Site compatible :  


Yvert et Tellier

 Scoop(s)


La Fête du timbre 2018 aura lieu les 10 et 11 mars dans plus de cent villes en France.
Un nouveau thème sera lancé à cette occasion pour une durée de 4 années : l’automobile et, plus particulièrement pour 2018, "l’automobile et le sport".

Véhicule de collection

Logo

 Recherche


    Une personne
          ( par son nom et/ou son prénom )

    Une association
          ( nom complet ou non, ou sigle )




 Accès rapides


Agenda de la FFAP

Revue de presse

Emissions de timbres



Accès aux groupements et associations via la carte de France

   Fête du timbre 2018


    Du 10/03/2018 au 11/03/2018 :  


103 villes se sont inscrites pour organiser cette Fête du Timbre 2018, première année d’un nouveau cycle de timbres et blocs consacrés à l’automobile.

Le thème 2018 valorisera en particulier ’l’automobile et le sport’ avec l’Alpine A110 et la R5 Turbo, chacune ayant marqué son époque avec de nombreuses victoires. De bonne augure sans aucun doute pour les associations organisatrices et leurs expositions que philatélistes et/ou passionnés d’automobile ne manqueront pas d’aller visiter.







   Communes qui organisent une Fête du Timbre en 2018




102 villes organisent la Fête du Timbre en 2018



      AISNE      (  Groupement IIA  )


02000   CHAMBRY

Organisée par le Groupement philatélique laonnois


Mairie de Chambry
39, rue Jean Jaurès

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AISNE      (  Groupement IIA  )


02100   SAINT QUENTIN

Organisée par l’ Union philatélique Saint Quentinoise


Palais de Fervaques
16, rue Victor Basch

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03000   MOULINS

Organisée par l’ Association Philatélique de Moulins ( APM )


L’APM organise les 10 et 11 mars 2018, à l’occasion de la Fête du Timbre, à la Salle des Fêtes de Moulins, place de Lattre de Tassigny une exposition philatélique et multicollection.
Exposition de voitures anciennes at animations diverses.
Entrée gratuite de 9 h à 18 h.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALLIER      (  Groupement XX  )


03100   MONTLUÇON

Organisée par le Groupement philatélique montluçonnais


Hôtel de Ville
place Jean Jaurès

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES DE HAUTE PROVENCE      (  Groupement X  )


04130   VOLX

Organisée par la Philatélie Manosque


Foyer rural
3, place Martin Bret

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ALPES MARITIMES      (  Groupement X  )


06110   LE CANNET

Organisée par l’ Amicale philatélique de la Côte d’Azur ( CIRPHICO )


Salle Patrice Recroix
La Palestre
avenue Georges Pompidou


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ARDENNES      (  Groupement III  )


08450   RAUCOURT ET FLABA

Organisée par l’ Association philatélique de Raucourt


Pôle associatif et culturel
Place du Pavé

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUBE      (  Groupement III  )


10300   SAINTE SAVINE

Organisée par l’ Amicale Savinienne Philatélique et Numismatique ( ASPN )


La Chapelle du Parc
2, chemin du Parc

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      AUDE      (  Groupement XII  )


11310   SAISSAC

Organisée par l’ Amicale philatélique de Saissac


Salle des Fêtes de la Mairie
place de la Mairie

Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13005   MARSEILLE

Organisée par l’ Association timbrologique du Midi


Gymnase Chave
191, boulevard Chave

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13100   AIX EN PROVENCE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays d’Aix ( APPA )


Salle des Etats de Provence
Hôtel de Ville

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13120   GARDANNE

Organisée par l’ Association Philatélique de Gardanne ( APG )


Halle Léo Ferré
76, avenue du 8 mai 1945

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BOUCHES DU RHÔNE      (  Groupement X  )


13310   SAINT MARTIN DE CRAU

Organisée par l’ Amicale Crau philatélie


Salle Léo Lelée
rue Léo Lelée

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CALVADOS      (  Groupement XVIIA  )


14120   MONDEVILLE

Organisée par Trip Normand, section philatélique


Salle des Fêtes
2, route de Rouen

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE      (  Groupement XV  )


16290   HIERSAC

Organisée par la Flamme Philatélique d’Angoulême et de la Charente ( FPAC )


Salle socio-culturelle
19bis, rue d’Angoulême

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHARENTE MARITIME      (  Groupement XV  )


17300   ROCHEFORT SUR MER

Organisée par l’ Amicale Philatélique Rochefortaise ( APR )


Palais des Congrès
Salle Colbert - 1er étage
73, rue Toufaire

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CHER      (  Groupement XIXA  )


18200   SAINT AMAND-MONTROND

Organisée par l’ Association Philatélique du Boischaut ( APB )


Espace Aurore
rue des Orpailleurs

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORRÈZE      (  Groupement XX  )


19170   BUGEAT

Organisée par le Club Philatélique et Cartophile Bugeacois ( CPCB )


Salle du foyer rural
Place du Champ de Foire

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CORSE DU SUD      (  Groupement X  )


20000   AJACCIO

Organisée par PHILAPOSTEL Corse


Hôtel de Ville
avenue Antoine Sérafini

Animation autour du thème de l’automobile


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTE D´OR      (  Groupement VII  )


21850   SAINT APOLLINAIRE

Organisée par le Cercle philatélique de Varois-Saint Apollinaire


Espace Tabourot
rue François Mitterrand

Vente d’une carte locale.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CÔTES D´ARMOR      (  Groupement XVI  )


22200   GUINGAMP

Organisée par l’ Association philatélique pays de Guingamp


Espace François Mitterrand
Mairie
1, place Champ au Roy

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      CREUSE      (  Groupement XX  )


23300   LA SOUTERRAINE

Organisée par l’ Union philatélique marsacoise


Salle des Fêtes
rue du Coq

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DORDOGNE      (  Groupement XIV  )


24000   PÉRIGUEUX

Organisée par l’ Amicale philatélique de Dordogne ( APDD )


Théâtre de Périgueux
Esplanade Robert Badinter

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25300   PONTARLIER

Organisée par le Haut Doubs philatélique


Annexe des Annonciades
rue de la République

Animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25600   VIEUX CHARMONT

Organisée par l’ Amicale philatélique de Vieux Charmont


Rencontres Jean Jaurès
A36, sortie 10
route de Brognard

Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DOUBS      (  Groupement VII  )


25770   SERRE LES SAPINS

Organisée par la Société philatélique de Besançon ( SPB )


Centre Culturel Sportif et de Loisirs
1, rue des Nozières

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DRÔME      (  Groupement VIII  )


26000   VALENCE

Organisée par l’ Association philatélique de Valence ( APV )


Maison de la vie associative
Espace Bachelard
74, route de Montelier

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVIIA  )


27000   EVREUX

Organisée par le Club philatélique ébroicien


Château de Trangis
14, rue du Plus-Que-Tout


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVII  )


27130   VERNEUIL D’AVRE ET D’ITON

Organisée par l’ Association des philatélistes & cartophiles de Verneuil sur Avre et d’Iton


Espace Saint Laurent
611, rue Notre Dame

Vente d’une carte locale et animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE      (  Groupement XVII  )


27370   SAINT GERMAIN DE PASQUIER

Organisée par l’ Amicale philatélique de Louviers et région


Salle des Fêtes
Route de la Vallée d’Oison

Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      EURE ET LOIR      (  Groupement XIX  )


28160   BROU

Organisée par le Club Philatélique de Brou ( CPB )


Salle des Fêtes
1, rue du Foyer

Animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      FINISTÈRE      (  Groupement XVI  )


29370   CORAY

Organisée par Coray philatélie


Salle polyvalente de Pors Clos

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GARD      (  Groupement XII  )


30100   ALÈS

Organisée par l’ Association philatélique alésienne


Espace André Chamson

Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE GARONNE      (  Groupement XIII  )


31140   SAINT ALBAN

Organisée par EGF philatélique toulousaine


Espace culturel municipal Yves Montand
2, rue de Salgareda

Animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GERS      (  Groupement XIII  )


32360   LAVARDENS

Organisée par PHILAJEUNE


Château de Lavardens

Animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      GIRONDE      (  Groupement XIV  )


33480   CASTELNAU DE MÉDOC

Organisée sous l’égide du Groupement XIV - Aquitaine

Foyer polyvalent ’Le Moulin des Jalles’
20, rue du Château

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34000   MONTPELLIER

Organisée par l’ Association Philatélique Montpellieraine ( APM )


Salle Guillaume Nogaret
place Professeur Mirouze

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HÉRAULT      (  Groupement XII  )


34500   BÉZIERS

Organisée par l’ Association philatélique et numismatique biterroise


Musée du Biterrois
Caserne Saint Jacques
Rampe du 96ème

Vente d’une carte locale.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ILLE ET VILAINE      (  Groupement XVI  )


35740   PACÉ

Organisée par PHILAPOSTEL Bretagne


MJC - Espace Le Goffic
6, avenue Charles le Goffic

Animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE      (  Groupement XIXA  )


36100   ISSOUDUN

Organisée par l’ Association philatélique issoldunoise


Salle Jean Macé
Rue de la Limoise

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      INDRE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


37360   SEMBLANÇAY

Organisée par l’ Union philatélique de Semblançay


Salle des Fêtes Jean Hubé
29-31, rue Foulques Nerra

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38200   VIENNE

Organisée par le Club philatélique viennois


Gymnase des Portes de Lyon
54, avenue Marcelin Berthelot

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ISÈRE      (  Groupement VIII  )


38350   LA MURE

Organisée par le Club philatélique et cartophile de la Grande Matheysine


Complexe sportif Jean Morel
avenue des Plantations

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      JURA      (  Groupement VII  )


39300   CHAMPAGNOLE

Organisée par la Société philatélique champagnolaise


Cité Jules Javel

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation




      LANDES      (  Groupement XIV  )


40600   BISCAROSSE

Organisée par l’ Association Philatélique du Pays de Born ( APPB )


Salle Saint Exupéry
259, avenue Saint Exupéry

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIR ET CHER      (  Groupement XIX  )


41110   SAINT AIGNAN

Organisée par l’ Amicale Philatélique Saint Aignanaise ( APSA )


Salle des Fêtes
45, rue Constant Ragot

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE LOIRE      (  Groupement XX  )


43000   LE PUY EN VELAY

Organisée par l’ Association philatélique vellave


Commanderie Saint Jean
79, faubourg Saint Jean

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRE ATLANTIQUE      (  Groupement XVI  )


44150   ANCENIS

Organisée par le Club philatélique d’Ancenis


Salle de la Charbonnière
boulevard de Kirkham

Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOIRET      (  Groupement XIX  )


45100   ORLÉANS-LA SOURCE

Organisée par PHILAPOSTEL Centre-Val de Loire


Salle Ferdinand Pellicer
rue Edouard Branly

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT      (  Groupement XIII  )


46090   LABASTIDE-MARNHAC

Organisée par l’ Union Philatélique du Quercy ( UPQ )


Complexe des sports et de loisirs

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      LOT ET GARONNE      (  Groupement XIV  )


47300   VILLENEUVE SUR LOT

Organisée par le Club Philatélique du Villeneuvois ( CPV )


Maison de la Vie Associative
54, rue de Coquard

Animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAINE ET LOIRE      (  Groupement XVIII  )


49100   ANGERS

Organisée par le Club philatélique et numismatique de l’Anjou ( CPNA )


Hôtel des Pénitentes
23, boulevard Descazeaux

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MANCHE      (  Groupement XVIIA  )


50140   MORTAIN

Organisée par la Société philatélique mortainaise


COSEC
rue de la Petite Chapelle

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MARNE      (  Groupement III  )


51370   SAINT BRICE-COURCELLES

Organisée par Club philatélique brico-corcellien


Salle des Fêtes
place Rozé

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE MARNE      (  Groupement III  )


52130   WASSY

Organisée par l’ Association philatélique Haut Marnaise


Les Halles
place Marie Stuart

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MAYENNE      (  Groupement XVIII  )


53000   LAVAL

Organisée par le Club philatélique lavallois


Salle du Tertre
26, rue Saint Bernard de Clairvaux

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEURTHE ET MOSELLE      (  Groupement IV  )


54200   TOUL

Organisée par le Club philatélique du toulois


Salle de l’Arsenal
avenue du Colonel Pechot

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MEUSE      (  Groupement IV  )


55100   VERDUN

Organisée par le Groupement philatélique de Verdun


Dragées Braquier
50, rue du Coulmier

Vente d’une carte locale.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MORBIHAN      (  Groupement XVI  )


56520   GUIDEL

Organisée par l’ Amicale Philatélique et Cartophile de Guidel


L’Estran - Salle Kerprat

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      MOSELLE      (  Groupement IV  )


57400   SARREBOURG

Organisée par l’ Amicale philatélique de Sarrebourg


Centre socio-culturel
Quartier Malleray

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NIÈVRE      (  Groupement XIXA  )


58000   NEVERS

Organisée par l’ Association Philatélique de Nevers ( APN )


Salle municipale des Eduens
quai des Mariniers

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59140   DUNKERQUE

Organisée par le Club philatélique dunkerquois


Hall de la Communauté Urbaine
Pertuis de la Marine

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59300   VALENCIENNES

Organisée par le Club Philatélique Du Valenciennois ( CPDV )


Hôtel de Ville
Place d’Armes

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59500   DOUAI

Organisée par le Cercle philatélique du douaisis


Salles d’Anchin
rue Fortier

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59790   RONCHIN

Organisée par l’ Association Philatélique Lilloise ( APL )


Salle Roger Couderc - Mairie
222, rue Jean Jaurès

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      NORD      (  Groupement II  )


59930   LA CHAPELLE D’ARMENTIÈRES

Organisée par le Club Philatélique Chapellois ( CPC )


Restaurant scolaire
route nationale

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      OISE      (  Groupement IIA  )


60300   SENLIS

Organisée par l’ Association Philatélique Senlisienne ( APS )


Eglise Saint Pierre
place André Malraux

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ORNE      (  Groupement XVIIA  )


61000   ALENÇON

Organisée par le Groupement philatélique alençonnais


1, place de la Halle au Blé

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62000   ARRAS

Organisée par le Cercle philatélique d’Arras et environs


Centre social ’Léon Blum’
39, avenue de l’Hippodrome

Animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62126   WIMILLE

Organisée par l’ Association Philatélique du Boulonnais ( APB )


Auditorium de la Mairie

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PAS DE CALAIS      (  Groupement II  )


62300   LENS

Organisée par Lens philatélique


Maison syndicale des mineurs
rue Casimir Beugnet

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PUY DE DÔME      (  Groupement XX  )


63130   ROYAT

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile d’Auvergne ( APCA )


Théâtre du Casino

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PYRÉNÉES ATLANTIQUES      (  Groupement XIV  )


64800   NAY

Organisée par le Groupe Philatélique Béarnais-Pau ( GPB )


Mairie
Place de la République

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTES PYRÉNÉES      (  Groupement XIII  )


65290   JUILLAN

Organisée par le Groupement Philatélique des Pyrénées ( GPP )


Salle d’activités communales
22, rue Maréchal Foch

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      PYRÉNÉES ORIENTALES      (  Groupement XII  )


66000   PERPIGNAN

Organisée par l’ Amicale philatélique roussillonnaise


Salle des Libertés
3, rue Bartissol

Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      BAS RHIN      (  Groupement VI  )


67370   TRUCHTERSHEIM

Organisée par le Club philatélique et et cartophile de Truchtersheim


Espace Terminus
place de l’ancienne gare

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      RHÔNE      (  Groupement VIII  )


69008   LYON

Organisée par PHILAPOSTEL Rhône-Alpes


Mairie du 8ème arrondissement
12, avenue Jean Mermoz

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAÔNE      (  Groupement VII  )


70250   RONCHAMP

Organisée par le Cercle philatélique ronchampois


Salle des Fêtes
rue du Tram

Vente d’une carte locale.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAÔNE ET LOIRE      (  Groupement VII  )


71300   LACROST

Organisée par l’ Amicale philatélique de Tournus ( APT )


Salle des Fêtes
5, rue Le Vigny

Vente d’une carte locale.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SAVOIE      (  Groupement VIII  )


73230   BARBY

Organisée par le Club Philatélique de Savoie ( CPS )


Salle des Fêtes
avenue Paul Chevallier

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE SAVOIE      (  Groupement VIII  )


74570   AVIERNOZ-FILLIÈRE

Organisée par l’ Amicale philatélique des pays de la Fillière


Salle des Fêtes

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE      (  Groupement I  )


75009   PARIS

Organisée sous l’égide du Groupement I - Paris - Ile de France

’Le Carré d’Encre’
13bis, rue des Mathurins
Paris IX

Animation d’un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76200   DIEPPE

Organisée par l’ Association Philatélique de Dieppe ( APD )


Hôtel de Ville
Parc Jehan Ango

Vente d’une carte locale et animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76300   SOTTEVILLE LÈS ROUEN

Organisée par PHILAPOSTEL Haute Normandie


Ecole primaire Raspail-Franklin
rue François Raspail

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE MARITIME      (  Groupement XVII  )


76600   LE HAVRE

Organisée par la Société Philatélique Havraise ( SPH )


Hôtel de Ville
1517, place de l’Hôtel de Ville

Vente d’une carte locale.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YVELINES      (  Groupement I  )


78700   CONFLANS-SAINTE HONORINE

Organisée par le Club philatélique conflanais ( CPC )


MJC
Avenue du Pont

Animation d’un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      DEUX SÈVRES      (  Groupement XV  )


79260   LA CRÈCHE

Organisée par le Club philatélique des jeunes créchois


Maison des associations Champcornu

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SOMME      (  Groupement IIA  )


80450   CAMON

Organisée par le Groupement Philatélique Picard ( GPP )


Hôtel de Ville
Salle Louis Aragon
Place du Général Leclerc


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN      (  Groupement XIII  )


81600   GAILLAC

Organisée par l’ Association philatélique Gaillacoise


Salle Bouzinac
rue Aristide Briand

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TARN ET GARONNE      (  Groupement XIII  )


82200   MALAUSE

Organisée par l’ Union Philatélique Moissagaise ( UPM )


Salle des Fêtes

Animation d’un atelier du timbre.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAR      (  Groupement X  )


83210   LA FARLÈDE

Organisée par le Club Philatélique de la Vallée du Gapeau ( CPVG )



Coordonnées du  responsable de la manifestation




      VAR      (  Groupement X  )


83480   PUGET SUR ARGENS

Organisée par le Club philatélique pugetois


Espace Victor Hugo


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VAUCLUSE      (  Groupement X  )


84120   PERTUIS

Organisée par l’ Amicale philatélique pertuisienne


Espace Georges Jouvin
rue Henry Silvy

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VENDÉE      (  Groupement XV  )


85800   SAINT GILLES-CROIX DE VIE

Organisée par l’ Amicale philatélique Le Havre de Vie


Salle de la Conserverie
Quai des Greniers

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VIENNE      (  Groupement XV  )


86190   CHALANDRAY

Organisée par l’ Amicale Philatélique Poitevine ( APP )


Salle des Fêtes
rue du Stade

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTE VIENNE      (  Groupement XX  )


87390   PANAZOL

Organisée par l’ Association Philatélique Limousine ( APL )


Centre Jean Cocteau
rue de la Beausserie


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      VOSGES      (  Groupement IV  )


88200   REMIREMONT

Organisée par le Cercle philatélique de Remiremont et des environs


Centre culturel Gilbert Zaug
2, place Henry Utard

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      YONNE      (  Groupement III  )


89000   AUXERRE

Organisée par l’ Amicale Philatélique Auxerroise ( APA )


Maison de quartier des Piedalloues - La Noue
1, boulevard des Pyrénées

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      TERRITOIRE DE BELFORT      (  Groupement VI  )


90200   GIROMAGNY

Organisée par l’ Amicale PHIlatélique de l’EST - Belfort ( APHIEST-BELFORT )


Espace de la Tuilerie
1, rue des Prés Heyd

Animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      ESSONNE      (  Groupement I  )


91490   MILLY LA FORÊT

Organisée par l’ Association Philatélique et Cartophile de Milly la Forêt et environs ( APCME )


9, boulevard du Maréchal Lyautey

Animation d’un atelier du timbre


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      HAUTS DE SEINE      (  Groupement I  )


92500   RUEIL-MALMAISON

Organisée par l’ Association Philatélique de Rueil-Malmaison ( A.PHIL.R.M. )


Maison de l’Europe
312, avenue Napoléon Bonaparte

Vente d’une carte locale, animation d’un atelier du timbre.
Animation autour du thème de l’automobile.


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation


      SEINE-SAINT DENIS      (  Groupement I  )


93200   SAINT DENIS

Organisée par l’ Amicale philatélique de Saint Denis & Environs


Salle de la Légion d’Honneur
6, rue de la Légion d’Honneur


Coordonnées du  responsable de la manifestation



    Carte d’accès à la manifestation




 Nos partenaires


La Poste    Logo Yvert et Tellier