Les distinctions décernées par la FFAP

Tous les philatélistes honorés par la FFAP listés dans l'ordre des noms

Pour changer l'ordre d'affichage cliquez sur un des libellés d'entête
Nom prénom ville Biscara Dole Mérite Fromaigeat
M. Robert Abensur (PONT A MOUSSON) 2007
M. Michel Abram (LONGFOSSE) 1997 2003
M. Yves Accadebled (LAON) 2012
M. Jean-Claude Ach (WITTISHEIM) 2009
M. Roger Aguilar 2000
M. Albaret (TOULOUSE) 1982
M. Félix Albe (ST LOUIS) 2001 2008
M. Didier Allais (PARIS) 2010
M. Pierre Allemandou 1958 1968
M. Michel Allerit (POITIERS) 2003
M. Robert Alterac 1996
Mme Joëlle Amalfitano (GENTILLY CEDEX) 2009 2014
M. François Anderhalt 1975
M. Commandant André (MEAUX) 1950
M. Pierre Andrillon (TOURS) 1987 1992 1997
M. Robert Anger 1957
M. Michel Annet (BONSECOURS) 1976
M. Jules Arpagaus 1983
M. R Arrachart (CREIL) 1960
M. Jean Pierre Arthur (ST PIERRE DES CORPS) 2002
M. Michel Assier (ALENCON) 2010
M. Lucien Aubert 1961
M. Gilles Aubrée (RENNES) 1962
M. Aubrege (NANCY) 1973
M. Auclair (VICHY) 1982
M. Robert Aujard 1998
M. Marcel Aurand 1968
M. Henri Aurousseau (PARIS) 2009
M. Louis Auxenfans (BOURGES) 1961
M. Louis-Paul Ayrinhac (MENNECY) 2013
M. André Babillot (VIERZON) 2016
M. Michel Bablot (BRUGES) 2014
M. Jean Bacquet (CALAIS) 2015
M. Claude Bailly (MONTCEAU LES MINES) 2006
M. René Baldinger 1990 1995
M. Jean-Marie Balfourier 1995
M. Dominique Ballagny (LE MESNIL ST DENIS) 2007 2010
M. Pascal Bandry (AIZENAY) 1986 1991 1999
M. Claude Bannerot (CHOLET) 1993
M. Henri-André Barbero (POMPONNE) 2007
M. Jean-Pierre Barbraud ( SALIGNAC SUR CHARENTE) 2016
M. Maurice Barette 1976
M. Michel Barot (AUVERS SUR OISE) 2014
M. Roger Baroukh (MONTROUGE) 2007
M. Lionel Barriquand (VAUX EN BEAUJOLAIS) 2000
M. Lucien Barth (PUGET SUR ARGENS) 1996
M. Henri Barthes 1969
M. Pierre Basquin (CAHORS) 2011
M. Georges Bassement 1987
M. Jean Bastien 2002
M. René Bath 1966
M. Raymond Battefort 1963
M. Philippe Bauban (AUBIERE) 2007
M. Henry Bauer 1929
Mme Jacqueline Bayeul (VIERZON) 1999 2009 2001
M. Emile Bayle (ANNECY) 1969 1978 1980
M. François Beaujean (MONT DE MARSAN) 2003
M. Maurice Becvort (AMIENS) 1998
M. Pierre Bée (CALAIS) 1986
M. Yves Begos (DIEPPE) 2005
M. Jacques Bellanger (ANGERS) 2011
M. Pierre Belleau (PARIS) 1991
M. René Belleine 1988
M. Léon Belloir (RENNES) 1962
M. Pierre Benini (MENTON) 1981
M. Bernard Bennez 2000
M. Yves Benoist (LA SALVETAT ST GILLES) 2005
M. Albert Benoit (LONS LE SAULNIER) 1953
M. Gérard Béraud (PONT ST ESPRIT) 2000
M. Bernard Bergeret (MONTCHANIN) 2004
M. René Bergeron (ANGOULEME) 1960
M. Charles Bernadas 1994
M. Pierre-Alain Bernadet (BOURGES) 2012
M. Gaston Berthelot (MARCQ EN BAROEUL) 1974
M. Lucien Berthelot 1948 1947
M. Jacques Berthet-Garnier (CLERMONT FERRAND) 1970
M. Maurice Bertine 1964
M. Christian Bertrand (VILLENEUVE SUR LOT) 2007 2011
M. Georges Bertrand 1998
M. Jean-Claude Bertrand (BRIVES CHARENSAC) 1996 2001 2006
Mme Josette Bertrand (CHAMALIERES) 2013
M. Jean Besson (CLERMONT FERRAND) 1962
M. Daniel Beuvelet (TEMPLEMARS) 2000
M. Lucio Bianchini (YVETOT) 2012
M. Gabriel Bibard (NIORT) 1969
M. Dominique Bidault (MOIGNY SUR ECOLE) 2006 2012
M. Louis Bienaime 1993
M. Pierre Bignon (MONTIGNY LES METZ) 1981 1988
M. Michel Bilhaut (NOYEN SUR SARTHE) 1996 2005
M. Pierre Billon (CHOUILLY) 1998
M. André Biscara (NIORT) 1948 1953
M. Jean-François Biscara 1973 1994
M. Joseph Bitschner (METZ) 1966
M. Pascal Bladinières (VITRY SUR SEINE) 2008
M. Jack Blanc (TERRASSON) 1994 2000
M. Guy Blanc-Béquille (GRENOBLE) 2004
M. Maurice Blancher (MARSEILLE) 1965
M. Michel Blondeau (LYS LEZ LANNOY) 1996
M. Eric Blondelle (MAZAMET) 1980
M. Gustave Blot (ST BRIEUX) 1962
M. Pierre Blot (ROCHEFORT) 1956
M. Jean Boblique (CHATEAU THIERRY) 1970
M. Guy Bodet (NANCY) 1990
Mme Marie Françoise Boinier (LA CRECHE) 2015
M. Laurent Bonnefoy (BESANCON) 2000
M. Guy Bonnin (VALLENAY) 2015
M. Paul Bonnin (ST MARTIN DE BERNEGOUE) 2000 2009
M. André Bornier (CHAMPIGNEULLES) 2016
Mme Paulette Boudon (VILLENEUVE SUR LOT) 2009 2014
M. Denis Boudot (BESSONCOURT) 2006 2013
M. Guy Bouju (SERRES LES SAPINS) 2011
M. François Boulangier 2005
M. Jean Boulet (ST MARTIN LE VIEIL) 2001
M. Jean Claude Boulin (YZEURE) 2006
M. Olivier Bourdeau (ST DENIS EN VAL) 2006
M. Claude Bourdin (ST ESTEVE) 2016
M. Claude Bourgeois (COURBEVOIE) 1980 1985 1992
Mme Claudie Bourreau (THURE) 2014
M. Jean-Claude Bourret (PARIS) 2015
M. Pierre Bouvard (MEUDON LA FORET) 2011
Mme Anny Boyard (MAUREPAS) 1997 2001 2016 2011
M. René Julien Brana (EAUBONNE) 1991 1997
M. André Breton (CHAMALIERES) 2004
M. Michel Bréval (CHECY) 2008
M. Lucien Bridelance (LESIGNY) 1976 1986
M. Jean-Claude Brière (LA LOUPE) 2012
M. Alain Brigardis (NANTES) 1995
M. Gilbert Brosse (NOGENT LE ROTROU) 2001
M. Gabriel Brosselin (CLERMONT FERRAND) 1963
M. Jean-François Brun (PARIS) 2007
Mme Francine Brunet (LE MANS) 2015
M. Louis Buck (ISSENHEIM) 2014
Mme Christine Cacheleux (MENNEVAL) 2002 2006
M. Jean-Richard Callebaut (AJACCIO CEDEX) 1991 2006
M. Alain Camelin (ETRECHY) 2016
M. Raymond Carnero (LIMOGES) 1971
M. Maurice Caron (PARIS) 2008
M. Pierre Carraz (BOIS COLOMBES) 2011
M. Michel Carrière (LODEVE) 2002
M. Alain Cartillier (ST GERMAIN LA POTERIE) 2014
M. Richard Castellon (METZ) 1998 2012
M. Régis Castillo (VERT ST DENIS) 2006
M. Jean-Claude Catenne (LENS) 2005
M. Jacques Cathrin (OUISTREHAM) 2005
M. Jean-Pierre Cazaux (TARBES) 2010
M. Michel Cellier (CHARTRES) 1997
M. Gérard Chabin (COSNE COURS SUR LOIRE) 2013
M. Michel Chagniot (ST MAUR) 1994
M. Yves Chapel (TULLINS) 2012
M. Michel Chapoutot (ST JEAN DE MAURIENNE) 1996 2002
Mme Nicole Chapuis (BRAY ) 2016
M. Jacques Charmasson (CRUVIERS LASCOURS) 1967 1976
Mme Michelle Charroux 2015
M. Gérard Chauveau (PARIS) 2007
Mme Michèle Chauvet (BUSSY ST MARTIN) 1992
M. Jean Chevalley (CHATENOY LES FORGES) 2006
M. Clément Chevallier (ST JEAN DE BONNEVAL) 2016
M. Claude Chézaud (PARIS) 2002 2008
M. Jacques Chochois (WIMILLE) 2008
M. Alain Chômet (YZEURE) 2002 2013
M. Charles Chrétien (ST CYR LES VIGNES) 2010
M. Robert Cloix (NEVERS) 1988 1992 2001
Mme Yvette Cloix (NEVERS) 2013
M. Jean-Michel Clupeau (COUTRAS) 2005
M. Robert Coin (VARENNES SUR ALLIER) 2011
M. André Colin (GRENOBLE ) 1997
Mme Colette Collet (VILLARGONDRAN) 2011
M. Roland Collignon (HAUCOURT MOULAINE) 2001
M. Louis Collinet 1998
Mme Lucie Combes (SOLLIES PONT) 1993
Mme Marie Compagnon (FONTENAY LE COMTE) 1995
M. Jackie Conrad (POUZOLLES) 2008
M. Guy Constant (RIOM) 1977
Mme Rolande Cordier (MAINVILLIERS) 2016
M. Aldo Costantini (CASTELSARRASIN) 2004
M. Emile Coubard (CHARTRES) 1994
Mme Christiane Coutineau (BUXEROLLES) 2012
M. Jean-Marc Criaud (AUNEAU) 2011
M. Jean-Pierre Cuissard (VENDREUVE DU POITOU) 2010
M. Patrice Cuq (LUDRES) 2006
M. Alain Daillet (MIRIBEL) 1999
Mme Irène Daniel (PARIS) 2007 2013
M. Jean-Paul Danon (PARIS) 2015
Mme Christine Darlet (MISSILAC) 2013
M. André Deal 1995
M. Claude Debaune (CHINON) 2015
M. Christian Decory (LARAGNE MONTEGLIN) 2007
M. Robert Dedecker (PONTARME) 1992 1999 2007
M. Francis Delaigues (ROCHEFORT) 2004
M. Claude Delavis (L HOMME) 1993
M. Claude Delbart (BROU) 2014
M. Jean-Marie Delelis (PUILBOREAU) 1991
M. André Delemer (WINGLES) 1989
M. Gérard Delmarre (FONTENAY LE COMTE) 1991
M. Luc Delmon (ST MEDARD EN JALLES ) 2014
M. Claude Demaret 1975
M. Michel Denni 2014
M. Robert Deroy (SCEAUX) 1988 1994 2000
Mme Claudette Derque (BELLEY) 2005
M. Jean Marie Derville (VALENCIENNES) 2015
Mme Sophie Dervillé (AMIENS) 2013
M. Claude Désarménien (BELLERIVE SUR ALLIER) 1993 2001 2015
M. Jacques Destouet (BAYONNE) 1998
M. Marc Dhotel (PARIS) 1967
M. Michel Dick (BRIGNOLES) 1991 2008
M. Jacques Divay 2015
Mme Martine Divay (AUMONT EN HALATTE) 2000 2009
M. Robert Donnet (DOLE) 2001 2016
M. Catherine Dorbeau (CHALLANS) 2006
Mme Geneviève Dorée (PARENTY) 2000
M. Jean Dreux (VOISINES) 1985 1989
M. Daniel Dubar (LINSELLES) 1986 2007 2013
M. Patrick Dubois (AUNEAU) 2010
M. Jean-Paul Duc (DROUE SUR DROUETTE) 1999
M. Maurice Ducasse (COUBLEVIE) 2001
M. Adrien Duloup (CORBEIL) 2003
M. Michel Dumont 1997
M. Gérard Dumoutier 1995
M. André Dupuis (CLERMONT FERRAND) 1960
M. Jean-François Duranceau (AVANTON) 1999 2003
M. Jean-Pierre Durin (CHARLEVILLE MEZIERES) 2014
M. Maurice Durrieu (MONTAUBAN) 1991 1996 2005
M. Guy Dutau (TOULOUSE) 1998 2014
M. Gabriel Dutripon (STE SAVINE) 1977 1979 1986
M. Clément Duvaltier (LA RICHE) 2016
M. Emmanuel Even (PARIS) 2000
M. Jean-Pierre Even 2003
M. Gérard Fabrègue (SANARY SUR MER) 2003
M. Daniel Falala (MAUREPAS) 1992 1998
M. Pierre Fallot (LACANAU) 1977 1983
M. Jean-Claude Fargeot (RIOM) 1988
M. Olivier Fautier (PACE) 2015
M. Guy Fellmann (MASEVAUX) 2007
M. Gérard Fiandino (SALON DE PROVENCE) 2001
Mme Brigitte Foncez (VILLENEUVE D ASCQ) 2011
M. Michel Fontagné (DAUSSE) 1996 2004
Mme Nicole Fontaine (PIBRAC) 2006 2012
M. Patrick Fontaine (PIBRAC) 2010
M. Jacques Foort (DUNKERQUE) 1981 1984
Mme Régine Fornel (DOLE) 2007 2015
Mme Evelyne Fosse (ST JEAN D ANGELY) 2008
M. Jean-Paul Fosse (ST JEAN D ANGELY) 2005
M. André Fouqueré (SENLIS) 2016
M. Marc Fouquet (MONTUSSAN) 2011
M. André Fournier 1992
M. Michel Frick (COLMAR) 2008
M. Paul Frick (COLMAR ) 1980 1994
M. Jean-Jacques Fricot (TROYES) 2007 2015
M. Jacques Fromaigeat (PARIS) 1960 1962
M. Jean-Pierre Gabillard (CHOLET) 1993 1998 2013
M. Jean-Michel Garaud (THORENS GLIERES) 2004
M. Robert Garcelon 1991 1995 1999
M. Pierre Garde (VERSAILLES) 1998
M. Christian Gauyat (BOISMORAND) 2008
M. Claude Gerard (CUERS) 2005
M. Benoit Gervais (AMIENS CEDEX 03) 2014
M. Gérard Geydet (DOUVAINE) 1997 2005 2012
M. Jean-Claude Ghiringhelli (ROMILLY SUR SEINE) 2011
M. Jean-François Gibot (MAGNAC LAVAL) 2014
M. Claude Gillet (OFFEMONT) 1995
M. Roger Glavier (ISSEL) 2010
M. Eugène Glemarec (CONCARNEAU) 1978 1988 1996
M. Robert Goetsch 1965 1974
M. Gabriel Gourin (PARIS) 1996 1973 1978
M. Sébastien Granger (LAVAL) 2009
M. Alain Graul (CESSON) 2002
M. Jean Grillot (NANTERRE) 2012
M. Clément Gross (GROS REDERCHING) 2005
M. Francis Grossin (AMIENS) 2007
M. Jacques Grosvallet (NOYON) 2007
M. Jean-Claude Gruet (PARIS) 2006
M. Georges Guigues (SALON DE PROVENCE) 1987 1997 2008
M. Luc Guillard (ST CYR L ECOLE) 2009
M. Daniel Guillermain (MACON) 2006
M. Henri Guionie (BERGERAC) 2016
M. Etienne Guygniec (BELZ) 2000
M. Égon Habé (ST LOUIS) 2012
M. Jean Haik (PARIS) 2012
M. Luc Hamelin (OUISTREHAM) 2016
M. Dominique Hardy (ERAGNY) 2001 2011
M. Alde Harmand (TOUL) 2016
M. Alain Hecquet (ST OUEN) 1999 2009
M. Guy Hélias (CASTELNAUDARY) 2003
M. Marcel Hemmerlé (GUEBERSCHWIHR) 2000
M. Michel Henry (NEVERS) 2011
M. Michel Henry (ST MIHIEL) 2011
M. Roland Hergat (CHANTILLY) 2016
M. Serge Herland (LENS) 2013
M. Emile Herpin (NIMES) 1993
M. Pierre Horny (BACCARAT) 2015
M. Charles Houeix 2004
M. Jean Louis Hubert 2015
Mme Mireille Huchet (BUHL) 2003 2005
M. Robert Hugot (CONFLANS STE HONORINE) 2004 2010 2015
Mme Anne Iaggi (MARIGNANE) 2010
M. Jacques Isnard (SALON DE PROVENCE) 2008 2014
M. Alain Israël (NESLES LA VALLEE) 2005
M. André Jacquinot (NEVERS) 2014
M. Pierre Jansenne (CAMON) 2013
M. Albert Janvier (LA SOUTERRAINE) 2015
M. Bernard Jeudy (HERICOURT) 1997 2007
Mme Marie-Jeanne Jeudy (HERICOURT) 1996 2000 2002
M. Bernard Jimenez (ALBI) 1991 1997 2004
M. Daniel Joannés-Grotz (HEILLECOURT) 2006
M. Jouannet (CLERMONT FERRAND) 1954
M. Etienne Jouzier (BORDEAUX) 2001
M. Michel Jullien-Perrin (ANNECY LE VIEUX) 2003
M. Louis Jung (STRASBOURG) 1998
M. Francis Kerrinckx (ERQUINGHEM LYS) 2004
M. Serge Kiritze-Topor (ST HILAIRE ST FLORENT) 1997
M. Hubert Kubler (BRUNSTATT) 2015
M. Patrick Kuhn (CHAILLY EN BRIE) 2003
M. Jean-Claude Labbé (MONTANEL) 2015
M. Labourdinière (MONTLUCON) 1954
M. Patrick Lacastaignerate (SAISSAC) 1998 2009
Mme Annie Lachuer (DOUARNENEZ) 2008
M. Eugène Lacroix (AMBERT) 1960
M. Jean-Claude Lacroix (COGNAC) 1997
M. Jean-Louis Lafon (MAUREPAS) 2007
M. Michel Lagarde (ST AUBIN DE MEDOC) 1985
Mme Linda Lainé (ROMILLY SUR SEINE) 2009
M. François Landois (ART SUR MEURTHE) 2001
M. Paul Langlois (ANGERS) 2012
M. Didier Laporte (LA ROCHE SUR YON) 2001 2006 2003
M. Raymond Laroche (SARLAT LA CANEDA) 2000
M. Claude Lassaut ( CHAMPS SUR MARNE) 1984 1993 2003
M. André Laurent (CALLAS) 2003
M. Bernard Lavigne (ROANNE ) 2005
M. Jacques Lavigne (CUSSET) 2016
M. Bernard Le Lann (POMPIGNAC) 2007 2014
M. Jacques Le Lay (PABU) 2010
Mme Jacqueline Le Pailleur (BAYEUX) 2011
M. Gérard Leblanc (BRETIGNY) 2013
M. Claude Leborgne (CAEN) 2009
M. Leclerc (LIMOGES) 1955
M. Jean-Claude Leclercq (LA CHAPELLE D ARMENTIERES) 2010
M. Bertrand Lecourtois (AMIENS) 2016
M. Claude Legrand (GRIGNON ) 2014
M. Serge Leprest (LALONGUE) 1976
M. Guy Leroy (MONCHY LE PREUX) 2014
M. Jean-Pierre Leroy (GRANDE SYNTHE) 2003
M. Raymond Leroy (VILLERS COTTERETS) 2009
M. Philippe Lesage (AMILLY) 1985 1987 1995 2008
M. Marc Lesclancher (ESSEY) 2004
M. Michel Letaillieur (CALAIS CEDEX) 1993 2001
M. Jean-Marie Leterme (LA ROCHE SUR YON) 2009
M. Yves Levasseur (BARENTIN) 1994 1999
M. Rémi Levillain (PARIS) 1986
M. Bernard Lherbier (MULHOUSE) 2009
M. Claude Lhote (BORDEAUX) 1998
M. Christian Libeau (OUZOUER SUR LOIRE) 2000
M. Michel Liflard (JOINVILLE LE PONT) 1988 1991 1998
M. Raymond Loëdec (LOIRE LES MARAIS) 2016
M. Jean-François Logette (REIMS) 1992 1997
M. Claude Logre (LISIEUX) 2008
M. Gilbert Long (SAUMUR) 2008
M. François Lopez 2006
M. Alain Lorgeou (LAILLY EN VAL) 2004
M. Bernard Lutzweiller (MARLENHEIM) 1997
M. Jean-Pierre Magne (SOUILLAC) 2009 2015
M. Bernard Mahieus (DUNKERQUE) 1990 1996
M. Claude Mailhon (CLERMONT FERRAND) 1951
M. Jean-Pierre Malard (VAROIS ET CHAIGNOT) 2015
M. Robert Mamecier (MARGUERITTES) 1997
M. Edouard Mancel (MERU) 2003
M. Claude Manteau (MARLY) 2012
Mme Myriam Manterola (ST MEDARD EN JALLES) 1997 2002 2012
Mme Danielle Marie (SCY CHAZELLES) 2011
M. Jean Marin (DRAVEIL) 1984
M. Michel Martrenchard (ANGOULEME) 2007
M. Daniel Masia (CROZON) 2002
M. Jean-Claude Masselin (ROMILLY SUR ANDELLE) 2015
M. Alain Masseret (AVERMES) 2016
M. Jean-Pierre Mauret (SAINTES ) 1992
Mme Marie Madeleine Mauret (SAINTES) 2013
M. Jean-Yves Mauvais (DOLE) 2003
M. Jean Pierre Mayeur (VERSAILLES) 1987 1993
M. Alain Mazurier (ERMONT) 1996
M. Jean-Claude Meilland (LA VALLA EN GIER) 2001
M. Bruno Melin (REIMS) 2004
M. Michel Menchon (PERTUIS) 1979 1983 1991 2007
M. François Mennessiez (AUBIGNY) 1995 2008
M. Gérard Mercier 2002
M. Albert Mériglier (LIMOGES) 1962 2015
M. Louis Mermin (SALES) 1995 2001
M. Jean-Jacques Metz (METZ) 2003 2011
M. Michel Meurin (LILLE) 1994
M. Victor Michel 1999
M. Alain Michelin (SOCHAUX) 2012
M. Bernard Mignon (PARIS) 1997
M. Alain Milone (PLOZEVET) 2015
M. Joël Moisy (PARIS) 2012
M. Robert Moittié (SCEAUX) 1990 1996 2001
M. Jacques Moniotte (PERIGUEUX) 2015
M. Bruno Monnet (ANNECY LE VIEUX) 2002
M. Charles Monpetit (MONTPELLIER) 1974 1980 1985
M. Sylvain Monteillet (SOYONS) 1987 1990 2009
M. Alain Morel 1978 1981
M. Pierre Morel (HOUILLES) 2000
M. Gérard Moréreau (MAUGUIO) 2011
M. Jean-Pierre Morice (VERTOU) 2016
Mme Liliane Morice (VILLENEUVE LOUBET) 2003
Mme Jeanne Moulinier 1992 2004
M. Claude Muller (PIERREVERT) 1999
M. Robert Muller (HAYANGE) 2012
M. Marcel Nadal (ST HIPPOLYTE) 1985 1993 2009
M. Henri Neimark (LYON) 2007
M. Michel Nempon (CALAIS) 2010
M. Claude Nez (SECQUEVILLE EN BESSIN) 2012
M. Raymond Nicolodi (TOMBLAINE) 2010
M. Jean-Claude Nineven (TREGUNC) 1990 2006
M. Jean-Nicolas Noviant (GANGES) 2013
M. Roger Ollivier (FOUESNANT) 2006
M. Antoine Orani (CAEN) 2004
M. Alain Pappalardo (MONTPELLIER) 2014
M. René Parisse (RECY) 2010
M. Francis Pastorello (LA ROQUETTE SUR SIAGNE) 1990 1998
M. Gérard Pécriaux (MARCK) 2009
Mme Josette Pedrero (LE HAILLAN) 2014
M. Michel Pedrero (LE HAILLAN) 1994 2011
M. André Peine (MOLSHEIM) 1999 2007
M. Roger Pellissier (MOUGINS) 2014
Mme Geneviève Péquignot (MULHOUSE) 2015
M. Jean-Jacques Pestel (FIGEAC) 2011
M. Louis Peter 1979
M. Max Petit (MARLY LE ROI) 2009
M. Louis Peugeot (BELFORT) 2013
M. Michel Pichon (COURGAINS) 2013
M. Denis Pinhas (VARENNES VAUZELLES) 2009
M. Rodolphe Pleinfossé (CLINCHAMPS SUR ORNE) 2000 2006
M. Charles Plewniak (ST LO) 1979 2000
M. Claude Poinsot (VITTEL) 2012
M. Bernard Pouillaude (DIGNE LES BAINS) 2015
M. Raymond Poulain (SAINT DENIS EN VAL) 1996
M. Michel Poultier (BOULOGNE SUR MER) 1995 2002
Mme Micheline Poultier 2016
M. François Prats (ST GERMAINMONT) 2012
M. Jacques Praud (BOUGUENAIS) 2013
M. Jacques Probst (PARIS) 1993 2004 2014
M. François Prost (VERSAILLES) 1973 1981 1989
M. Jacques Prudhomme (PARIS) 2015
M. Michel Putois (LA GARENNE COLOMBES) 1988
M. Marcel Quennehen (BOIS GUILLAUME) 1976
M. Jean-Louis Quintana (ALBI) 2004
M. Jean-Jacques Rabineau (VICHY ) 1997 2005
M. Christian Rachou (LA COLLE SUR LOUP) 1971
M. Roland Racine (LYON) 2004
M. Jean-Pierre Ramillon (PERLY SUR GENEVE) 2012
M. Ange Ranchon (GRAVIERES) 2012
M. Gérard Rauzy (ST BENOIT DE CARMAUX) 2015
M. Yvon Rémy (ST ETIENNE DU ROUVRAY) 2006 2016
M. Jacques Renaud (SEVRES) 1993 2008
M. Jacques Renollaud (BOULOGNE BILLANCOURT) 2000
M. Guy Renouleaud (BISCARROSSE) 2002
M. Jean-Philippe Respaud (MOULINS) 1958 1977
M. Georges Reynaud (PERTUIS) 1982 2004
M. Jean François Reynet (OUISTREHAM) 2015
M. Philippe Richard (RIXHEIM) 2013
M. Ricot (MONTLUCON) 1969
M. Serge Ripert (STE MARIE D ALLOIX) 2008
M. Jean-Claude Risse 1998
Mme Josiane Ritz (MARLY) 2002 2010
M. Dominique Robillard (BOULOGNE SUR MER) 2011
M. Marius Robin (MONTFERRAND) 1963
M. Georges Roehlly (MARSEILLE) 2008
M. Yvon Roméro (AIX EN PROVENCE) 1997 2013
M. Georges Romiszvili (GUEUGNON) 1991
Mme Maryvonne Rosello (LA BASTIDONNE) 2010
M. Pierre Roth (LA FERTE MILON) 2015
Mme Christiane Rouairoux (ST LAURS) 2011 2009
M. Jean Rouard (GAURE) 2007
M. Albert Rouff (CANNES) 2004
Mme Michèle Rousse (ST GERMAIN VILLAGE) 2009
M. Jean-Claude Roussel (PONT ST ESPRIT) 2006
M. Jean-Claude Roussel (VELLEFAUX) 1996 2003 2010
M. Marc Rubio (DIGNE LES BAINS) 2012
M. Marcel Sabardeil (ST CYPRIEN) 1994
M. Michel Sablier (SELESTAT) 2010
M. Joseph Santal (ANNECY) 1999 1978
M. Bernard Santraine (LA HARENGERE) 2001
M. Jacques Sauter (IVRY SUR SEINE) 1998
M. Albert Sauvanet (ST SEBASTIEN SUR LOIRE) 2003
M. Daniel Savignat (VALENCIENNES) 2001 2010
M. Jacques Savre (CONFLANS SAINTE HONORINE) 2016
Mlle Anne-Marie Schneider (VINCENNES) 2001 2005 2013
M. Jean-Paul Schroeder 1989
Mme Marie-Chantal Serre (ST JEAN EN ROYANS) 2014
M. Guy Sevin (MULHOUSE) 2004
M. Francis Simon (CLERMONT FERRAND) 1985
M. Jean-Paul Simon (BESANCON) 1986
M. Paul Sitzia (NANTERRE) 1990
Réginald Sorbara 2013
M. Alain Sturm (STRASBOURG) 2011
M. Michel Subra (POUSSAN) 1999 2006
M. Gérard Supot (VINCENNES) 2004
M. Dominique Tallet (ESTILLAC) 2008
M. Henri Taparel (OLEMPS) 2008 2016
M. Alain Tarbouriech (AUBENAS) 2009
Mme Annie Tardy (BERGERAC) 2011
M. Yves Tardy (BERGERAC) 1994 1998 2002
M. Yves Tatard 1997
Mme Marie-Claude Terrier (TOURNUS) 2005
M. François Thénard (SENS CEDEX) 1998 2007
M. Jacques Thénard (PARIS) 1984 1986 1993
M. Guy Thimothée (JOUE LES TOURS) 2014
M. Michel Tixier (POITIERS) 2004 2010
M. Hervé Tollu (CHARENTON LE PONT) 1974
M. Claude Tournebize 2000
M. Jean-Michel Trillaud (CHASSENEUIL SUR BONNIERE) 2010
M. Claude Troboë (PARIS) 2007 2016
M. Jean Tronchon (REIMS) 2000
M. Jean-Paul Uettwiller (BALDERSHEIM) 2001 2004
M. M Uny (CHAMPAGNOLE CEDEX) 1998
M. Jean Valade (EYSINES) 1980 1991
M. Jean-Marie Valdenaire (CHAMPCEVINEL) 2009
M. Claude Vanpeene (BALMA) 1997
M. Michel Vantillard (WATTIGNIES) 2009
M. Michel Varin (BAR LE DUC) 2009
M. Franck Vasseur (DOUAI) 2014
M. François Veillault (VERT ST DENIS) 1994 1999 2011
M. F. Verdier (LIMOGES) 1962
M. Laurent Vergnon (LIMOGES) 1966 1975
M. Claude Vernette ( ST ROME DE CERNON) 1984 1989
M. Bernard Vert (ROQUEVAIRE) 2016
M. Maurice Villain 2010
M. Henri Villard (ST DENIS LES BOURG) 1996
M. Daniel Vincent (ORLEANS) 2015
M. Pierre Vincent (NANTES) 1999 1980
M. Roland Vincent (CHERBOURG OCTEVILLE) 2016
M. Joël Vinet 2014
M. Jean Michel Voisin (STENAY) 2015
M. Jean-Marie Vuillemard (COURCELLES SUR NIED) 1999 2006
M. André Wermeister (MAIZIERES LES METZ) 2008
M. Jacques Wils (BONNINGUES LES CALAIS) 1998
M. Christian Winkler 2012
M. Paul Zamarou (CLERMONT FERRAND) 1961
M. René Zuretti (THYEZ) 2000
Il y a 20 visiteurs de ffap.net en cet instant
 Rechercher 
une association   ou une personne
sur au moins un des mots sur tous les mots
votre association
votre département
votre groupement
 
 

La Fête du Timbre 2018, qui aura lieu comme cette année au mois de mars, inaugurera un nouveau thème de timbre émis à cette occasion : pendant une durée qui reste non précisée le thème sera celui des voitures de collection.





 
Phil@poste organise, sur Internet, jusquau 28 avril 2017, l’élection du Timbre 2016.





 
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Les émissions de timbres français de 2016
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Les dates sont celles des mise en vente générale,
pour connaître les dates des 1ers jours voir la page du timbre ou le communiqué de presse
Novembre 2016
6 novembre

Capitales européennes : Amsterdam
7 novembre

140ème anniversaire du type Sage 1876
7 novembre

Carnet 140ème anniversaire du type Sage 1876
9 novembre

Brive la Gaillarde
9 novembre

Les plumes d´écriture
9 novembre

Carnet Croix-Rouge 2016
9 novembre

Réouverture de la Bièvre - Val-de-Marne
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Portrait de la Baronne Gourgaud
9 novembre

Marie Laurencin 1883 -1956 - Petite fille à la guitare
10 novembre

Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (1916-2016)
14 novembre

Métier d’art : Joailler
14 novembre

Plus que des voeux avec le timbre à gratter
28 novembre

Structure et lumière
30 novembre

350 ans de l´Académie de France à Rome - Villa Medicis
Les émissions de timbres français de 2017
 Date de vente  cliquez sur
les timbres
émissions Communiqué
de presse
Janvier 2017
9 janvier

Reflets - Paysages du Monde
16 janvier

Marc Chagall (1887-1985)
16 janvier

Marianne et la jeunesse
23 janvier

Le coeur de Balmain
23 janvier

Le coeur de Balmain
30 janvier

Les 12 signes astrologiques chinois
30 janvier

Château du Pailly (Haute Marne)
Février 2017
1 février

Marianne et la jeunesse
1 février

Marianne et la jeunesse
10 février

50 ans Loi Neuwirth
15 février

Marianne et la jeunesse
20 février

Frédéric Bazille (1841-1870)
27 février

Anne Morgan (1873 - 1952)
27 février

Salon International de l’Agriculture 2017
Mars 2017
13 mars

Fête du timbre 2017 - "L´Étoile" d´Edgar Degas (1884-1917)
13 mars

Fête du timbre 2017 - La valse
13 mars

Germaine Ribière (1917-1999)
13 mars

Salon Philatélique de Printemps - Montmartre
13 mars

Capitales Européennes - La Valette
14 mars

Loi sur l´Organisation du crédit au commerce et à l´industrie (1917 - 2017)
20 mars

Cinquante-cinq ans du cessez-le-feu en Algérie (1962-2017)
27 mars

Maurice Faure (1922-2014)
Avril 2017
1 avril

Masques - Série photographique de Michelangelo Durazzo
3 avril

Métiers d’Art - Ferronnerie d´Art
10 avril

Bataille de la Crête de Vimy (1917-2017)
18 avril

Le chemin des dames (1917-2017)
24 avril

Jean-Baptiste Charcot (1867-1936)
30 avril

Cholet 2017 - 90ème congrès de la FFAP
► Les émissions de 2013, 2014, 2015, 2016 et 2017
 

 
 


 

Pour remonter en haut de page faites un double clic n'importe où sur la page
       
[Accueil]  [Chercher]  [Contacts]  [Plan du site]  [Privé]  [Trombinoscope]  [Venir nous rencontrer]  [Mentions légales

Depuis le 20/09/2006 ce site a été visité 1 485 120 fois par des visiteurs dits "uniques"
Cette page a été visitée 49 412 fois
- Précédente visite le 01/05/2017 à 04h 28mn
En mai 2017 il y a eu 1 176 pages vues pour 98 visites du site
Le programme d'affichage de cette page a été mis jour le 28/07/2013, mais les données qu'elle contient peuvent être plus récentes