Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

 L’ensemble des jurés, par ordre alphabétique :


     Robert ABENSUR    ( 54700 PONT Á MOUSSON )



     Brigitte ABENSUR    ( 54700 PONT Á MOUSSON )



     Michel ABRAM    ( 62240 LONGFOSSÉ )



     Laurent ALBARET    ( 75012 PARIS )



     Félix ALBE    ( 68300 SAINT LOUIS )



     Didier ANDRIVON    ( 35310 BRÉAL SOUS MONTFORT )



     Patrick ARNOLD    ( 68680 KEMBS )



     Alain AURIAU    ( 16440 CLAIX )



     Pascal BANDRY    ( 85190 AIZENAY )



     Claude BANNEROT    ( 49300 CHOLET )



     Daniel BARBE    ( 51230 PLEURS )



     Henri-André BARBERO    ( 77400 POMPONNE )



     Fabien BARNIER    ( 83600 FRÉJUS )



     Jean-François BARRAT    ( 18110 FUSSY )



     Laurent BAUDIN    ( 76370 ROUXMESNIL-BOUTEILLES )



     Patrick BECK    ( 49730 TURQUANT )



     Bernard BERGERET    ( 71210 MONTCHANIN )



     Michel BÉRINGUIER    ( 68120 RICHWILLER )



     Daniel BEUVELET    ( 59175 TEMPLEMARS )



     Paul BONNIN    ( 79230 SAINT MARTIN DE BERNEGOUE )



     Pierre BOQUILLON    ( 71640 MELLECEY )



     Paulette BOUDON    ( 47300 VILLENEUVE SUR LOT )



     Bernard BOUGUE    ( 40200 MIMIZAN )



     Guy BOUJU    ( 25770 SERRES LES SAPINS )



     Robert BOUSSARD    ( 78125 GAZERAN )



     Anny BOYARD    ( 78310 MAUREPAS )



     Patrice BRECQUEHAIS    ( 85100 LES SABLES D’OLONNE )



     André BRETON    ( 63400 CHAMALIÈRES )



     Gilbert BROSSE    ( 28400 NOGENT LE ROTROU )



     Jérôme CASTANET    ( 06310 BEAULIEU SUR MER )



     Jean-Claude CATENNE    ( 62300 LENS )



     Jacques CATHRIN    ( 14150 OUISTREHAM )



     Jérôme CHANE-TUNE    ( 97615 PAMANDZI )



     Jacques CHAUTEMPS    ( 38120 SAINT ÉGRÈVE )



     Jean-Pierre CHEMARIN    ( 71100 CHALON SUR SAÔNE )



     Jacques CHOCHOIS    ( 62126 WIMILLE )



     Charles CHRÉTIEN    ( 42210 SAINT CYR LES VIGNES )



     Serge COCHET    ( 19150 SAINT PAUL )



     André COLIN    ( 38000 GRENOBLE )



     Colette COLLET    ( 73300 VILLARGONDRAN )



     Cécile COLLET-GASSER    ( 45160 OLIVET )



     Marie COMPAGNON    ( 85200 FONTENAY LE COMTE )



     Pierre COUESNON    ( 35230 NOYAL-CHÂTILLON SUR SEICHE )



     Michel COULANGES    ( 13150 BOULBON )



     Jean-Pierre CUISSARD    ( 86380 VENDREUVE DU POITOU )



     Yves-Maxime DANAN    ( 75016 PARIS )



     Christine DARLET    ( 44780 MISSILLAC )



     Didier DAUGAN    ( 55300 SAINT MIHIEL )



     Robert DEDECKER    ( 60520 PONTARMÉ )



     Claude DELAVIS    ( 42152 L’HOMME )



     Luc DELMON    ( 33160 SAINT MÉDARD EN JALLES )



     Gisèle DENIS    ( 95610 ÉRAGNY SUR OISE )



     Claude DESARMÉNIEN    ( 03700 BELLERIVE SUR ALLIER )



     Martine DIVAY    ( 60300 AUMONT EN HALATTE )



     Robert DONNET    ( 39100 DOLE )



     Daniel DUBAR    ( 59126 LINSELLES )



     Jean-François DURANCEAU    ( 86170 AVANTON )



     Dominique DURAND    ( 78270 CLACHALOZE )



     Maurice DURRIEU    ( 82000 MONTAUBAN )



     Guy DUTAU    ( 31400 TOULOUSE )



     Emmanuel EVEN    ( 75017 PARIS )



     Gérard FABRÈGUE    ( 83110 SANARY SUR MER )



     Jean-Claude FARGEOT    ( 63200 RIOM )



     Pierre-Louis FOLLOT    ( 45000 ORLÉANS )



     Nicole FONTAINE    ( 31820 PIBRAC )



     Géraldine FORESTIER    ( 62360 ISQUES )



     Jean-Paul FOSSE    ( 17400 SAINT JEAN D’ANGÉLY )



     Evelyne FOSSE    ( 17400 SAINT JEAN D’ANGELY )



     Marc FOUQUET    ( 33450 MONTUSSAN )



     Gabriel FRICK    ( 67300 SCHILTIGHEIM )



     Michel FRICK    ( 68000 COLMAR )



     Jean-Pierre GABILLARD    ( 49300 CHOLET )



     Jean-Michel GARAUD    ( 74570 THORENS-GLIÈRES )



     Jean-François GIBOT    ( 87190 MAGNAC-LAVAL )



     Clément GROSS    ( 57410 GROS REDERCHING )



     Georges GUIGUES    ( 13300 SALON DE PROVENCE )



     Luc GUILLARD    ( 78210 SAINT CYR L’ÉCOLE )



     Jean-Charles GUILLAUME    ( 95740 FRÉPILLON )



     Bertrand GUILLENTZ    ( 57600 FORBACH )



     Louisa HAMON    ( 66350 TOULOUGES )



     Alde HARMAND    ( 54200 TOUL )



     Alain HECQUET    ( 93400 SAINT OUEN )



     Michel HENRY    ( 55300 SAINT MIHIEL )



     Michel HENRY    ( 58000 NEVERS )



     Serge HERLAND    ( 62300 LENS )



     Mireille HUCHET    ( 68530 BUHL )



     Robert HUGOT    ( 78700 CONFLANS-SAINTE HONORINE )



     Anne IAGGI    ( 13700 MARIGNANE )



     Alain ISRAËL    ( 95690 NESLES LA VALLÉE )



     Stéphane JEANNET    ( 69630 CHAPONOST )



     Marie-Jeanne JEUDY    ( 70400 HÉRICOURT )



     Bernard JIMENEZ    ( 81000 ALBI )



     Frans JORISSEN    ( 49170 SAINT MARTIN DU FEUILLOUX )



     Serge KAHN    ( 74290 MENTHON-SAINT BERNARD )



     Dominique KRAUSKOPF    ( 76300 SOTTEVILLE LÈS ROUEN )



     Hubert KUBLER    ( 68350 BRUNSTATT )



     Patrick LACASTAIGNERATE    ( 11310 SAISSAC )



     Annie LACHUER    ( 29100 DOUARNENEZ )



     Jean-Louis LAFON    ( 78310 MAUREPAS )



     Michel LAGARDE    ( 33160 SAINT AUBIN DE MÉDOC )



     Philippe LAGRUE    ( 16240 VILLEFAGNAN )



     François LAMAY    ( 70000 VESOUL )



     François LANDOIS    ( 54510 ART SUR MEURTHE )



     Paul LANGLOIS    ( 49100 ANGERS )



     Philippe LANIER    ( 70301 LUXEUIL AIR )



     Didier LAPORTE    ( 85000 LA ROCHE SUR YON )



     Raymond LAROCHE    ( 24200 SARLAT-LA CANEDA )



     Serge LASSERRE    ( 33300 BORDEAUX )



     Jacques LAVIGNE    ( 03300 CUSSET )



     Bruno LE PEUT    ( 29900 CONCARNEAU )



     Emmanuel LEBECQUE    ( 59870 MARCHIENNES )



     Jacky LECOMTE    ( 61110 RÉMALARD )



     Jean-Louis LECOQ    ( 08000 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES )



     Serge LEPREST    ( 64350 LALONGUE )



     Philippe LESAGE    ( 45200 AMILLY )



     Michel LETAILLIEUR    ( 62104 CALAIS CEDEX )



     Bernard LHERBIER    ( 68100 MULHOUSE )



     Raymond LOËDEC    ( 17870 LOIRE LES MARAIS )



     Maryse MABILEAU    ( 74940 ANNECY LE VIEUX )



     Jean-Pierre MAGNE    ( 46200 SOUILLAC )



     Bernard MAHIEUS    ( 59640 DUNKERQUE )



     Jean-Claude MARQUIS    ( 09120 LOUBENS )



     Sébastien MATRY    ( 51000 CHÂLONS EN CHAMPAGNE )



     Gérard MELOT    ( 44600 SAINT NAZAIRE )



     Jean-Claude MERCIER    ( 24340 LA ROCHEBEAUCOURT ET ARGENTINE )



     Louis MERMIN    ( 74150 SALES )



     Jean-Jacques METZ    ( 57070 METZ )



     Daniel MORICE    ( 06270 VILLENEUVE LOUBET )



     Liliane MORICE    ( 06270 VILLENEUVE-LOUBET )



     Claude MULLER    ( 04860 PIERREVERT )



     Marcel NADAL    ( 66510 SAINT HIPPOLYTE )



     Roger OLLIVIER    ( 29170 FOUESNANT )



     Antoine ORANI    ( 14000 CAEN )



     Alain PAPPALARDO    ( 34080 MONTPELLIER )



     Jean-Pierre PAQUIN    ( 54200 TOUL )



     Gérard PÉCRIAUX    ( 62730 MARCK )



     Michel PEDRERO    ( 33185 LE HAILLAN )



     André PEINE    ( 67120 MOLSHEIM )



     Roger PELLISSIER    ( 06250 MOUGINS )



     Denis PINHAS    ( 58640 VARENNES-VAUZELLES )



     Rodolphe PLEINFOSSÉ    ( 14320 CLINCHAMPS SUR ORNE )



     Michel PONCHEL    ( 45760 MARIGNY LES USAGES )



     Jean POULAIN    ( 53000 LAVAL )



     Michel POULTIER    ( 62200 BOULOGNE SUR MER )



     Gilles PROUTEAU    ( 72300 SABLÉ SUR SARTHE )



     Jean-Louis QUINTANA    ( 81000 ALBI )



     Jean-Jacques RABINEAU    ( 03200 VICHY )



     Jean RAPPAZ    ( 30000 NÎMES )



     Jacques RENAUD    ( 92310 SÈVRES )



     Françoise REVIGLIO    ( 95100 ARGENTEUIL )



     Manuel RIERA    ( 75015 PARIS )



     Christian RIOBE    ( 44470 THOUARÉ SUR LOIRE )



     Michel RIQUIER    ( 60300 SENLIS )



     Michel RIVIER    ( 22730 TRÉGASTEL )



     Daniel ROBBE    ( 44100 NANTES )



     Georges ROEHLLY    ( 13008 MARSEILLE )



     Maryvonne ROSELLO    ( 84120 LA BASTIDONNE )



     Jacques ROTHENBURG    ( 22100 DINAN )



     Bernadette ROUCH    ( 09000 BRASSAC )



     Jean-Claude ROUSSEL    ( 70000 VELLEFAUX )



     Olivier SAINTOT    ( 51160 AVENAY-VAL D’OR )



     Bernard SANTRAINE    ( 27370 LA HARENGÈRE )



     Bruno SCHLICKLIN    ( 54000 NANCY )



     Guy SEVIN    ( 68200 MULHOUSE )



     Daniel SPANO    ( 91760 ITTEVILLE )



     Alain STURM    ( 67100 STRASBOURG )



     Gérard SUPOT    ( 94300 VINCENNES )



     Dominique TALLET    ( 47310 ESTILLAC )



     Henri TAPAREL    ( 12510 OLEMPS )



     Alain TARBOURIECH    ( 07200 AUBENAS )



     François THÉNARD    ( 89104 SENS CEDEX )



     Claude TROBOË    ( 75015 PARIS )



     Alain VAILLY    ( 49260 VAUDELNAY )



     Claude VANPEENE    ( 31130 BALMA )



     Michel VANTILLARD    ( 59139 WATTIGNIES )



     Pierre VATTEPAIN    ( 75019 PARIS )



     Claude VERNETTE    ( 12490 SAINT ROME DE CERNON )



     Pierre VINCENT    ( 44100 NANTES )



     Jean-Marie VUILLEMARD    ( 57530 COURCELLES SUR NIED )



     Alain WAGNER    ( 33124 AUROS )



     Jacques WILS    ( 62340 BONNINGUES LES CALAIS )



     Thierry WIRTH    ( 03110 COGNAT-LYONNE )





 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier