M. Clément Duvaltier (LA RICHE)
M. André Fouqueré (SENLIS)
M. Henri Guionie (BERGERAC)
M. Luc Hamelin (OUISTREHAM)
M. Alde Harmand (TOUL)
M. Roland Hergat (CHANTILLY)
M. Jacques Lavigne (CUSSET)
M. Raymond Loëdec (LOIRE LES MARAIS)
M. Alain Masseret (AVERMES)
M. Jean-Pierre Morice (VERTOU)
Mme Micheline Poultier
M. Jacques Savre (CONFLANS SAINTE HONORINE)
M. Bernard Vert (ROQUEVAIRE)
M. Roland Vincent (CHERBOURG OCTEVILLE)
2017
M. Michel Audureau (LA ROCHE SUR YON)
M. Jean-Paul Barrali (MARTIGUES)
M. Pierre Boquillon (MELLECEY)
M. Philippe Bouillon (ROUEN)
Mme Pascale Bruneau (LA CELETTE)
M. Bernard Calmettes (TERSSAC)
M. Serge Cochet (ST PAUL)
Mme Annie Covarel (ASNIERES SUR SEINE)
M. Claude Gaillard (NESLES LA MONTAGNE)
M. Bertrand Guillentz (FORBACH )
M. Daniel Herrmann (BLOTZHEIM)
M. Jean-Pierre Heuet (GUJAN MESTRAS)
M. Robert Huyghe (ZEGERSCAPPEL)
M. Serge Kahn (MENTHON ST BERNARD)
Mlle Caroline Lesage
M. Patrick Macczak
M. Gérard Melot (ST NAZAIRE)
M. Hubert Moisy (DEAUVILLE)
M. Roland Pencroffi (ASNIERES SUR SEINE)
M. Gilles Prouteau (SABLE SUR SARTHE)
M. Bertrand Sinais (PARIS 05 PPDC)
M. Michel Soulié (PRADES LE LEZ)
M. Jean-Paul Wieczorek (ELOYES)
Il y a 32 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 506 723 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cetta page fait partie des 14 318 961 pages déjà vues.

Cette page a été visitée 50 284 fois
- Précédente visite le 30/05/2017 à 05h 26mn
En mai 2017 il y a eu 227 169 pages vues pour 21 724 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 28/07/2013, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes