Les distinctions décernées par la FFAP

Les philatélistes à qui la Médaille Dole a été décernée listés dans l'ordre des noms

Cliquez sur chacune des images
1948 1950 1953 1954 1955 1960 1961 1962 1963 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
1948
M. Lucien Berthelot - décédé
M. André Biscara (NIORT) - décédé
1950
M. Commandant André (MEAUX)
1953
M. Albert Benoit (LONS LE SAULNIER)
1954
M. Jouannet (CLERMONT FERRAND) - décédé
1955
M. Leclerc (LIMOGES) - décédé
1960
M. André Dupuis (CLERMONT FERRAND) - décédé
M. Jacques Fromaigeat (PARIS) - décédé
1961
M. Lucien Aubert
1962
M. Gilles Aubrée (RENNES)
M. Jean Besson (CLERMONT FERRAND)
1963
M. Marius Robin (MONTFERRAND) - décédé
1965
M. Maurice Blancher (MARSEILLE)
1966
M. René Bath
1967
M. Marc Dhotel (PARIS) - décédé
1968
M. Pierre Allemandou - décédé
M. Marcel Aurand
1969
M. Henri Barthes
M. Gabriel Bibard (NIORT)
1970
M. Jean Boblique (CHATEAU THIERRY)
1971
M. Christian Rachou (LA COLLE SUR LOUP) - décédé
1973
M. Jean-François Biscara - décédé
M. Gabriel Gourin (PARIS) - décédé
1974
M. Gaston Berthelot (MARCQ EN BAROEUL)
M. Robert Goetsch - décédé
1975
M. Laurent Vergnon (LIMOGES) - décédé
1976
M. Jacques Charmasson (CRUVIERS LASCOURS)
M. Marcel Quennehen (BOIS GUILLAUME) - décédé
1977
M. Jean-Philippe Respaud (MOULINS) - décédé
1978
M. Emile Bayle (ANNECY)
M. Joseph Santal (ANNECY) - décédé
1979
M. Gabriel Dutripon (STE SAVINE) - décédé
1980
M. Charles Monpetit (MONTPELLIER) - décédé
M. Pierre Vincent (NANTES)
1981
M. Alain Morel
M. François Prost (VERSAILLES) - décédé
1983
M. Pierre Fallot (LACANAU) - décédé
M. Michel Menchon (PERTUIS)
1984
M. Jacques Foort (DUNKERQUE)
1985
M. Claude Bourgeois (COURBEVOIE)
1986
M. Lucien Bridelance (LESIGNY) - décédé
M. Rémi Levillain (PARIS)
M. Jacques Thénard (PARIS) - décédé
1987
M. Philippe Lesage (AMILLY)
1988
M. Pierre Bignon (MONTIGNY LES METZ)
M. Eugène Glemarec (CONCARNEAU)
1989
M. Jean Dreux (VOISINES)
M. Claude Vernette ( ST ROME DE CERNON)
1990
M. Sylvain Monteillet (SOYONS) - décédé
1991
M. Pascal Bandry (AIZENAY)
M. Michel Liflard (JOINVILLE LE PONT)
M. Jean Valade (EYSINES)
1992
M. Pierre Andrillon (TOURS)
M. Robert Cloix (NEVERS) - décédé
1993
M. Claude Lassaut ( CHAMPS SUR MARNE) - décédé
M. Jean Pierre Mayeur (VERSAILLES) - décédé
M. Marcel Nadal (ST HIPPOLYTE)
1994
M. Robert Deroy (SCEAUX)
M. Paul Frick (COLMAR )
1995
M. René Baldinger
M. Robert Garcelon
1996
M. Maurice Durrieu (MONTAUBAN)
M. Bernard Mahieus (DUNKERQUE)
M. Robert Moittié (SCEAUX)
1997
M. René Julien Brana (EAUBONNE) - décédé
M. Georges Guigues (SALON DE PROVENCE)
M. Bernard Jimenez (ALBI)
M. Jean-François Logette (REIMS)
1998
M. Daniel Falala (MAUREPAS) - décédé
M. Jean-Pierre Gabillard (CHOLET)
M. Francis Pastorello (LA ROQUETTE SUR SIAGNE) - décédé
M. Yves Tardy (BERGERAC) - décédé
1999
M. Robert Dedecker (PONTARME)
M. Yves Levasseur (BARENTIN)
M. François Veillault (VERT ST DENIS) - décédé
2000
M. Jack Blanc (TERRASSON)
Mme Marie-Jeanne Jeudy (HERICOURT)
M. Charles Plewniak (ST LO)
2001
M. Jean-Claude Bertrand (BRIVES CHARENSAC)
Mme Anny Boyard (MAUREPAS)
M. Claude Désarménien (BELLERIVE SUR ALLIER)
M. Michel Letaillieur (CALAIS CEDEX)
M. Louis Mermin (SALES)
2002
M. Michel Chapoutot (ST JEAN DE MAURIENNE)
Mme Myriam Manterola (ST MEDARD EN JALLES) - décédée
M. Michel Poultier (BOULOGNE SUR MER)
2003
M. Michel Abram (LONGFOSSE)
M. Jean-François Duranceau (AVANTON)
M. Jean-Claude Roussel (VELLEFAUX)
2004
M. Michel Fontagné (DAUSSE) - décédé
Mme Jeanne Moulinier - décédée
M. Jacques Probst (PARIS)
M. Georges Reynaud (PERTUIS) - décédé
M. Jean-Paul Uettwiller (BALDERSHEIM)
2005
M. Michel Bilhaut (NOYEN SUR SARTHE) - décédé
M. Gérard Geydet (DOUVAINE)
M. Jean-Jacques Rabineau (VICHY )
Mlle Anne-Marie Schneider (VINCENNES)
2006
M. Jean-Richard Callebaut (AJACCIO CEDEX)
M. Didier Laporte (LA ROCHE SUR YON)
M. Jean-Claude Nineven (TREGUNC) - décédé
M. Michel Subra (POUSSAN)
M. Jean-Marie Vuillemard (COURCELLES SUR NIED)
2007
M. Daniel Dubar (LINSELLES)
M. Bernard Jeudy (HERICOURT)
M. André Peine (MOLSHEIM)
M. François Thénard (SENS CEDEX)
2008
M. Félix Albe (ST LOUIS)
M. Claude Chézaud (PARIS) - décédé
M. Michel Dick (BRIGNOLES)
M. François Mennessiez (AUBIGNY)
M. Jacques Renaud (SEVRES)
2009
Mme Jacqueline Bayeul (VIERZON)
M. Paul Bonnin (ST MARTIN DE BERNEGOUE)
Mme Martine Divay (AUMONT EN HALATTE)
M. Alain Hecquet (ST OUEN)
M. Patrick Lacastaignerate (SAISSAC)
2010
M. Robert Hugot (CONFLANS STE HONORINE)
Mme Josiane Ritz (MARLY)
M. Daniel Savignat (VALENCIENNES)
M. Michel Tixier (POITIERS) - décédé
2011
M. Christian Bertrand (VILLENEUVE SUR LOT)
M. Dominique Hardy (ERAGNY)
M. Jean-Jacques Metz (METZ)
M. Michel Pedrero (LE HAILLAN)
2012
M. Dominique Bidault (MOIGNY SUR ECOLE)
M. Richard Castellon (METZ)
Mme Nicole Fontaine (PIBRAC)
2013
M. Denis Boudot (BESSONCOURT)
M. Alain Chômet (YZEURE)
Mme Yvette Cloix (NEVERS)
Mme Irène Daniel (PARIS)
M. Yvon Roméro (AIX EN PROVENCE)
2014
Mme Joëlle Amalfitano (GENTILLY CEDEX)
M. Guy Dutau (TOULOUSE)
M. Jacques Isnard (SALON DE PROVENCE)
M. Bernard Le Lann (POMPIGNAC)
2015
Mme Régine Fornel (DOLE)
M. Jean-Jacques Fricot (TROYES)
M. Jean-Pierre Magne (SOUILLAC)
M. Albert Mériglier (LIMOGES)
2016
M. Robert Donnet (DOLE)
M. Yvon Rémy (ST ETIENNE DU ROUVRAY)
M. Henri Taparel (OLEMPS)
M. Claude Troboë (PARIS)
2017
M. Christian Decory (LARAGNE MONTEGLIN)
M. Daniel Joannés-Grotz (HEILLECOURT)
M. Serge Ripert (STE MARIE D ALLOIX)
Mme Marie-Chantal Serre (ST JEAN EN ROYANS)
Il y a 56 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
28 avril

L´univers connecté - Concours Lépine
29 avril

Fleurs et métiers d´Art
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
Mai 2017
2 mai

2017 : Marianne et la jeunesse
2 mai

Cholet 2017 : 90° congrès de la FFAP
6 mai

Carnet Croix-Rouge : Partout où vous avez besoin de nous
15 mai

EUROPA : Les châteaux de Chambord, Azay le Rideau, Chenonceau
15 mai

Paris, ville candidate aux Jeux Olympiques 2024
22 mai

Abbatiale de Saint Benoit sur Loire
22 mai

Coupe de France de Football (1917-2017)
22 mai

Les insectes
26 mai

50° anniversaire de la Société Nationale des Sauvetages en Mer
29 mai

Lions International (1917-2017)
Juin 2017
3 juin

Carnet «La fête foraine»
6 juin

Invention du ciment artificiel (1817 - 2017)
6 juin

Jeanne Bardey (1872-1954) : Femme
26 juin

Hippodrome de Rambouillet
26 juin

Centenaire de l´entrée en guerre des Etats-Unis
26 juin

Joachim Murat (1767 -1815) "Roi de Naples"
27 juin

Emission commune France - Philippines
Juillet 2017
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
3 juillet

Anne de France, dame de Beaujeu et Traité de Picquigny
11 juillet

Arbres de Méditerranée
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 523 959 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 51 039 fois
- Précédente visite le 27/06/2017 à 14h 20mn
En juin 2017 il y a eu 211 426 pages vues pour 16 012 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 28/07/2013, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes