Site compatible :
A l’affiche
Recherche
Accès rapides
Journée du timbre 1958
15/03/1958 :
Le timbre émis en 1958 commémore la distribution du courrier par divers moyens motorisés.
La fête est organisée dans plus de 40 villes.
Communes ayant organisé une Journée du Timbre en 1958
45 villes ont organisé la Fête du Timbre en 1958
ALLIER (  Groupement XX  )
03100 MONTLUÇON
Organisée par
ALLIER (  Groupement XX  )
03200 VICHY
Organisée par
HAUTES ALPES (  Groupement X  )
05000 GAP
Organisée par
ALPES MARITIMES (  Groupement X  )
06000 NICE
Organisée par
AUBE (  Groupement X  )
10000 TROYES
Organisée par
AUDE (  Groupement XII  )
11100 NARBONNE
Organisée par
BOUCHES DU RHÔNE (  Groupement X  )
13000 MARSEILLE
Organisée par
BOUCHES DU RHÔNE (  Groupement X  )
13100 AIX EN PROVENCE
Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )
BOUCHES DU RHÔNE (  Groupement X  )
13200 ARLES
Organisée par
CALVADOS (  Groupement XVIIA  )
14700 FALAISE
Organisée par
CHER (  Groupement XIXA  )
18000 BOURGES
Organisée par
CORRÈZE (  Groupement XX  )
19100 BRIVE LA GAILLARDE
Organisée par
CREUSE (  Groupement XX  )
23000 GUÉRET
Organisée par
DOUBS (  Groupement VII  )
25300 PONTARLIER
Organisée par
DOUBS (  Groupement VII  )
25600 VIEUX CHARMONT
Organisée par
DRÔME (  Groupement VIII  )
26000 VALENCE
Organisée par
GARD (  Groupement XII  )
30000 NÎMES
Organisée par
GARD (  Groupement XII  )
30160 BESSÈGES
Organisée par
HAUTE GARONNE (  Groupement XIII  )
31000 TOULOUSE
Organisée par
ILLE ET VILAINE (  Groupement XVI  )
35000 RENNES
Organisée par
ISÈRE (  Groupement VIII  )
38000 GRENOBLE
Organisée par
LOIRET (  Groupement XIX  )
45000 ORLÉANS
Organisée par
MARNE (  Groupement III  )
51000 CHÂLONS EN CHAMPAGNE
Organisée par
HAUTE MARNE (  Groupement III  )
52000 CHAUMONT
Organisée par
MEURTHE ET MOSELLE (  Groupement IV  )
54000 NANCY
Organisée par
MOSELLE (  Groupement IV  )
57430 SARRALBE
Organisée par
NORD (  Groupement II  )
59000 LILLE
Organisée par
NORD (  Groupement II  )
59300 VALENCIENNES
Organisée par
PAS DE CALAIS (  Groupement II  )
62300 LENS
Organisée par
PUY DE DÔME (  Groupement XX  )
63600 AMBERT
Organisée par
HAUT RHIN (  Groupement VI  )
68800 THANN
Organisée par
RHÔNE (  Groupement VIII  )
69000 LYON
Organisée par
SAÔNE ET LOIRE (  Groupement VII  )
71300 MONTCEAU LES MINES
Organisée par
SARTHE (  Groupement XVIII  )
72200 LA FLÈCHE
Organisée par
SAVOIE (  Groupement VIII  )
73100 AIX LES BAINS
Organisée par
SEINE (  Groupement I  )
75000 PARIS
Organisée par
SEINE MARITIME (  Groupement XVII  )
76600 LE HAVRE
Organisée par
TARN (  Groupement XIII  )
81000 ALBI
Organisée par
TARN (  Groupement XIII  )
81100 CASTRES
Organisée par
TARN (  Groupement XIII  )
81200 MAZAMET
Organisée par
VAR (  Groupement X  )
83000 TOULON
Organisée par
VAUCLUSE (  Groupement X  )
84000 AVIGNON
Organisée par
VENDÉE (  Groupement XV  )
85000 LA ROCHE SUR YON
Organisée par
HAUTE VIENNE (  Groupement XX  )
87000 LIMOGES
Organisée par
MARTINIQUE (  Groupement XXIIA  )
97200 FORT DE FRANCE
Organisée par