Site compatible :  


Yvert et Tellier

Vente aux enchères Yvert et Tellier

Cliquez sur l’annonce pour accéder au site d’enchères


 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France




 Les groupements philatéliques de la FFAP


vers GPT I vers GPT II vers GPT IIA vers GPT III vers GPT IV vers GPT VI vers GPT VII vers GPT VIII vers GPT X vers GPT XII vers GPT XIII vers GPT XIV vers GPT XV vers GPT XVI vers GPT XVII vers GPT XVIIA vers GPT XVIII vers GPT XIX vers GPT XIXA vers GPT XX vers GPT IC

Cliquez sur la carte pour accéder à l'ensemble des
renseignements concernant un groupement


La FFAP a une structure décentralisée et est constituée par plusieurs groupements philatéliques dont le rôle est de poursuivre son action au niveau régional.

Chaque groupement est lui même constitué en association dont le rôle est de fédérer et coordonner l'action des associations philatéliques dans une région.

Un groupement philatélique élit des administrateurs qui constituent le conseil fédéral de la fédération.

 Les différents groupements philatéliques




Kakemono Gpt XII



Logo GPRLR

Carte Gpt XII

L’équipe du groupement

  Président





Patrick LACASTAIGNERATE

2, avenue Maurice Sarrault
11310 SAISSAC


      04 68 24 47 45
      06 80 63 09 72
   patricklacas@orange.fr

  Vice-Président





Jean-Claude ROUSSEL

134, rue des Mûriers
30130 PONT SAINT ESPRIT


      04 66 79 46 88
      06 77 64 27 03
   roussel-j-c@orange.fr

  Vice-Président





Alain PAPPALARDO

13, rue des Ballestriers
34080 MONTPELLIER


      04 67 92 73 17
      06 12 54 79 61
   eau.geo@wanadoo.fr

  Vice-Président





Roger GLAVIER

1, place du Pays d’Oc
11400 ISSEL


      04 68 60 43 32
   roger.glavier@orange.fr

  Vice-Président





Marcel NADAL

10, rue Jean Guiter
66510 SAINT HIPPOLYTE


      04 68 28 07 66
      06 67 03 64 34
   marcel.nadal@orange.fr

  Vice-Président





Gérard BAYLET

Adresse non diffusée


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé

  Trésorier





Michel SUBRA

7 rue du Languedoc
34560 POUSSAN


      04 67 74 99 25
      06 71 17 98 25
   michel.subra0264@orange.fr

  Secrétaire





Alain TARBOURIECH

115, route de Vals
07200 AUBENAS


      04 75 35 92 61
      06 71 15 88 94
   34icare@gmail.com

  Conseiller régional jeunesse





Gérard BAYLET

Adresse non diffusée


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé

  Conseiller régional jeunesse





Marcel NADAL

10, rue Jean Guiter
66510 SAINT HIPPOLYTE


      04 68 28 07 66
      06 67 03 64 34
   marcel.nadal@orange.fr


Kakemono Gpt XIV



Logo GPA

Carte Gpt XIV

L’équipe du groupement

  Président





Michel PEDRERO

4bis, rue du Médoc
33185 LE HAILLAN


      05 56 47 30 02
      06 75 66 58 05
   valleeossau@yahoo.fr

  Premier Vice-Président





Luc DELMON

5, rue Dominique Ingres
33160 SAINT MÉDARD EN JALLES


      06 30 32 99 70
   delmon.luc@neuf.fr

  Vice-Président





François BEAUJEAN

20, rue Jean Cazemajour
40000 MONT DE MARSAN


      05 58 75 99 37
   adourberry@orange.fr

  Vice-Président





Christian BERTRAND

place de l’église Sainte Radegonde
47300 VILLENEUVE SUR LOT


      Numéro non diffusé
      Numéro non diffusé
  non diffusée

  Vice-Président





Luc DELMON

5, rue Dominique Ingres
33160 SAINT MÉDARD EN JALLES


      06 30 32 99 70
   delmon.luc@neuf.fr

  Vice-Président





Jean-Marie VALDENAIRE

2, rue Roger Couderc
24750 CHAMPCEVINEL


      06 08 26 51 40
   j-marie.valdenaire@orange.fr

  Vice-Président





Serge LEPREST

5, route de Vialer
64350 LALONGUE


      06 68 99 61 04
   leprestserge@hotmail.fr

  Trésorier





François BEAUJEAN

20, rue Jean Cazemajour
40000 MONT DE MARSAN


      05 58 75 99 37
   adourberry@orange.fr

  Secrétaire





Jean-Marie VALDENAIRE

2, rue Roger Couderc
24750 CHAMPCEVINEL


      06 08 26 51 40
   j-marie.valdenaire@orange.fr

  Conseillère régionale jeunesse





Paulette BOUDON

31, rue du Marès
47300 VILLENEUVE SUR LOT


      05 53 49 27 75
      06 75 87 36 77
   pboudon47@orange.fr


Kakemono Gpt XV



Logo GPCO

Carte Gpt XV

L’équipe du groupement

  Président





Jean-François DURANCEAU

2, rue du Berry
86170 AVANTON


      05 49 51 63 81
      06 86 81 85 16
   jean-francois.duranceau@orange.fr

  Vice-Président





Didier LAPORTE

49, rue Auguste Murail
85000 LA ROCHE SUR YON


      09 67 70 98 75
      06 79 92 12 43
   dilap85@orange.fr

  Vice-Président





Jean-Claude LACROIX

92, rue de l’Echassier
16100 COGNAC


      05 45 32 14 15
      06 84 12 10 78
   jean-claude.lacroix2@wanadoo.fr

  Vice-Président





Raymond LOËDEC

37, rue du Marquis de Serigny
17870 LOIRE LES MARAIS


      05 46 84 88 79
      06 49 92 64 25
   raymond.loedec@orange.fr

  Vice-Président





Paul BONNIN

170, rue du Logis d’en Bas
79230 SAINT MARTIN DE BERNEGOUE


      05 49 24 05 08
      06 38 11 46 74
   paul.bonnin@wanadoo.fr

  Secrétaire





Paul BONNIN

170, rue du Logis d’en Bas
79230 SAINT MARTIN DE BERNEGOUE


      05 49 24 05 08
      06 38 11 46 74
   paul.bonnin@wanadoo.fr

  Conseiller régional jeunesse





Didier LAPORTE

49, rue Auguste Murail
85000 LA ROCHE SUR YON


      09 67 70 98 75
      06 79 92 12 43
   dilap85@orange.fr

  Conseiller régional jeunesse





Pascal BANDRY

77bis, rue du Lieutenant Anger
85100 LES SABLES D’OLONNE


      02 51 21 55 70
   pascal.bandry@orange.fr

  Conseillère régionale jeunesse





Christiane ROUAIROUX

71, rue de l’Eglise
79160 SAINT LAURS


      05 49 75 27 56
   chrisecotel@wanadoo.fr


 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier